Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социология труда в послереволюционный период





· Теоретическая социология: Н.А. Бердяев, А.А. Богданов, С.Н. Булгаков, П.М. Сорокин, П.Б. Стру­ве и др. Борьба марксизма и других теорий окончилась не в пользу последних: в 1922 г. ряд представителей дореволюци­онной теоретической социологии, среди которых ока­зались Н.А. Бердяев и П.М. Сорокин, были высланы за пределы страны. Выехал за границу и С.Н. Булгаков. Классические традиции теоретической российской со­циологии были прерваны, и возрождение их в дальней­шем так и не состоялось.

· Вклад А.А. Богданова в обла­сть теории управления. Его взгляды были изложены в фундаментальной работе «Тектология. Всеобщая орга­низационная наука», в которой рассматриваются универсальные принципы организации, присущие при­роде и обществу.

· Небывалый подъем актив­ности ученых-социологов. Результаты многих исследо­ваний были признаны уникальными, вошли в золотой фонд мировой практической социологии и не потеря­ли своей значимости по сей день. Центральный институт труда (ЦИТ), созданный в 1921 г. Его возглавил А.К. Гастев. С отрудники ЦИТа опирались в своих исследованиях на профессиональную лабораторную работу.

· Другими представителями научной школы в облас­ти организации трудовых процессов являлись П.М. Керженцев, И.М. Бурдянский, М.П. Рудаков. Они счита­ли, что основываться проводимые ими работы должны на непосредственном производственном опыте, дающем возможность использовать творческую инициативу широ­ких масс трудящихся.

· Исследования факторов трудового поведения работ­ников проводились и на макроуровне, в рамках обще­ства в целом. Видным представителем этого направле­ния являлся С.Г. Струмилин. Начало его деятельности относится к дореволюционному периоду, однако пик научной активности ученого пришелся на 1920-е годы, когда объектом его анализа становятся проблемы сти­мулирования и мотивации труда, оптимального соотно­шения между трудом и отдыхом, условия быта работаю­щего населения. Под руководством Струмилина проводи­лись масштабные исследования по изучению бюджетов трудящихся города и села.

ИТАК, в социологии труда 1920-1930-х го­дов проявилось чрезвычайное многообразие направле­ний и тематики исследований, объединенных следую­щей идеей: для достижения наибольшей эффективно­сти производства крайне необходимы индивидуальный подход к каждому работнику, максимальное использо­вание его возможностей, что, в свою очередь, предпо­лагает широкое применение достижений научной организации труда и управления.

 

В середине 1930-х годов по стране прокатилась вол­на политических репрессий, которые не обошли сторо­ной представителей науки. Около 100 ученых-социоло­гов были репрессированы, среди них А.К. Гастев. ЦИТ подвергся реформированию, после чего практически по­терял свое прежнее лицо. Для сталинской индустриализации, основанной на методах административного на­жима и теории «человека-винтика», оказались ненужными и даже опасными тонкие инструменты познания социально-экономических сторон труда, которыми в полной мере располагала социология, поэтому ее и по­стигла такая участь.

 

Date: 2015-09-05; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию