Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5. Предпринимательские договоры





1. Понятие и признаки предпринимательского договора.

2. Классификация гражданско-правовых договоров.

3. Порядок заключения, изменения и расторжения договора.

4. Исполнение предпринимательских договоров.

5. Ответственность за ненадлежащее исполнение договора.

 

При ответе на первый вопрос необходимо сравнить понятие «сделка» и «договор». Дать понятие предпринимательского договора и сравнить его с гражданско-правовым, трудовым. Раскрыть содержание принципа свободы договора, в чем проявляется ограничение свободы договора. Возмездный характер предпринимательского договора.

Отвечая на второй вопрос провести классификацию договоров по различным основаниям. Какие виды договоров характерны для предпринимательской деятельности предприятий учреждений УИС.

В третьем вопросе раскрыть порядок направления оферты, раскрыть требования, предъявляемые к ней. Публичная оферта. Понятие и признаки акцепта. Момент заключения договора. Изменение договора основания, порядок и правовые последствия. Расторжение договора основания, порядок и правовые последствия.

Четвертый вопрос необходимо начать с принципа надлежащего и реального исполнения, исполнение договоров в соответствии с обычаями делового оборота. Способы обеспечения исполнения обязательств.

В пятом вопросе следует дать понятие ответственности, раскрыть ее виды и основания. Понятие и виды убытков и неустойки. Ответственность за неисполнение денежного обязательства.

 

Задача 1. Получив от организации — поставщика проект договора на поставку товара, в организации — покупателе подписали договор и вернули его поставщику, позабыв поставить печать. Поставщик вторично направил покупателю договор для оформления, после чего подпись руководителя организации — покупателя была заверена оттиском печати.

Поставщиком была допущена просрочка поставки товара, в связи с чем покупатель предъявил к взысканию пеню, исчислен­ную согласно договору за каждый день просрочки. Возражая против предъявленного требования, поставщик ссылался на то, что по вине покупателя, не поставившего вовремя оттиск печати, договор был заключен на несколько дней позже, поэтому и сроки поставки автоматически сдвинулись.

Обоснованы ли возражения организации — поставщика? В какой момент при указанных обстоятельствах договор следует признать заключенным?

Задача 2. Государственное унитарное предприятие «Гортоп» обратилось с иском к закрытому акционерному обществу «Содекс» о взыскании 20 тыс. руб. задолженности по договору и пени в размере 15 тыс. руб.Исковые требования ГУП «Гортоп» основывались на заклю­ченном между истцом и ответчиком договоре, согласно которому ГУП «Гортоп» передало ЗАО «Содекс» 80 тонн угля с обязательством возврата угля не позднее шести месяцев. За просрочку возврата угля в договоре была предусмотрена пеня.

К моменту предъявления иска ЗАО «Содекс» вернуло ГУП «Гортоп» только 10 тонн угля; просрочка возврата остальных 70 тонн угля составила несколько месяцев.

Дайте правовую квалификацию договора, заключенного между ГУП «Гортоп» и ЗАО «Содекс».

Подлежит ли иск удовлетворению?

 

Date: 2015-09-05; view: 629; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию