Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зал № 3





К XIX в. сложились целые офицерские династии. Почти во всех морских сражениях XVIII-XIX вв. участвовали Головнины – военные моряки из старинного дворянского рода. Головнины имели поместья в Рязанской губернии. Начиная со времен Петра I, по традиции, старший сын в семье должен был служить на флоте. Один из наиболее известных представителей этого рода – Василий Михайлович Головнин (1776-1831), вице-адмирал, прославленный мореплаватель.

Александр Павлович Авинов (1786-1854) – рязанский мореплаватель, адмирал. Был командиром корабля «Гангут» русской Средиземноморской эскадры, отличился в знаменитом Наваринском сражении 8 октября 1827 г., в котором был уничтожен турецкий флот (в Наваринской бухте в южной Греции). В 1827 году между Англией, Францией и Россией была подписана Лондонская конвенция 1827 года, согласно которой Греции предоставлялась полная автономия. Османская империя отказалась признавать конвенцию. В том же 1827 году, соединённая эскадра России, Великобритании и Франции (всего 1276 орудий) под командованием старшего в чине английского вице-адмирала Эдварда Кодрингтона подошла к Наваринской бухте, где находился турецко-египетский флот. Сражение продолжалось около 4 часов и закончилось уничтожением турецко-египетского флота. Будучи военным губернатором Севастополя, немало сделал для подготовки кораблей и крепости к суровым испытаниям Крымской войны.

Корабль «Гангут» в Наваринском сражении. 1827г. Хромолитография В. Грацианского.

В Наваринском сражении отличились будущие герои Синопа и Севастополя – лейтенант П.С. Нахимов, мичман В.А. Корнилов, гардемарин В.И. Истомин. Победа в сражении обеспечила впоследствии автономию Греции от Османской империи.

В 1853 г. началась Крымская война (Восточная война) за господство в бассейне Черного моря, на Кавказе и на Балканах. Англия, Франция и Турция напали на Россию. В ходе этой войны в Синопской бухте (Синопская бухта на сев. побережье Турции в Черном море) русская эскадра вице-адмирала П.С. Нахимова уничтожила турецкую эскадру. Синопское сражение стало последним сражением эпохи парусных кораблей. Позднее участвовал в обороне Севастополя, где погиб в 1855г.

Date: 2015-09-05; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию