Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6: Правовое обеспечение инновационной деятельности





 

1. Понятие и признаки инновационной деятельности.

2. Виды инноваций, их правовой режим.

3. Правовые формы осуществления инновационной деятельности.

4. Государственное воздействие на инновационную деятельность.

В первом вопросе следует дать понятие и признаки инновационной деятельности. Соотнести понятия инновационная, научная и внедренческая деятель­ность. Виды инновационной деятельности. Особенности осущес­твления инновационной деятельности внутрихозяйственным под­разделением. Научно-технические риски. Охарактеризовать систему правовых актов, регулирующих инновационную и на­учную деятельность.

Во втором вопросе необходимо раскрыть правовой режим в хозяйственном обороте и виды объектов ин­новационной деятельности.

Отвечая на третий вопрос, необходимо охарактеризовать правовые формы осуществления инновационной деятельнос­ти, систему договоров, обслуживающих инновационную деятель­ность: договоры о передаче научно-технической информации; до­говоры о выполнении научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ; договоры о выполне­нии услуг в сфере инновационной деятельности.

При ответе на четвертый вопрос следует раскрыть государственное регулирование инновационной деятельности, систему органов государства, осуществляющих воздействие на инновационную деятельность, целевые и прези­дентские программы, государственное финансирование и стиму­лирование инновационной деятельности.

 

Задача 1. Государственный орган отменил конвенционный приоритет путем изменения даты приоритета изобретения, указанного в патенте.

Какими целями руководствовалось государство в этом случае? Считается ли это решение законным?

Задача 2. На заводе «Рябушка» конкурирующей организацией был выявлен факт применения Соловковым М.Ю. сернокислотной системы с абсорбционной установкой, изготовленной с использованием изобретения по патенту. Доказательством тому служат свидетельские показатели коллеги Соловкова М.Ю. - Мякушкина Р.Б.

Является ли совершенное деяние незаконным и на каких основаниях?

Задача 3. Битаров М.К. обратился в суд с требованием о запрещении использования Лукиным М.Ю. полезной модели по патенту и продажи изделия, поскольку сам является патентообладателем полезной модели, а Лукин М.Ю., будучи коллегой Битарова М.К., нарушает его исключительные права, продавая изделие.

Удовлетворит ли суд такое требование, и какое возможно решение по данному делу?

Задача 4. Лопух Б.В. изобрел полезную модель и запатентовал ее. В тоже время его друг и коллега Кокушкин А.И. изобрел аналогичную полезную модель, получив на нее свой патент. О своих достижениях друзья решили поделиться при встрече во внерабочее время. Лопух Б.В. был крайне недоволен совпадением и предложил Кокушкину А.И. отказаться от своей идеи. Но тот, в свою очередь предложил решить дело в суде.

Лопух Б.В. написал исковое заявление о взыскании убытков в виде упущенной выгоды, причиненных распространением контрафактной продукции. Но суд отказал в иске, обосновывая свое решение тем, что при наличии двух патентов на полезную модель с одинаковыми либо эквивалентными признаками, до признания в установленном порядке недействительным более позднего патента, действия обладателя данного патента по его использованию не являются нарушением.

Законным ли является решение суда? И возможно ли было урегулировать спор без вмешательства суда?

Задача 5. Компания фирмы «Nivea» составила акт о частичном сохранении действия правовой охраны товарного знака, поскольку был выявлен факт близкого по написанию названия другой компании «NiRveya». Но в суде истцу было отказано, поскольку использование букв различного алфавита при написании словесных элементов, расположение букв по отношению друг к другу определяют различное зрительное впечатление при восприятии знаков, исключающее их визуальное смешение.

Обоснованно ли поступил суд? В какой орган может еще обратиться истец?

Date: 2015-09-05; view: 890; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию