Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовые основы регулирования наличных и безналичных расчетов предпринимательской деятельности





 

Расчеты — гражданско-правовой способ опосредования возмездных сделок, а также осуществления иных платежей.

В Российской Федерации граждане (в том числе осуществляющие предпринимательскую деятельность) вправе осуществлять расчеты как в безналичной, так и в наличной форме без ограничений. Юридические лица вправе рассчитываться между собой наличными деньгами, только если размер одного платежа не превышает 4 тыс. руб. Во всех остальных случаях расчеты должны производиться в безналичной форме. Безналичные платежи регулируются нормами о расчетных обязательствах (расчетах). Расчеты проводятся через банки, в которых юридические и физические лица имеют счета (но лица, производящие расчеты, могут осуществлять платежи и через банки, в которых они не имеют своих счетов, например расчеты по инкассо). Стороны в договоре самостоятельно определяют форму расчетов.

В ГК РФ отражены четыре основные формы безналичных расчетов, которые прочно вошли в имущественный оборот: расчеты платежными поручениями, по аккредитиву, чеками и расчеты по инкассо.

При расчетах платежными поручениями банк обязуется по поручению плательщика за счет средств, находящихся на его счете, перевести определенную сумму на счет указанного плательщиком лица в этом или ином банке в срок, предусмотренный законом или установленный в соответствии с ним, если более короткий срок не предусмотрен договором банковского счета либо не определяется применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота. Осуществлять перевод денежных средств может и лицо, не имеющее в данном банке счета, если иное не вытекает из закона, банковских правил и существа обязательства.

Общий срок безналичных расчетов в пределах одного субъекта Российской Федерации не должен превышать двух дней, а в пределах Российской Федерации — 5 дней. Банк обязан по требованию клиента извещать его о выполнении его поручения о переводе денежных средств.

Банк вправе привлекать другие банки для выполнения поручения о переводе денежных средств на счет получателя. В этом случае клиент вправе предъявить требования ввиду ненадлежащего исполнения обязательства по переводу денежных средств любому из участвовавших в операции банков.

В случае невыполнения поручения суд вправе возложить ответственность непосредственно на тот привлеченный банк, по вине которого произошло невыполнение поручения. Если нарушение банком правил совершения расчетных операций повлекло неправомерное удержание денежных средств (в результате необоснованного списания денежных средств со счета клиента, списания их, но без перечисления по назначению, нарушения сроков банковских операций и т.п.), банк обязан уплатить проценты в размере и порядке, предусмотренных Гражданским кодексом. В случаях, предусмотренных законом или договором, виновный банк обязан также уплатить неустойку. Кроме того, банк обязан возместить причиненные клиенту убытки в части, не покрытой процентами и неустойкой.

При расчетах по аккредитиву банк, действующий по поручению плательщика об открытии аккредитива и в соответствии с его указаниями (банк-эмитент), обязуется произвести платежи получателю средств или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель либо дать полномочия другому банку (исполняющему банку) произвести платежи получателю средств или оплатить, акцептовать или учесть переводной вексель.

Банк, производящий платеж, обязан установить полное формальное соответствие представленных получателем денежных средств документов условиям аккредитива. Условиями аккредитива может быть предусмотрен акцепт платежа представителем плательщика. Для исполнения аккредитива получатель средств должен представить в исполняющий банк документы, подтверждающие выполнение всех условий аккредитива. В противном случае исполняющий банк не вправе производить исполнение аккредитива.

Ответственность за нарушение условий аккредитива перед плательщиком несет банк-эмитент, а перед банком-эмитентом — исполняющий банк, за исключением следующих случаев:

• в случае необоснованного отказа исполняющего банка в выплате денежных средств по покрытому или подтвержденному аккредитиву ответственность перед получателем средств может быть возложена на исполняющий банк;

• в случае неправильной выплаты исполняющим банком денежных средств по покрытому или подтвержденному аккредитиву вследствие нарушений условий аккредитива ответственность перед плательщиком может быть возложена на исполняющий банк.

При расчетах по инкассо банк-эмитент обязуется по поручению клиента осуществить за счет клиента действия по получению от плательщика платежа и (или) акцепта платежа.

Банк-эмитент вправе привлекать для исполнения другой банк. Расчеты по инкассо производятся либо на основании платежных требований-поручений (с предоставлением иных документов: об отгрузке товаров, выполнении работы и пр.), либо когда это прямо предусмотрено в договоре кредитора с должником и в договорах сторон с обслуживающими банками (без предоставления каких-либо коммерческих документов). Получатель средств направляет платежное требование-поручение и иные необходимые документы в банк-эмитент, а последний переправляет их в банк, обслуживающий плательщика (исполняющий банк).

При отсутствии какого-либо поручения или несоответствии документов инкассовому поручению исполняющий банк обязан немедленно известить об этом лицо, от которого оно было получено. В случае неустранения указанных недостатков банк вправе возвратить документы без исполнения. Полученные (инкассированные) суммы должны быть немедленно переданы исполняющим банком в распоряжение банка-эмитента. Причем при определении срока проведения инкассовых операций необходимо учитывать особенности их проведения.

Распространены в хозяйственном обороте и расчеты чеками. Чек — это ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю.

Действительность чека не зависит от условий и действительности сделки, во исполнение которой он был выдан. Плательщиком по чеку может быть только банк, в котором чекодатель имеет счет, с которым он заключил договор о чековом обслуживании и который выдал ему чековую книжку. Чек — строго формальный документ, который должен содержать все предусмотренные для него реквизиты. Обязанность чекодателя по обязательству, во исполнение которого выдан чек, прекращается только после совершения платежа по чеку. Чек оплачивается за счет средств чекодателя, если он был представлен к оплате в срок, предусмотренный в законе (10 дней, если чек выписан на территории России; 20 дней, если чек выписан на территории стран СНГ; 70 дней, если чек выписан на территории какого-либо другого государства).

Чек может быть именным, ордерным или на предъявителя.

Плательщик обязан удостовериться в подлинности чека и в том, что предъявитель чека является лицом, уполномоченным на получение платежа по чеку (в том числе проверить непрерывность индоссаментов на ордерном чеке).

В случае оплаты чека, не отвечающего необходимым требованиям, убытки несет банк-плательщик. Лицо, оплатившее чек, вправе потребовать передачи ему чека с распиской в получении платежа.

Платеж по чеку может быть гарантирован полностью или в части посредством аваля (чекового поручительства). Авалист отвечает так же, как и лицо, за которое он поручился.

Расчеты наличными деньгами.

Наличные денежные расчеты представляют собой расчеты за приобретенные товары, выполненные работы, оказанные услуги, произведенные с использованием средств наличного платежа. Правовой основой осуществления наличных расчетов в Российской Федерации являются федеральные законы от 10 июля 2002 г. №86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» и от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и другие правовые акты.

Официальной денежной единицей (валютой) Российской Федерации, используемой в том числе и при наличных расчетах, является рубль. Банкноты и монета Банка России являются безусловными обязательствами Банка России и обеспечиваются всеми его активами. Банкноты и монета Банка России обязательны к приему по нарицательной стоимости при осуществлении всех видов платежей, для зачисления на счета, во вклады и для перевода на всей территории Российской Федерации.

 


Date: 2015-09-05; view: 883; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию