Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зал № 2





Эта задача оказалась по плечу талантливому правителю – Петру I. В период своего правления Петр I ведет войну со Швецией, цель которой получить выход к Балтийскому морю.

Молодой царь понимал, что сохранить свою независимость России позволит только сильная регулярная армия. Но для этого нужна была коренная перестройка всех вооруженных сил страны. Петр вводит систему рекрутских наборов. «Рекрут» – новобранец, человек, взятый на пожизненную службу. Одного рекрута забирали с 20 крестьянских дворов в возрасте от 20 до 30 лет. Солдатская служба была тяжела, но теперь дворянами могли стать и простые крестьяне, если они на военной службе получали звание офицера, отличившись в бою. Принеся присягу, солдаты и их дети переставали быть крепостными.

Создается «Устав воинский», «Устав морской».

При Петре появляется как официальный документ присяга — клятва на верность государству и правителю. Считается, что автором первого текста военной присяги был Петр I.

Созданная профессиональная армия одержала победу над сильнейшей в Европе шведской армией короля Карла XII под Полтавой в 1709 г. Перед вами гравюра Лармессена - Полтавская баталия. 27 июня 1709 г.

Основную массу пехоты в русской армии в 1-й половине ХVIII в. представляли фузилеры. Фузилер Рязанского полка. 1708 г. Слово фузилер появилось в русском языке в к. ХVII и означало «стрелок из фузеи – кремн'евого ружья. Максимальная дальность стрельбы из фузеи достигала 300 шагов.

При Петре был создан русский военный флот и одержана первая в истории русского флота крупная победа на море – сражение при Гангуте 27 июля 1714 г., где под командованием Петра I была разгромлена шведская эскадра. (Балтийское море.) На гравюре «Баталия при мысе Гангут» изображен решающий момент сражения: русские галеры атакуют флагманский корабль шведов «Элефант». Рязанский пехотный полк взял на абордаж этот шведский фрегат.

Галеры, модель одной из которых представлена в экспозиции, участвовали в сражении при Гангуте. Такие галеры – гребн´ые корабли – положили начало Военно-Морскому Флоту России. Их называли скампавея. Название судна происходит от итальянских слов «скампаре» - исчезать и «виа» - путь. Судно было быстроходным, предназначалось для перевозки войск и десанта. Скампавея могла принимать до 150 солдат для ведения абордажного боя. Длина судна — до 30 метров. Помимо 14 пар вёсел, судно имело мачты с косыми парусами. На вооружении были одна-две небольшие пушки. На мачте развевается Андреевский флаг. С начала ХVIII в. Андреевский флаг – белое полотнище с косым синим Андреевским крестом – стал боевым морским, главным флагом российских кораблей.

Петр I разрабатывает наградную систему. Царь Петр Алексеевич особо почитал апостола Андрея Первозванного первосвятителя и покровителя России. В честь святого он учредил орден Святого Андрея Первозванного, который стал первой и долгое время единственной высшей наградой России. Орден состоял из знака и звезды. Звезда восьмилучевая с девизом ордена: «За веру и верность».

Сам Петр I был отмечен этим орденом лишь шестым (первым был награжден генерал-адмирал Федор Алексеевич Головин в 1699 г.), в 1703г., как капитан бомбардирской роты за участие в бою, в результате которого в устье Невы были взяты два шведских боевых корабля. Одновременно такой же орден получил А.Д. Меншиков.

Александр Данилович Меншиков (1673-1729) - сподвижник Петра I, светлейший князь, генералиссимус. Крупнейший деятель Северной войны.

Сергей Леонтьевич Бухвостов (1659-1728). Первый российский солдат.

Борис Петрович Шереметев (1652-1719) - русский генерал-фельдмаршал, граф. Сподвижник Петра I. Участник Крымских и Азовских походов, крупнейших сражений Северной войны. Был вторым награжден орденом Андрея Первозванного в 1701 году.

Икона Св. Апостола Андрея Первозванного. (ХХI в.). Выбор святого в качестве покровителя ордена связан с древнейшим летописным преданием о путешествии святого Апостола по земле, где впоследствии образовалось Российское государство. Апостол Андрей был рыбаком. Он был первым призван Иисусом Христом стать его учеником. В России святой стал покровителем военных моряков.

Орденом Святого апостола Андрея Первозванного были награждены:

Петр Александрович Румянцев-Задунайский (1725-1796 гг) - русский полководец, генерал-фельдмаршал. Командовал эскадрой в русско-турецкой войне 1768-1774 гг., одержал победу в Чесменском сражении 1770 г. (Чесма - бухта на побережье Малой Азии в Средиземном море).

Григорий Андреевич Спиридов (1713-1790)- русский флотоводец, адмирал. Командовал эскадрой в русско-турецкой войне 1768-1774 гг, одержал победу в Чесменском сражении 1770 г. (Чесма – бухта на побережье Малой Азии).

Александр Васильевич Суворов (1729 (1730)-1800) - русский полководец, генералиссимус, граф Рымникский, князь Италийский. С детства рос слабым ребенком, отец хотел готовить его к гражданской службе. Но мальчик тяготел к военному делу, и его решили отдать его в Семеновский полк. Суворов читал военные книги, закалялся, занимался физическими упражнениями. Более 40 лет своей жизни Суворов посвятил военной деятельности. Он участвовал в 7 войнах и походах и, не зная поражений, провел 63 сражения. Он не проиграл ни одного сражения. (Участник Семилетней войны, русско-турецких войн XVIII в., Итальянского и Швейцарских походов).

Федор Федорович Ушаков (1744-1817) - русский флотоводец, адмирал. Один из создателей Черноморского флота.

При Петре окончательно сложилось новое служилое сословиероссийское дворянство. Петр сделал военную службу дворян регулярной, т.е. поставил под ружье практически все дворянство. Вплоть до самой смерти он неукоснительно проводил принцип: дети дворян не станут офицерами, пока не отслужат в гвардии солдатами. Служба была тяжелой, пожизненной. Уволиться можно было, если человек оказался раненым в бою или стал инвалидом. В качестве награды за заслуги давали не только ордена, но и медали, дворянские имения и звания.

В центральной витрине вы можете видеть Жалованную грамоту Павла I Христофору Есимскому на дворянское достоинство за военные заслуги.

При Петре в русской армии появились гренадеры. Гренадер Фанагорийского полка. 1762 г. Гренадеры (от фр. «grenade» - граната) – это вид пехоты, обученной бросать гранаты весом 800 г. Заряд гранаты перед броском нужно было воспламенить специальным фитилем. Поэтому в гренадеры брали только рослых, сильных и отважных солдат. Эти отборные части стали штурмовой пехотой. Гренадеры носили такую же форму, как и другие полки пехоты. Но вместо треугольных шляп полагались гренадерки.

Последующие изменения в армии и флоте и военные успехи происходят в период правления Екатерины II.

Период правления Екатерины Великой считают «золотым веком» Российской Империи. Екатерина (1762-1796 гг.) правила дольше всех остальных российских императоров (34 года). При ней происходят дальнейшие изменения в армии. При Екатерине Россия получила выход к Черному морю (в ходе русско-турецкой войны 1768-1774гг. к России отошли Северное Причерноморье, Приазовье и Крым), закрепила позиции на Балтийском море. Россия превратилась в могущественную военную державу. Как говорили современники в тот период, ни одна пушка в Европе не могла выстрелить без позволения России.

Date: 2015-09-05; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию