Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Словарь специальных терминов





Агностик тот, кто считает, что ответы на вопросы абсолютного порядка, такие, как существование Бога или возникновение Вселенной и пр., получить невозможно.

Аминокислота простая органическая молекула с азотистой аминогруппой. Аминокислоты представляют собой молекулы, соединяющиеся для образования белков. Живые организмы имеют 20 видов аминокислот.

Антропический космологический принцип концепция, согласно которой разумная жизнь может возникнуть только в соответствующих условиях. Существует несколько вариантов этой концепции.

Нуклеотидное основание кольцеобразная, содержащая азот молекула, являющаяся одним из основных элементов нуклеотида. Основания служат единицами генетического кода. В ДНК и РНК присутствуют пять различных видов нуклеотидных оснований — аденин, гуанин, тимин, урацил (только в РНК) и цитозин. См. Нуклеотид.

Большой взрыв особая взрывная сингулярность, которая, по предположениям ученых, произошла в самом начале существования нашей Вселенной, преобразовав ее из мельчайшей частицы в расширяющийся космос.

Биохимический путь ряд последовательных этапов в биохимическом процессе, когда ферменты постепенно преобразуют молекулу, превращая ее в необходимый конечный продукт.

Кембрий самый нижний раздел (период) фанерозойской части геологической колонки. Это самый нижний раздел с обильным содержанием окаменелостей.

Кембрийский взрыв термин, используемый для описания внезапного, по сравнению с нижними разделами геологической колонки, появления большинства типов животных окаменелостей, которые не имеют предшественников в более глубоких геологических слоях и возникли полностью в кембрии. Этим термином у эволюционистов принято обозначать «взрывное» явление скоротечной эволюции.

Катастрофизм теория, согласно которой земная кора была сильно видоизменена под воздействием мощных, внезапных, но кратковременных природных явлений (крупных катастроф), охватывавших в той или иной степени весь мир.

Химическая эволюция химические изменения, которые якобы происходили на первобытной Земле и привели к возникновению первых форм жизни.

Хромосома нитевидная сжатая форма ДНК, возникающая во время деления клеток.

Кладистика классификация избранной группы организмов по сходным чертам, особенно уникальным. Нередко считается, что кладограмма отражает предполагаемые эволюционные измнения.

Кладограмма диаграмма с ответвлениями, демонстрирующая сходства и различия в рамках группы организмов.

Класс см. Классификация организмов.

Классификация организмов биологи как правило используют нижеследующую иерархическую систему; каждая последующая категория является подотделом предыдущей.

Царство Тип (животные); отдел (растения) Класс Отряд Семейство Род Вид

Кодон основная единица генетического кода. Каждый кодон состоит из трех нуклеотидных оснований и кодирует один вид аминокислоты.

Колбочка (сетчатки глаза) светочувствительная клетка (фоторецептор) сетчатки глаза у позвоночных животных, воспринимающая свет различного цвета. Кроме восприятия цветов, колбочки обеспечивают остроту зрения на ярком свету.

Творение у этого термина много значений. В данной книге им обозначается специфическое Божье деяние, приведшее к возникновению того или иного предмета или явления, скажем, Вселенной, жизни или сознания. См. также Недавнее творение, Постепенное творение.

Мрачное средневековье выражение, используемое для описания исторического периода в Европе, харатеризующегося слабой связью и координацией интеллектуальной деятельности и предшествовавшего так называемой эпохе Возрождения. Возрождение, известное еще как Ренессанс, имело место с 14-го по 16-й века. За Возрождением последовал период современной науки.

Деизм вера в безличностного Бога, никак не проявляющего Себя в настоящее время в природе.

Разумный замысел концепция, согласно которой мир был создан намеренно, с определенной целью, а не возник случайно, в результате стечения обстоятельств.

Несогласие параллельное значительный пробел в осадочных геологических отложениях, в котором слои над и под пробелом параллельны друг другу с отсутствием или незначительными признаками эрозии.

ДНК общепринятая аббревиатура дезоксирибонуклеиновой кислоты, которая образует очень длинные молекулы в виде цепей, кодирующих генетическую информацию организма. Молекулы ДНК могут иметь миллионы соединенных между собой нуклеотидов. См. Нуклеотид.

Электрон мельчайшая субатомная частица, находящаяся вне атомного ядра и несущая отрицательный электрический заряд.

Элитизм сознание собственной исключительности или чувство превосходства по отношению к большинству.

Фермент белковые молекулы в живых организмах, которые вызывают изменения в других молекулах, сами при этом не изменяясь и не прекращая своего существования.

Евгеника научная отрасль, задача которой усовершенствовать человеческий род или породы животных путем контроля за репродуктивной функцией индивидуумов, обладающих нежелательными характеристиками.

Эволюция постепенное развитие от простого к сложному. Данным термином принято обозначать эволюционное развитие жизни от простых организмов к более сложным; ср. макроэволюция и микроэволюция. Тот же термин используется и по отношению к зарождению жизни (см. химическая эволюция), а также постепенному развитию Вселенной и пр. Обычно данный термин подразумевает непричастность Бога к физическим, химическим, биологическим и прочим процессам.

Свободная воля способность поступать по собственному выбору.

Ген основная единица наследственности, контролирующая те или иные характеристики. Также, последовательность нуклеотидных оснований в ДНК, кодирующая белок или перенос данной информации.

Генетический код 64 комбинации трех нуклеотидных оснований, находящихся в ДНК (ср. кодон), которые определяют, какие из 20 аминокислот, находящихся в живых организмах, окажутся на той или иной позиции в белковой молекуле.

Род (в классификации) см. Классификация организмов.

Геологическая колонка вертикальная или хронологическая последовательность породных слоев, обычно изображаемая в виде колонны, возраст слоев в которой уменьшается снизу вверх. Колонка может отображать напластования в данной местности либо общую вертикальную последовательность всех породных слоев земной коры.

Бог Высшее Существо, Которое вызвало к существованию и содержит Своей силой всю Вселенную. Бога понимают по-разному. Некоторые воспринимают Его как совокупность законов природы, а то и как саму природу. Другие верят в существование разнообразных богов.

Историческая наука малопредсказуемые и менее доступные для проверки аспекты науки. Нередко связаны с исследованием прошлых событий, которые нельзя повторить, отсюда и определение «историческая». Историческая наука противопоставляется экспериментальной науке, где легко повторить любую проверку.

Беспозвоночные животные, не имеющие позвоночника (спинного хребта). Например, губки, черви, морские звезды, медузы, улитки и кальмары.

Изомер одна из двух или большего числа молекул, обладающих тем же видом и количеством атомов, которые, однако, занимают иное пространственное положение.

Кин-отбор гипотеза, согласно которой, жертвуя собственной жизнью ради спасения нескольких близкородственных особей, животное способно сохранить свой набор генов, поскольку у родственных особей они очень схожи.

Макроэволюция крупные эволюционные изменения в организмах, которые якобы имеют место на самых высоких уровнях классификации, то есть на уровне семейств, отрядов, классов, типов и т. д. Ср. Микроэволюция.

Материалистический взгляд философский взгляд, согласно которому реальность ограничивается одной только материей. Очень близок к механистическому взгляду и натуралистическому взгляду.

Механистический взгляд философский взгляд, согласно которому реальность состоит только из материи и движения. Бога нет. Очень схож с материалистическим взглядом и натуралистическим взглядом.

РНК информационная РНК, которая переносит информацию от ДНК в ядре клетки к рибосомам.

Микроэволюция небольшие наследуемые изменения в организмах на уровне вида. Ср. Макроэволюция.

Современная наука наука на протяжении последних пяти веков. Характеризуется объективностью, экспериментальностью и математическими выкладками. В последнее время характеризуется также натуралистической (материалистической) философией.

Мутация более или менее перманентное генетическое изменение в ДНК-формуле клетки. Сюда включены изменения нуклеотидных оснований, изменения в положении генов, удаление или дубликация генов и перенос в клетку чужеродных последовательностей.

Естественный отбор процесс, в котором наиболее приспособленные организмы выживают в конкуренции с менее приспособленными. См. Выживание самых приспособленных.

Натуралистический взгляд философский взгляд, который допускает существование исключительно естественных явлений, тем самым исключая сверхъестественные явления как составляющую реальности. Бога нет. Очень близок к материалистическому взгляду и механистическому взгляду.

Натуралистическая эволюция эволюционная концепция, исключающая Бога в отличие от теистического эволюционизма, который допускает при необходимости вмешательство Бога.

Неокатастрофизм термин, используемый для обозначения нового вида катастрофизма, который говорит о нескольких крупных катастрофах на протяжении долгих геологических эпох в отличие от классического катастрофизма, считавшего крупной катастрофой библейский Ноев потоп.

Нейтрон одна из главных субатомных частиц, находящаяся в атомном ядре. Она чуть больше, чем протон, и не имеет электрического заряда.

Нуклеотид основной элемент длинных молекул ДНК и РНК, состоящий из нуклеотидного (азотистого) основания, соединного с фосфатом и молекулой сахара.

Изомеры оптические изомеры (см. Изомеры), являющиеся зеркальным отображением друг друга и вращающие свет в противоположных направлениях.

Органический бульон гипотетическая бульонообразная жидкость на поверхности первобытной Земли, содержавшая органические соединения, которые в конечном счете произвели на свет первые формы жизни.

Псевдонесогласие значительный пробел в осадочных геологических слоях, где напластования над и под пробелом параллельны друг другу, а сам пробел представлен плоским контактом или вовсе не видим.

Парадигма общепризнанная идея, предоставляющая на какое-то время область исследования и влияющая на выводы сообщества исследователей.

Фанерозой участок геологической колонки выше докембрия. Нижнюю его часть занимает кембрий. В отличие от докембрия фанерозой насыщен разного рода окаменелостями.

Фоторецептор часть клетки, клетка или орган, реагирующий на свет. В случае с глазом позновочных детекторами света служат палочки и колбочки.

Тип (в классификации) см. Классификация организмов.

Докембрий участок геологической колонки, располагающийся ниже фанерозоя. Он лежит непосредственно под кембрием, занимающим нижнюю часть фанерозоя. Докембрий, в отличие от кембрия, характеризуется явной скудостью в отношении окаменелостей, подавляющее большинство которых принадлежит микроскопическим организмам.

Постепенное творение концепция, согласно которой Бог создавал все более сложные виды организмов на протяжении длительных эпох.

Белок большие органические молекулы, состоящие иногда из сотен аминокислот. Живые существа заключают в себе от сотен до многих тысяч различных видов белков.

Протон одна из основных субатомных частиц, находящаяся в атомном ядре. Он чуть меньше нейтрона и несет положительный электрический заряд.

Прерывистое равновесие эволюционная модель, постулирующая, что виды животных и растений как правило существуют на протяжении долгого времени без изменений, но иногда их спокойное существование «прерывается» краткими периодами бурных перемен.

Квантовая теория еще называют квантовой механикой. Относится прежде всего к атомному уровню и включает в себя концепции, согласно которым энергия поступает дискретными порциями, а некоторые атомные и субатомные взаимодействия предсказуемы только статистически.

Кварки гипотетические мельчайшие субатомные частицы, которые образуют более крупные субатомные частицы, такие, как нейтроны и протоны.

Рациональный построенный на разумных основаниях, здравый, благоразумный; в противоположность глупому или абсурдному.

Недавнее творение концепция, согласно которой Бог сотворил жизнь несколько тысячелетий назад за шесть дней, как о том говорится в Библии.

Красное смещение смещение спектральных линий излучаемого дальними галактиками света в сторону красного конца светового спектра. Интерпретируется как удаление этих галактик от точки, в которой находится наблюдатель.

Теория относительности физическая теория, признающая универсальный характер света и рассматривающая пространственно-временные свойства физических процессов.

Религия вера в высшее личностное Существо или существа, претендующие на послушание и поклонение со стороны людей. Существует множество других определений, но приведенное здесь представляет религию в обычном ее понимании, и именно в этом значении слово «религия» употребляется в данной книге. Кроме того, религию понимают иногда как нечто, чему привержен тот или иной человек, например, как свод нравственных принципов или даже как секулярную идею, такую, как наука.

Ренессанс период в европейской истории, охватывающий пятнадцатый и шестнадцатый века, когда за мрачным средневековьем последовало оживление в искусстве и литературе. На смену Ренессансу пришли Реформация и современная наука.

Резонанс (в квантовой механике) сочетание благоприятных факторов, таких, как энергия и цель, которые способствуют конкретной ядерной реакции.

Рибосома сложная внутриклеточная частица, состоящая из разнообразных белков и РНК. Именно в этих частицах аминокислоты собираются в белки согласно формуле, поступающей от ДНК.

РНК общепринятая аббревиатура рибонуклеиновой кислоты. Длинная цепочка нуклеиновых кислот, подобная ДНК, но содержащая сахар рибозу и немного иной набор нуклеотидных оснований. См. ДНК, Нуклеотидное основание, Нуклеотид.

Палочка продолговатая клетка-фоторецептор в сетчатке глаза позвоночных животных, чувствительная к слабому свету, но не к цветовой гамме света; ср. Колбочка.

Наука процесс изучения природных явлений посредством сбора фактических данных и выработки толкований и интерпретаций. Научное сообщество в целом не признает возможность Божественного вмешательства в природу и исключает упоминания о Нем из своих выводов, однако основной тезис данной книги состоит в том, что подобная позиция ограничивает науку и может помешать ей в поисках истины о природе.

Секулярный не связанный с религией или религиозными верованиями и не интересующийся ими.

Соцоибиология изучение эволюции социального поведения у животных, включая людей.

Вид (в классификации) схожие организмы, способные к скрещиванию. См. также Классификация организмов.

Самопроизвольное зарождение концепция, согласно которой живые формы возникли из неживой материи.

Субатомные частицы составляющие атомов, такие, как электроны, протоны, нейтроны, кварки и пр.

Сверхновая внезапно взорвавшаяся звезда, достигшая огромной, но недолговечной яркости.

Выживание самых приспособленных концеция конкуренции между организмами, в которой выживают более развитые или более приспособленные к среде обитания. См. Естественный отбор.

Теистический эволюционизм концепция, согласно которой жизнь развивалась на протяжении огромных эпох, будучи результатом Божественной деятельности, связанной с эволюционным процессом. Позволяет разрешить проблемы эволюционной теории, связанные с происхождением жизни и кембрийским взрывом.

Истина то, что сооветствует действительности и не содержит в себе заблуждения. Иногда абсолютную истину обозначают термином «конечная реальность» в противопоставление тому, что считается или воспринимается как истина на субъективном уровне, где вполне возможны заблуждения. В данной книге, если не указано особо, термин «истина» используется в значении «конечной реальности».

Униформизм теория, утверждающая, что геологические процессы прошлого ничем не отличаются ни по форме, ни по темпам от тех, что протекают в настоящее время. Суть ее можно выразить следующим образом: «Настоящее — ключ к прошлому». Ср. Катастрофизм.

Позвоночные животные со спинным хребтом, или позвоночником. Сюда входят рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы и млекопитающие.

Сила воли способность управлять своим поведением, ориентируясь на поставленную цель или рациональное мышление. Противопоставляется импульсивному поведению или поведению, контролируемому наследственностью или другими факторами, неподвластными человеку.

 

 

Date: 2015-09-05; view: 365; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию