Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сцена из Севастопольской войны. Гюерар.1855г. Литография





Севастополь был главной военно-морской базой России на Черном море. В годы Крымской войны именно этот город стал ареной борьбы. В строительстве укреплений Севастополя участвовали ополченцы из разных губерний, в т.ч. и рязанцы.

В обороне Севастополя принимали участие гарнизон крепости, моряки-черноморцы и жители города, в т.ч. женщины и дети. 349 дней продолжалась героическая оборона города. (Севастополь был основан по указу Екатерины II в 1784г.)

Одной из причин поражения в Крымской кампании была отсталость вооружения.

Русская армия была вооружена гладкоствольными ружьями, с ударно-капсюльным замком, а в европейских армиях активно шёл процесс замены устаревших гладкоствольных ружей на современные нарезные. Нарезные ружья имели прицельную дальность стрельбы до 1200 шагов, а гладкоствольные — не более 300 шагов при сохранении убойной силы до 600 шагов.

Карта обороны Севастополя. Русский флот был затоплен в Севастопольской бухте. Оборону города возглавляли опытные мореплаватели:

Портреты:

Владимир Иванович Истомин (1809-1855). Русский контр-адмирал. Гардемарином участвовал в Наваринском сражении 1827г. Командир линкора в Синопском сражении. Один из руководителей обороны Севастополя, руководил обороной Малахова кургана. Убит в бою.

Владимир Алексеевич Корнилов (1806-1854). Русский вице-адмирал. Мичманом участвовал в Наваринском сражении 1827г. С 1849г. - начальник штаба, с 1851г. – фактически командующий Черноморским флотом. Один из руководителей обороны Севастополя. Убит при первой бомбардировке города (1854г.).

Павел Степанович Нахимов (1802-1855). Русский адмирал. Лейтенантом участвовал в Наваринском сражении 1827г. Командующий русской эскадрой в Синопском сражении. Руководитель героической обороны Севастополя в 1854-1855гг. Смертельно ранен в бою.

Перед вами икона Св. Георгий Победоносец (Икона Св. Георгия), один из самых почитаемых в России образов христианских святых, стал символом воинской доблести и мужества.

Центр.витрина.

В 1769 г. в России учреждена высшая воинская награда – военный орден Св. Великомученика и Победоносца Георгия.

Девиз ордена: «За службу и храбрость». Он давался только за боевые заслуги. По значимости своей он шел за орденом Андрея Первозванного. В 1807 г. для награждения нижних чинов императором Александром I учрежден Знак отличия Военного ордена (с 1913г. называется Георгиевским крестом).

Знак отличия Военного ордена Св. Георгия был разделен на 4 степени: 1-я и 2-я – золотые, 3-я и 4-я – серебряные кресты. Знаки отличия Военного ордена Св. Георгия III и IV степени. (Серебро). Награжденные знаком отличия исключались из податного сословия, их освобождали от телесных наказаний, кроме обыкновенного жалованья, выдавали еще дополнительное.

Помимо орденов наградами за храбрость и воинскую доблесть могли быть медали, наградное оружие. В экспозиции представлены медали «За храбрость» III и IV степени (георгиевская медаль имела 4 степени).

В 1774 г. для награждения офицеров и генералов за подвиги учреждено «Золотое оружие» – наградная сабля XIX в. с надписью «За храбрость» и знаками орденов Св. Георгия и Св. Анны IV степени. (С нач. ХХ в. за отличия в сражениях награждают георгиевскими серебряными сигнальными трубами).

«Аннинское оружие» – наградная сабля конца XIX - начала XX вв. с надписью «За храбрость» и знаком ордена Св. Анны IV степени.

Date: 2015-09-05; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию