Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 13. Правовое регулирование конкуренции и антимонопольной деятельности на товарных рынках





Понятие, значение и цели антимонопольного законодательства. Развитие антимонопольного законодательства: этапы и тенденции. Структура антимонопольного законодательства РФ.

Задачи, функции и полномочия Федеральной антимонопольной службы. Права работников ФАС при проведении проверок соблюдения антимонопольного законодательства.

Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих на федеральном рынке России (ином рынке) определенного товара долю более 35 процентов. Порядок формирования и ведения Реестра.

Монополистическая деятельность. Формы монополистической деятельности. Злоупотребление доминирующим положением на рынке. Лицо, занимающее доминирующее положение. Запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положение. Соглашения (согласованные действия), ограничивающие конкуренцию. Вертикальные и горизонтальные соглашения. Допустимость "вертикальных" соглашений. Допустимость действий (бездействия), соглашений, согласованных действий, сделок, иных действий.

Запрет на ограничивающие конкуренцию акты и действия (бездействие) федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, иных осуществляющих функции указанных органов или организаций, а также государственных внебюджетных фондов, Центрального банка РФ. Запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения или согласованные действия указанных субъектов.

Недобросовестная конкуренция. Виды недобросовестной конкуренции.

Принципы и цели антимонопольного контроля. Понятие государственного контроля за экономической концентрацией. Создание и реорганизация коммерческих организаций с предварительного согласия антимонопольного органа. Сделки с акциями (долями), имуществом коммерческих организаций, правами в отношении коммерческих организаций с предварительного согласия антимонопольного органа. Особенности государственного контроля за экономической концентрацией, осуществляемой группой лиц. Последствия нарушения порядка получения предварительного согласия антимонопольного органа на осуществление сделок, иных действий, а также порядка представления в антимонопольный орган уведомлений об осуществлении сделок, иных действий, подлежащих государственному контролю. Государственный контроль за ограничивающими конкуренцию соглашениями хозяйствующих субъектов.

Date: 2015-09-05; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию