Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новая тенденция в эволюционной теории: кладистика





В науке биологии происходит тихая революция, почти незаметная для широкой публики. Распределению живых организмов на традиционные группы приходит на смену «абсолютно эволюционный взгляд на природу»50. Это совсем иной способ интерпретации разнообразия, наблюдаемого нами в живой природе. Определяющим фактором в распределении организмов по группам становится их эволюционная родословная, а не внешний облик. В результате у эволюционистов появляется повод утверждать, что птицы — это динозавры, потому что у двух этих групп больше общих уникальных характеристик (производных факторов или синапоморфий), чем у прочих51. Эти новые исследования сопровождаются более сложным анализом с особым акцентом на уникальных характеристиках, таких, как удлиненные шейные позвонки и пр., которые не присущи другим группам животных, в отличие от обычного способа биологической классификации, когда мы анализируем более общие характеристики, скажем, змей и птиц.

В ходе этого сравнительного анализа учитывается масса разнообразных факторов, однако ведущим критерием зачастую выступает подобие в строении ДНК. Считается, что чем ближе по своему составу ДНК два вида организмов, тем теснее их эволюционная связь и тем меньше времени прошло с тех пор, как эти организмы разошлись в своем эволюционном развитии. С точки зрения эволюционной теории в этом есть здравое зерно, но все дело в том, что сходство в ДНК может с тем же успехом свидетельствовать и о сотворении. ДНК определяет, как будет выглядеть живой организм, и, само собой разумеется, схожие организмы будут иметь и схожие ДНК, и чем ближе это сходство, тем ближе сходство в составе ДНК, независимо от того, как возникли эти организмы — в результате эволюции или Божественного творения.

Иногда эволюционные взаимосвязи изображают с помощью соединительных линий на схемах, называемых кладограммами, существующих в самых разных видах и интерпретациях. На этих схемах связанные между собой организмы образуют группу, называемую кладом, которая может иметь любой количественный состав в зависимости от уникальных характеристик, принимаемых к рассмотрению. При определенных условиях, если использовать соответствующие «уникальные» характеристики, можно создать огромный клад, состоящий из всех живых организмов, и это вполне соответствует эволюционистским представлениям о взаимосвязи всех живых существ. Рис. 5.4 представляет собой упрощенную кладограмму существующих ныне позвоночных. Эти позвоночные — пример уже знакомый, и кладограмма эта уже использовалась для введения в эту концепцию в одном из базовых палеонтологических учебников. Уникальные характеристики в этой кладограмме обозначены соответствующими буквами вдоль основной линии. Термин «тетраподы» (четвероногие) относится ко всем группам, к которым отходят линии выше этой точки. На самом деле картина гораздо сложнее. Если учитывать более детальные факторы внутри позвоночных, то взаимоотношения между ними предстанут несколько иными и более сложными, чем на Рис. 5.452. К примеру, традиционный класс пресмыкающихся (ящерицы, крокодилы, черепахи, змеи) уже не считается полноценной группой (кладом), потому что у него слишком много общих характеристик с другими группами, особенно с птицами53. Нужно учитывать, что неразборчивое использование уникальных характеристик, которым придается очень большое значение, может порой вылиться в весьма специфические эволюционные связи, как, например, в случае с двоякодышащими рыбами, наделенными своеобразными легкими, которые сближают их более с коровами, нежели с другими рыбами54.

Кладограммы как правило показывают, какие уникальные факторы считаются важными при определении предполагаемой эволюционной схемы. Отобрать эти факторы бывает довольно сложно, и слишком часто схожие характеристики, скажем, органы зрения кальмаров и рыб, устроенные в основе своей одинаково, заставляют ученых говорить о том, что они эволюционировали неоднократно и независимо друг от друга (параллельная эволюция, конвергенция) и, следовательно, между собой не связаны. Этим обусловлены многочисленные догадки и предположения, с которыми сопряжены попытки определить эволюционные взаимосвязи. С другой стороны, кладограммы могут быть весьма изощренными и отражать сложный процесс тщательного анализа уникальных схожих черт, обнаруживаемых у разных групп организмов. Проблема в том, что схемы, которые выстраиваются в кладограммах, вовсе не означают, что организмы эволюционировали именно так, как предполагают исследователи, впрочем, как и то, что они эволюционировали вовсе. И с этим согласны даже некоторые эволюционисты. Кладограммы демонстрируют уникальные черты, общие для тех или иных животных, но никак не эволюцию. В кладограмму можно «сыграть», используя любые предметы — от игрушек до зданий. На Рис. 5.5 показан вариант «кладограммы» для эволюции дамских шляп, но мы-то знаем, что сами по себе они эволюционировать не могут — ни друг от друга, ни от общего предка; их создают мастера. На самом деле взаимосвязь, существующая между живыми организмами, может быть совсем не такой, как о том свидетельствуют кладограммы.

 

Date: 2015-09-05; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию