Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Корпоративные формы предпринимательской деятельности (хозяйственные товарищества и общества)





 

Хозяйственные товарищества и общества - коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом. Имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом или обществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности.

Полное товарищество — общество, участники (полные товарищи) которого в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом.

Участники полных товариществ - индивидуальные предприниматели, коммерческие организации.

Лицо может быть полным товарищем только одного товарищества. Государственное или муниципальное унитарное предприятие может стать участником полного товарищества с согласия собственника. Участников полного товарищества не может быть менее двух.

Учредительным документом полного товарищества является учредительный договор, который должен быть подписан всеми полными товарищами.

Вклад в складочный капитал составляют деньги, ценные бумаги, вещи, а также имущественные права, имеющие денежную цену. Управление таким товариществом осуществляется по общему согласию участников-товарищей. Участники товарищества в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом

Фирменное наименование должно содержать либо имена (наименования) всех участников и слова «полное товарищество», либо имя (наименование) одного или нескольких участников с добавлением слов «и компания» и слов «полное товарищество».

Управление деятельностью полного товарищества осуществляется по общему согласию всех его участников. Каждый участник имеет один голос и вправе знакомиться со всей документацией по ведению дел, вправе действовать от имени товарищества, если учредительным договором не установлено, что все его участники ведут дела совместно либо ведение дел поручено отдельным участникам. При совместном ведении дел товарищества его участниками для совершения каждой сделки требуется согласие всех участников товарищества. Если ведение дел товарищества поручается одному или некоторым членам, то остальные члены для совершения сделки от имени товарищества должны иметь доверенность от участника, на которого возложено ведение дел товарищества.

Прибыль и убытки полного товарищества распределяются между участниками пропорционально их долям в складочном капитале. Участники полного товарищества солидарно несут субсидиарную ответственность своим имуществом по обязательствам товарищества.

Участники полного товарищества вправе выйти из него, заявив об отказе от участия в товариществе.

Полное товарищество подлежит ликвидации:

1) когда в товариществе остается единственный участник;

2) при изменении персонального состава участников, если иное не предусмотрено учредительным договором товарищества или соглашением остающихся участников.

Товарищество на вере (коммандитное товарищество) — товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от его имени предпринимательскую деятельность и отвечающими по его обязательствам своим имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько участников-вкладчиков (коммандистов), которые несут риск убытков, связанных с работой товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности.

Вкладчики - граждане и любые юридические лица, не только индивидуальные предприниматели и коммерческие организации. Государственные органы и органы местного самоуправления не вправе стать вкладчиками в коммандитном товариществе, если иное не установлено законом.

Положение полных товарищей, участвующих в товариществе на вере, и их ответственность по обязательствам товарищества определяются правилами об участниках полного товарищества.

Индивидуальный предприниматель и коммерческая организация могут быть полным товарищем только в одном товариществе на вере. Участник полного товарищества не может быть полным товарищем в коммандитном товариществе, а полный товарищ в коммандитном товариществе не может быть участником полного товарищества.

Фирменное наименование товарищества на вере должно содержать либо имена (наименования) всех полных товарищей и слова «товарищество на вере» или «коммандитное товарищество», либо имя (наименование) не менее чем одного полного товарища с добавлением слов «и компания» и слов «товарищество на вере» или «коммандитное товарищество».

К товариществу на вере применяются правила ГК РФ о полном товариществе постольку, поскольку это не противоречит правилам ГК РФ о товариществе на вере.

В учредительном договоре товарищества на вере указываются сведения о совокупном размере вкладов, вносимых вкладчиками.

Управление деятельностью коммандитного товарищества осуществляется полными товарищами по правилам ст. 71 и 72 ГК РФ. Вкладчики не вправе участвовать в управлении и ведении дел товарищества на вере, выступать от его имени иначе как по доверенности. Они не вправе оспаривать действия полных товарищей по управлению и ведению дел товарищества. Они имеют право знакомиться с годовыми отчетами и балансами товарищества. Вкладчик обязан внести вклад в складочный капитал коммандитного товарищества Вкладчик товарищества на вере имеет право получать часть прибыли, причитающуюся на его долю в складочном капитале. Коммандист вправе по окончании финансового года выйти из товарищества и получись свой вклад в порядке, предусмотренном учредительным договором. Вкладчику разрешено передавать свою долю в складочном капитале или часть ее другому вкладчику или третьему лицу. Передача всей доли иному лицу вкладчиком прекращает его участие в товариществе на вере.

Товарищество на вере подлежит ликвидации по тем же основаниям, что и полное товарищество.

Общество с ограниченной ответственностью - учрежденное одним или несколькими лицами общество, учредительный капитал которого разделен на доли участия определенных учредительными документами размеров.

Участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам, а несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Правовое положение общества с ограниченной ответственностью определяется правилами ГК РФ и ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02 1998 г. №14-ФЗ.

Учредительными документами общества с ограниченной ответственностью являются учредительный договор, подписанный его участниками, и утвержденный ими устав. Если общество создается одним лицом, его учредительным документом будет устав.

Фирменное наименование общества с ограниченной ответственностью содержит наименование общества и слова «с ограниченной ответственностью».

Уставный капитал общества представляет собой стоимости вкладов его участников. Размер уставного капитала общества не должен быть менее суммы, равной 10 т.р. Уставный капитал определяет минимальный размер имущества общества.

Права и обязанности участников общества с ограниченной ответственностью определяются в учредительном договоре и уставе. Число участников не должно превышать предела (50 человек), установленного законом об обществах с ограниченной ответственностью, иначе оно подлежит преобразованию в акционерное общество в течение года, а по истечении этого срока - ликвидации в судебном порядке, если число его участников не уменьшится до установленного законом предела.

Общество с ограниченной ответственностью не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.

Участник общества вправе продать или иным образом уступить свою долю в уставном капитале или ее часть одному или нескольким участникам данного общества. Отчуждение участником своей доли (ее части) третьим лицам допускается, если в уставе нет запрета на этот счет. Участник общества с ограниченной ответственностью вправе в любое время выйти из общества независимо от согласия других участников. При этом ему должна быть выплачена стоимость части, соответствующей его доле в уставном капитале.

Высший орган общества с ограниченной ответственностью — общее собрание его участников. Для текущего руководства деятельностью общества создается исполнительный орган (коллективный и единоличный), подотчетный общему собранию. Единоличный орган может быть избран также и не из числа участников.

Исключение участника из общества с ограниченной ответственностью возможно только в судебном порядке по требованию участников, общая доля в уставном капитале которых составляет не менее чем 10 %.

Акционерное общество - коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательные права участников(акционеров).

Правовое регулирование акционерного общества наряду с ГК РФ определяется ФЗ «Об акционерных

Обществах» от 26.12.1996 г. № 208-ФЗ. Акционерные общества создаются в учредительном порядке, но ФЗ «Об акционерных обществах» разделяет общий и специальный порядок учреждения, уделяя особое внимание образованию акционерных обществ путем их реорганизации (слияния, присоединения, выделения и разделения), а также преобразования обществ.

Учредители акционерного общества:

1) граждане;

2) юридические лица;

3) иностранные лица.

Число учредителей закрытого акционерного общества не может превышать пятидесяти лиц.

Государственные органы (органы местного самоуправления), если иное не установлено федеральными законами, не могут выступать в качестве учредителей акционерного общества.

Учредительный документ - устав, который должен содержать все основные характеристики акционерного общества.

Законодательство различает два типа акционерных обществ:

1)закрытое. Это общество, акции которого распределяются лишь среди учредителей и иного, указанного заранее круга лиц;

2)открытое. Это общество, участники которого могут отчуждать принадлежащие им акции различным лицам без согласия других акционеров.

Акционеры не отвечают по обязательствам общества и несут риск, связанный с их деятельностью, в пределах принадлежащих им акций.

Акционерное общество должно иметь наименование и свое местонахождение. При этом наименование акционерного общества должно содержать указание на то, что это акционерное общество, и его тип.

Минимальный размер уставного капитала акционерного общества определен законодателем для открытых обществ не менее 1000-кратной, а закрытого общества не менее 100-кратной суммы минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на дату регистрации общества.

Управление акционерным обществом осуществляется:

1)общим собранием;

2)советом директоров (наблюдательным советом), который создается в обязательном порядке, если в обществе более пятидесяти участников;

3)исполнительным органом.

В компетенцию общего собрания акционеров входит решение следующих вопросов: реорганизация и ликвидация общества, увеличение и уменьшение уставного капитала; образование исполнительного органа; утверждение годовых отчетов, бухгалтерских балансов, счета прибылей и убытков, распределение прибылей и убытков и др.

Совет директоров осуществляет общее руководство деятельностью общества, за исключением тех, которые отнесены к исключительной компетенции общего собрания.

Руководство текущей деятельностью акционерного общества осуществляется единолично или коллегиальным органом.

 


Date: 2015-09-05; view: 969; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию