Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Точно настроенная Вселенная





ФАКТОР ОПИСАНИЕ
МАТЕРИЯ Материя состоит из более сотни химических элементов, которые, взаимодействуя, образуют все, что нас окружает — от минералов в земной коре до очень сложных молекул в живых организмах. Атомы этих элементов состоят из субатомных частиц, которые обладают очень точными характеристиками. К примеру, если бы масса протона была иной всего лишь на десятую долю процента, то не было бы ни атомов, ни каких-либо химических элементов.
УГРЕРОД Столь необходимый для жизни химический элемент углерод обладает как раз таким уровнем резонанса, который весьма способствует его широкой распространенности. Будь этот уровень на 4 процента ниже или уровень резонанса кислорода всего лишь на 1 процент выше, то углерода не было бы вообще.
СОЛНЦЕ Солнце поставляет нам ровно столько света и тепла, сколько необходимо для жизни на Земле. Если бы Солнце было на 5 процентов ближе или на 1 процент дальше от Земли, то всякая жизнь на нашей планете погибла бы.
СИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Сильное взаимодействие связывает вместе все части атомного ядра. Будь это взаимодействие на 2 процента сильнее, не было бы ни водорода, ни, соответственно, Солнца, ни воды, ни жизни. А если бы это взаимодействие было на 5 процентов слабее, то повсюду был бы один водород и ничего больше.
СЛАБОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Слабое взаимодействие контролирует радиоактивный распад атомов. В солнечных недрах оно управляет реакцией синтеза, во время которой водород превращается в гелий. Будь это взаимодействие чуть сильнее, и тогда не происходило бы образования гелия; будь оно чуть слабее, и в Солнце не осталось бы водорода.
ЭЛЕКТРОМАГНЕТИЧЕСКАЯ СИЛА Эта сила связана с заряженными частицами, такими, как электрон, и соответственно контролирует химические превращения между атомами. Это очень важная составляющая света. Будь она чуть мощнее, звезды, подобные Солнцу, были бы красными и гораздо более холодными; будь она чуть слабее, звезды были бы горячими и голубыми, с гораздо меньшим сроком существования.
ТЯГОТЕНИЕ Сила тяготения удерживает галактики, звезды и планеты в одной системе. Огромное значение здесь имеет точное соотношение между гравитацией и электромагнитной силой. Если бы в любой из этих сил произошло мельчайшее смещение в ту или иную сторону, это стало бы катастрофой для таких звезд, как Солнце.

 

 

Рис. 2.1 Схематическое изображение галактики Млечный путь. Вверху (А) показан вид сбоку; обратите внимание на значительное утолщение в центре. Внизу (Б) галактика показана в плоскостном ракурсе; хорошо видны спиральные ветви, в одной из которых находится наше Солнце.

Date: 2015-09-05; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию