Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Растущий интерес к вопросу о существовании Бога





В течение последних десяти лет прошло несколько важных конференций по вопросу о существовании Создателя Вселенной, или Бога. Особого упоминания заслуживают конференция «Космос и творение» в Кембриджском университете (1994), конференция «Не более чем творение» в Университете Байола (1996), конференция «Наука и духовный поиск» в Калифорнийском университете в Беркли (1998) и конференция «Природа природы» в Университете Бэйлор (2000). На этих встречах докладчиками выступали первоклассные ученые; было отмечено участие нескольких нобелевских лауреатов. На эту тему проводится множество других конференций во многих уголках мира. На них рассматриваются самые разные концепции. Когда речь заходит о ключевом вопросе — происхождении жизни на Земле, анализируются в основном следующие идеи: а) жизнь возникла сама по себе, без вмешательства Бога (натуралистический эволюционизм); б) жизнь возникла в соответствии с чьим-то замыслом (разумный замысел); в) Бог воспользовался эволюционным процессом (теистический эволюционизм); г) Бог творил различные формы жизни на протяжении многих миллионов лет (постепенное творение); д) Бог сотворил различные формы жизни несколько тысяч лет назад, как о том свидетельствует Библия (недавнее творение).

Интерес к вопросу о бытие Бога постоянно растет, и тому есть немало свидетельств. Появляется все больше учебных курсов, посвященных взаимосвязи науки и религии. Еще несколько десятилетий назад в американских высших учебных заведениях таких курсов не было вовсе, а сейчас в учебных планах их многие сотни57. И не последнюю роль здесь безусловно сыграли инициативы Фонда Джона Темплтона. Антология Космос, биос, теос 58 была создана при участии многих известных ученых, включая более двадцати нобелевских лауреатов, которые обсуждают такие вопросы, как наука, религия и существование Бога. Журнал Сайенс (Science), претендующий на звание самого престижного научного журнала в мире, открыл в 1997 дискуссию под общим названием «Наука и Бог: потепление отношений?»59. Некоторые научные журналы в разделах новостей и писем читателей время от времени присоединяются к обсуждению этой темы. В журнале Эксплорер (Explorer), выпускаемом Американской ассоциацией нефтегеологов, в номере за январь 2000 года, была помещена редакционная статья, в которой высказывалось мнение, что геологи воздерживаются от дебатов по творению по политическим соображениям, а также потому, что «ученый, вступивший в спор с этими деятелями, рискует быть съеденным с потрохами… Они могут утопить тебя в потоке своих заумных жаргонных словечек, если ты еще не знаком с их уловками»60. Читатели засыпали этот журнал откликами с резкими возражениями, указывая, что наука должна быть более открытой для разнообразных концепций, в том числе связанных с творением и Богом61.

Не менее бурно вопрос о существовании Бога обсуждается исследователями космоса. Когда знаменитый советский космонавт Герман Титов вернулся из своего космического путешествия, Никита Хрущев, руководитель Советского Союза, заявил, что ни богов, ни ангелов он там не встретил, хоть и искал. Его полет проходил всего лишь в 221 километре над поверхностью Земли. А несколько лет спустя земляне стали свидетелями, как астронавты, облетая Луну в корабле «Аполлон» на расстоянии в 386 000 километров от Земли, зачитали восхищенной публике первые слова Книги Бытие: «В начале сотворил Бог небо и землю».

Нередко к этой дискуссии подключается и светская пресса. Обложку одного из номеров Ньюсуик (Newsweek) за 1998 год украшала крупная надпись: «Наука обнаружила Бога», а в 2006 году с шапкой «Бог против науки» уже вышел журнал Тайм (Time). Такие журналы, как Крисчианити Тудэй (Christianity Today), Нью Сайентист (New Scientist), Скептик (Skeptic) и Скетик Инкуаерер (Sceptical Inquirer), довольно часто обсуждают взаимоотношения науки и религии, а иногда посвящают этой теме целые номера.

Время от времени по этому вопросу весьма веско высказываются некоторые ведущие ученые мира. Пол Дэвис, профессор теоретической физики Университета Ньюкасла-на-Тайне в Англии, написал популярную книгу Бог и новая физика. Он берет на себя смелость утверждать, что «наука предлагает более надежный путь к Богу, чем религия»62. Впрочем, Дэвис не рискует давать слишком узкое определение тому Богу, о Котором он ведет речь. В другой своей книге он говорит о «многочисленных свидетельствах, что за всем этим “что-то есть”»63. Более того, он поддерживает тезис о том, что ученые вполне могут быть религиозными людьми: «После выхода в свет книги Бог и новая физика я, к удивлению своему, обнаружил, как много моих коллег-ученых исповедуют традиционную религию»64. Джон Полкингхорн провел в Кембриджском университете более 25 лет, занимаясь теоретической физикой элементарных частиц. Затем он изменил направление своей жизни и стал англиканским священником, а затем управляющим колледжа в Кембридже. Он посвятил себя изучению взаимоотношений науки с богословием и опубликовал по этой теме целый ряд книг. Он считает, что Бог поддерживает существование Вселенной и активно участвует в ее процессах. Более того, по мнению этого автора, Бог содействует нашей свободе выбора65. И это далеко не все ученые, которые не боятся говорить о своей вере в Бога. В свет выходят целые сборники, составленные из сочинений и статей66.

 

Date: 2015-09-05; view: 429; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию