Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1: Понятие предпринимательского права





1. Понятие и сущность предпринимательства.

2. Понятие и признаки предпринимательской деятельности.

3. Понятие, предмет и метод российского предпринимательского права.

4. Принципы и система предпринимательского права. Отграничение от других отраслей права.

5. История науки предпринимательского права.

6. Источники предпринимательского права.

 

Отвечая на первый вопрос необходимо раскрыть основы теории предпринимательства, через воззрения экономистов и юристов Запада (А.Смит, Р.Кантильон, Й.Шумпетер и др.) и России.

При ответе на второй вопрос, понятие предпринимательской деятельности следует раскрыть через ее признаки. Дать подробную характеристику каждого из признаков. Раскрыть, в каком нормативно-правовом акте закреплено легальное определение предпринимательской деятельности.

Третий вопрос следует начать с определения предпринимательского права. Рассмотреть предпринимательское право как отрасль права, отрасль законодательства, научную дисциплину, учебную дисциплину. Раскрыть систему публично-правовых и частноправовых методов регулирования предпринимательской деятельности

Отвечая на четвертый вопрос, следует раскрыть основополагающие начала предпринимательского права. Раскрыть, чем представлены общая и особенная части курса. Провести отграничение предпринимательского права от других отраслей по предмету правового регулирования.

При ответе на пятый вопрос необходимо раскрыть основные концепции представителей различных школ науки российского предпринимательского права. Дать понятие предпринимательского права как научной дисциплины.

В седьмом вопросе необходимо охарактеризовать источники предпринимательского права: нормативно-правовые акты федерального уровня, нормативно-правовые акты субъектов РФ, нормативно-правовые акты органов местного самоуправления. Раскрыть проблемы систематизации предпринимательского законодательства.

 

Темы рефератов:

1. Обычай делового оборота в предпринимательской деятельности.

2. Понятие предпринимательского риска. Субъекты малого предпринимательства.

3. Конституционные основы предпринимательского права.

4. Понятие и содержание предпринимательских правоотношений.

5. Виды и формы государственного регулирования предприни­мательской деятельности.

Задача 1. Надо ли при рассмотрении дел об осуществлении предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения руководствоваться понятием предпринимательской деятельности, данным в статье 2 ГК РФ?

Задача 2. Гражданин Российской Федерации Иванов И.И., не зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, регулярно осуществляет приобретение легковых транспортных средств на территории Финляндии и их последующую перепродажу. Никаких платежей налогов и сборов Иванов не осуществляет. О деятельности Иванова стало известно районной инспекции ФНС РФ, которая подала исковое заявление в арбитражный суд с привлечением в качестве ответчика Иванова.

Считается ли деятельность Иванова предпринимательской деятельностью?

Какие последствия ожидают Иванова согласно действующему законодательству?

 

Date: 2015-09-05; view: 440; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию