Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткое Искусство





Раймонд Луллий

(ок. 1235 - ок. 1316 гг.)

 

КРАТКОЕ ИСКУССТВО

 

 

ARS BREVIS

 

Господи, по милости и любви Твоей начинается "Краткое искусство" (Ars brevis), которое является точной копией "Всеобщего искусства" (Ars Generalis), сочинения, начинающегося так: "Господи, с помощью Твоего высшего совершенства начинается "Всеобщее искусство"

 

ПРОЛОГ

 

Мы написали это "Краткое искусство", чтобы облегчить понимание "Великого искусства" Ибо после того, как овладеешь "Кратким искусством"вышеназванное Искусство [ Великое искусство], а также и другие искусства легче могут быть поняты и выучены.

 

Предмет данного искусства состоит в поиске ответов на все вопросы, заменяя через имя то, что говорится, на то, что нам известно.

 

Эта книга делится на XIII частей, подобно тому как разделено Великое искусство

 

Первая часть -- об алфавите.

 

Вторая -- о фигурах.

 

Третья -- об определениях.

 

Четвертая -- о правилах.

 

Пятая -- о таблице.

 

Шестая -- об исчерпании третьей фигуры

 

Седьмая -- об умножении четвертой фигуры.

 

Восьмая -- о смешении принципов и правил.

 

Девятая -- о девяти субъектах.

 

Десятая -- о применении.

 

Одиннадцатая -- о вопросах.

 

Двенадцатая -- об овладении [Искусством].

 

Тринадцатая -- о способе обучения данному искусству.

 

И прежде всего о первой части скажем следующее:

 

I О ПЕРВОЙ ЧАСТИ, Т.Е. ОБ АЛФАВИТЕ ДАННОГО ИСКУССТВА

 

Мы так составили в этом Искусстве алфавит, чтобы его можно было использовать при образовании фигур, а также при смешении принципов и правил с целью исследования истины. Ибо посредством одной буквы, имеющей множество значений, разум становится более универсальным к восприятию обозначенного множества, так же как и к приобретению знания. И данный алфавит необходимо выучить наизусть. Иначе мастер не сможет надлежащим образом употреблять это Искусство.

 

Date: 2015-09-05; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию