Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовые основы налогообложения, учета и отчетности в сфере предпринимательской деятельности





 

Система налогов, установленная законом и действующая в государстве, представляет собой один из эффективнейших методов государственного воздействия на хозяйственную деятельность.

Основой правового регулирования взимания налогов является прежде всего Конституция РФ, ст. 57 которой закрепляет, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы, а также Налоговый кодекс РФ.

Налог — обязательный, индивидуально безвозмездный платёж, взимаемый органами государственной власти различных уровней с организаций и физических лиц в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

В соответствии с действующим законодательством на территории России взимаются три вида налогов: а) федеральные; б) налоги республик в составе Российской Федерации и налоги краев, областей, автономных образований; в) местные налоги.

К федеральным налогам относятся следующие налоги:

а) налог на добавленную стоимость;

б) акцизы на отдельные группы и виды товаров;

в) налог на доходы банков;

г) налог на доходы от страховой деятельности;

д) налог с биржевой деятельности (биржевой налог);

е) налог на операции с ценными бумагами;

ж) таможенная пошлина;

з) отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы, зачисляемые в специальный внебюджетный фонд Российской Федерации;

и) платежи за пользование природными ресурсами, зачисляемые в федеральный или региональный бюджеты;

к) подоходный налог (налог на прибыль) с предприятий;

и др.

К налогам субъектов РФ относятся следующие налоги:

а) налог на имущество предприятий;

б) лесной доход;

в) плата за воду, забираемую промышленными предприятиями из водохозяйственных систем;

г) сбор на нужды образовательных учреждений, взимаемый с юридических лиц.

Наиболее обширным представляется перечень местных налогов, к которым законодательством отнесены следующие налоги:

а) налог на имущество физических лиц;

б) земельный налог;

в) регистрационный сбор с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью;

г) налог на строительство объектов производственного назначения в курортной зоне;

д) курортный сбор;

е) сбор за право торговли

и др.

Налоговый учёт — система обобщения информации для определения налоговой базы по налогу на основе данных первичных документов, сгруппированных в соответствии с порядком, предусмотренным Налоговым кодексом Российской Федерации.

Действующим законодательством предусмотрено представление налоговой отчетности в форме налоговой декларации.

Налоговая декларация — письменное заявление налогоплательщика о полученных доходах и произведенных расходах, источниках доходов, налоговых льготах и исчисленной сумме налога и (или) другие данные, связанные с исчислением и уплатой налога.

Общий порядок составления налоговой декларации, внесения дополнений и изменений в нее регулируется НК РФ. Налоговая декларация представляется в налоговые органы по месту учета налогоплательщика по установленной форме на бумажном носителе или в электронном виде, в установленные законодательством сроки каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате.

Единые требования к формированию и формализации налоговых деклараций, утверждены приказом МНС РФ от 31 декабря 2002 г. «О порядке ввода в действие новых форм налоговых деклараций.

Налоговая декларация может быть представлена налогоплательщиком лично или по почте. Налоговый орган не вправе отказать в принятии декларации и обязан по просьбе налогоплательщика поставить на ее копии отметку о принятии с датой представления.

Особенности составления налоговых деклараций по отдельным налогам содержат специальные нормы Налогового кодекса.

Ответственность налогоплательщиков за непредставление налоговой декларации в установленный срок предусмотрена ст. 119 НК РФ. Размер штрафа, предусмотренного данной статьей, зависит от срока, прошедшего со дня, установленного для представления декларации.

За правонарушения в сфере налогообложения предприниматели несут налоговую, административную, уголовную ответственность.


Date: 2015-09-05; view: 751; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию