Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ньютон был не одинок





Ньютон жил в очень важные для развития науки времена. То был период, когда современная наука высвобождалась из многовековых тисков ветхих традиций. Наблюдение, эксперимент и математический анализ начинали вытеснять философскую догму той эпохи, которую по справедливости называют «мрачным средневековьем». За ней последовал Ренессанс, или эпоха Возрождения с ее атмосферой интеллектуальной сумятицы. Ведущие ученые, появившиеся сразу после нее, стали родоначальниками современной науки; и, подобно Ньютону, они были твердо убеждены, что все сущее сотворено Богом. Принципы современной нам науки взросли на интеллектуальной почве, главной составляющей которой был Бог.

Иоганн Кеплер (1571—1630), трудившийся в Праге, считается одним из величайших ученых всех времен. Он доказал, что планеты движутся вокруг Солнца по эллипсу, а не по кругу. Будучи очень искусным математиком, он вывел три принципа движения планет, известные как законы Кеплера. Они сохранились практически в неизменном виде до настоящего времени. Подобно знаменитому итальянскому астроному Галилею (1564—1642), он видел прочную взаимосвязь между Богом и математической точностью, с которой устроен естественный мир. В своих исследованиях Кеплер ставил перед собой цель найти «математические гармонии в разуме Творца»32. Подобно Ньютону, он писал и о жизни Христа33.

Разносторонний французский ученый Блез Паскаль (1623—1662) был еще одним ярким представителем научного мира той эпохи. Он был искушен в богословии, равновесии жидкостей, а также заложил основание математической теории вероятностей. Разработанные им принципы служат в качестве основы для современного метода исследования многочисленных физических, биологических и социологических проблем, когда нужно дать математическую оценку вероятности тех или иных событий. Паскаль был глубоко религиозным человеком; его вера в Бога отражена в следующем его высказывании: «Весь ход вещей должен иметь своей целью утверждение и величие религии»34.

Одного из родоначальников современной науки, английского ученого Роберта Бойля (1627—1691) принято считать отцом химии. Он сделал немалый вклад в науку, в частности, опровергнув классическую идею о существовании всего лишь четырех основных элементов: огня, воздуха, земли и воды. Студенты-химики знают его прежде всего как автора закона Бойля, согласно которому давление газа обратно пропорционально занимаемому им объему. Бойль считал, что человек прославляет Бога, изъясняя Его творение, и что Бог не только сотворил мир, но и постоянно поддерживает его существование35. Историк Франк Мануэль отмечает, что «традиционное употребление науки как средства прославления Бога приобрело под опекой Бойля новые измерения»36. Бойль потратил значительную долю своего состояния на религиозные цели в Ирландии и Новой Англии.

Одним из выдающихся биологов своего времени был шведский ученый Карл фон Линней (1707—1778). Он был ведущим преподавателем Упсальского университета. Он приобрел мировую славу тем, что классифицировал почти все, о чем ему было известно. Он составил классификацию всех видов организмов, используя родовые и видовые названия. Опять же, подобно многим другим ученым своего времени, он считал, что «природа сотворена Богом для Его славы и во благо человечеству, и все, что происходит в ней, происходит с Его ведома и под Его водительством»37.

Не все ученые той эпохи воспринимали Библию так однозначно. Во Франции натуралист Буффон выдвигал небиблейские идеи, сводившие к минимуму роль Бога в природе; однако таковых было незначительное меньшинство.

 

Date: 2015-09-05; view: 363; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию