Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сказка Яги про Правду и Меру





 

В стародавние времена, в тридевятом царстве, в тридесятом государстве жил был народ[1]. Всё у них на земле было: и леса дремучие, и поля широкие, и реки глубокие. В реках рыбы было видимо-невидимо, в лесах зверь разный водился, грибов, ягод, орехов – не сосчитать. Жил тот народ дружно: кому избу срубить надо – всем миром собирались и строили, кому поле или огород вскопать и засеять – всегда находились помощники. Детишки все вместе росли – играли вместе и ремеслам обучались: один учил их сапоги тачать, другой кузнечному ремеслу, кто пряжу прясть, кто полотно ткать. Говорят ещё, что жили среди них две женщины. Одну звали Правда, другую – Мера. Сколько помнил себя тот народ, столько и жили они среди них. Не было меж тех людей ни злобы, ни зависти. Не знали они что такое ложь и жадность. Во всех домах был достаток, но лишнего никому не надо было. Здоровы люди были, веселы и жизнерадостны. Двери никогда не запирали и не знали, что такое замок. С весны сажали они огороды, поля засевали рожью, просом, гречкой, осенью урожай собирали, из лесов грибы – ягоды, орехи несли. Зимой – отдыхали, ткали, пряли, рассказывали сказки. Умели они и за звездами наблюдать.

 

Как то раз, пришёл к людям чужеземец. Они его приняли, накормили, напоили, приютили. Чужеземец рассказал им о диковинных землях, где они никогда не бывали, о животных невиданных, о привычках тех людей, что там обитали. Рассказал он им о том, что были среди тех людей одни, которые много знали, долго жили и держали остальных в подчинении. Себя они называли Богами, остальных – рабами. Жили те Боги в достатке и роскоши, во дворцах невиданных. Рабы жили в лачугах и землянках, перебивались с хлеба на воду, работали на Богов, жили недолго, в нужде, но Богов славили. Так заведено было.

 

Диву давались люди, слушая истории чужеземца. Невдомёк им было, что могут быть люди непохожие на них и жить по-другому. Чужеземец же удивлялся тому, какие красивые, дружные и приветливые были все как один люди, к которым он попал, точь в точь как Боги в его земле. Но среди этих людей Богов не было, никто никем не управлял и никого не подчинял. Верили люди в то, что есть Род великий, который надо всем белым светом порядки устанавливает. Всё видит, всё слышит, всё знает, но ни во что не вмешивается. Люди к нему, бывало, за советом ходили. Но храмов у них не было, и изображений Рода тоже. Просто садились они на землю или вставали, руки вверх протягивали и обращались к Роду со своими вопросами кто как мог – кто словами, кто мыслью. Род никому не отказывал, всегда подсказку давал. Люди ему верили и слушались его советов, так и жили в гармонии и согласии с природой и самими собой, не нарушая равновесия. Никто ничего не скрывал, все знания были доступны всем. Чужеземец смотрел очень внимательно вокруг себя, запоминал всё, примечал. Погостил он, отдохнул и дальше в путь отправился. Никто его и не задерживал, а собрали ему еды на дорогу да доброго пути пожелали.

Долго ли коротко ли, прошло время. Слухами земля полнится. Пошли через того чужеземца слухи о землях благодатных, да о людях приветливых. Нашлись среди Богов-властителей такие, которые, прослышав о богатых краях, решили те земли захватить, а людей в своих рабов превратить. Собрали они войско огромное и послали его в земли далёкие, чтобы людей покорить, заставить себя почитать и на себя работать. Войско пока до далёких земель добиралось устало, половина поотстали по дороге. Те же, что добрались до тридевятого царства так долго шли, что забыли, зачем пришли. Подивились они гостеприимству людей, богатству земель и решили остаться жить среди них. Но были среди чужеземного войска верные слуги Богов. Они выкрали Правду и Меру и утащили их в свои владения. Думали они, что Боги очень недовольны будут тем, что половина войска рассеялась, а половина вместо того, чтобы воевать осталась жить в далёких землях. Вот и решили взять с собой Правду и Меру в дар Богам. Отдали они их Богам. Боги дар приняли, да слуг своих верных приказали казнить в назидание, чтобы неповадно было другим их приказы хозяйские не исполнять. Сами Боги смекнули, какой они важный дар получили. Знали они, что без Правды и Меры разладится равновесие в жизни людей в далёких землях – ложь, недоверие, вражда, зависть, жадность верх возьмут. Правда то помогала людям праведно жить, честно, а Мера – помогала знать во всём меру, брать у природы только то, что необходимо, без лишку. Заперли Боги их в темницу, закрыли семью замками и поставили Страх охранять.

- Яга, а почему Боги так людей не любили? Разве Боги могут быть плохими? – не удержалась от вопроса Настенька.

- Сказка это, Настенька - вставила мама.

- Ну сказка ли, быль ли, увидим дальше, - продолжила Баба Яга, - а Боги, Настенька, одно название. Люди их редко видели, примечали только, что хоть и похожи они на людей, да жизнь у них сильно отличалась, и жили дольше, вот и решили, что это Боги. Но они Богами не были, а просто людьми, которые взяли власть надо всеми остальными. Презирали они людей, унижали, использовали как рабочий скот.

- Как же им это удавалось? – поинтересовался Славик.

- Да также как и сейчас, - вступил в разговор папа,- знаний людям не давали, наверное. А без знаний мы не люди, а говорящие машины. Что скажут, то и делать будем, не задумываясь. Так, Яга?

- Верно понимаете. Те, которые себя Богами называли, считали, что нельзя людям знания давать. Правду с Мерой тоже к ним пускать нельзя. Они же думать начнут, и перестанут на Богов работать, будут жить, как когда то жили те люди в далёких краях, которых они завоевать решили – объяснила Яга.

- Да как же знания можно не давать? – никак не могла взять в толк Настенька, - можно книжку почитать, можно в интернете всё найти, можно у взрослых спросить, можно самому подумать.

- А очень просто даже, - решил вступить в разговор Егор Иванович, - не научи людей читать – они книжки прочесть не смогут, не научи думать – они и думать не будут уметь. Вот тебя, Настенька, читать же научили, не сама разобрала, что буквы значат, как в слова складываются? Так и думать – учить надо. А интернет что, он недавно появился, да и не у всех он есть. У взрослых можно спросить, Настенька, да только если взрослые забыли, что знали, а кто и не знал вовсе, так что и рассказать им детям нечего.

Все уважительно слушали Егора Ивановича. Прав, что тут скажешь.

- Или как сейчас сделали – хочешь учиться – плати, - продолжал мысль Егор Иванович. - Нет денег – и будешь без знаний, а интернет, он, конечно, хорош, там и книги есть, и лекции важные, так пишут столько книг, столько лекций и кино снимают, что среди всего этого огромного объёма информации человек неопытный и не найдёт, что истинно, а что ложно. Да и вообще ничего не найдёт. А ещё задурят головы играми в компьютерах, комиксами вместо книг и дело сделано. Так Яга?

Яга утвердительно кивнула.

- Так точно, я вот в школе видел, - начал Славик, - многие в компьютерные игры играют, да ещё и считают, что они полезны. Я пытался объяснять, что они одуряют и записывают в мозг играющих, хотят они того или нет, агрессию, если это стрелялки, да где там – никто не верит и слушать не хочет. Так мало того, что агрессия записывается на подсознательный уровень, так ещё игроки путают потом игру и явь. А те, кто в другие игры играют, считают, что творят, созидают, только не думают, что созидают они из того, что другие придумали и в компьютеры заложили. Чего не заложено авторами, того и не придумаешь. Какое же это творчество или развитие. Морочат головы, да и только. Но деньги производители игр зарабатывают огромные, никто против них и не решается идти. Вместо правды и чести теперь деньги ценятся.

Славик был пареньком любознательным, думать любил, а уж если решал чего добиться – с пути его своротить было не возможно. Росту он был среднего, волосы русые коротко подстрижены, сам худенький, но, как говорил о нем дед, жилистый. Звали его все Славиком, хотя полное имя было Доброслав. Это имя предложила дать ему мама. Она была учительницей русского языка и очень любила русский язык и русские предания.

- Да что говорить, нам это понятно, тут и обсуждать нечего. Книжки нужно читать, - взросло изрёк Васятка, - мы отвлеклись, что там с Мерой и Правдой стало? – обратился он к Яге.

Все улыбнулись рассудительному Васятке, а Яга продолжила:

- Их как заточили в темницу, так они выбраться и не смогли. Не знает никто, живы ли они али нет, и не известно, где та темница. А жизнь людей, от которых их забрали, изменилась потихоньку, потому что люди стали меняться. Научились они завидовать, обманывать, соперничать, рыбу в реках всю переловили, зверя в лесах истребили, пропал лад меж ними. Боги своих слуг отправили к ним, среди людей их Злыднями прозвали. Злыдни так всё поставили, что прошло время и стали те люди тоже Богам поклоняться и работать на них, только имя им дали уже другое - Нелюди. Но как не видел никто Богов, так и про Нелюдей людям известно мало было. Вот и сказка вся, - закончила Яга.

- Что-то это на наш Город очень похоже, - наморщила носик Настенька.

- Да не только на наш, во всём мире теперь так живут. Знания истинные только Нелюдям[2] и Злыдням доступны, а без знаний – люди в рабов превращаются. Боги, а по-нашему Нелюди сами живут обособленно, и Злыдням также жить повелели - с рабами не смешиваться, и самое главное – заповедали, чтобы Злыдни рабам деньги в долг давали, в рост то есть. Для Злыдней то рост, а рабам – удавка, да такая, что и не скинуть. Раньше Злыдней ростовщиками называли, а теперь… - не успел продолжить дедушка.

- Теперь они банкирами называются,- подхватил папа, - теперь все у них в долгах как в шелках. Люди за жильё всю жизнь платят долг, за машины, за всё, страны целые в долгах. А раз должен – ты раб того, кому должен. Только люди привыкли, думают, что по-другому и жить нельзя. Вон совсем недавно была одна страна, где жильё людям бесплатно давали, покупать его не надо было. Люди никому должны не были. Если случалось так, что просил один другого деньгами помочь, так одалживали безо всяких процентов. Стыд был большой просить больше денег взамен одолженных. Ведь если человек за помощью пришёл, значит худо ему, так как же можно у него больше просить, чем даёшь, не по-людски. Так уже и не помнит никто об этом, сказки это, говорят тому, кто упомянет, а времени то всего ничего прошло.

- Люди помнят то, о чём им напоминают. Это мы тоже знаем, - улыбнулась Яга. – Вон у нас с волшебной поляны все сказочные персонажи исчезли. Не вспоминают о них, забыли детки.

- А расскажи нам сказку, Яга, может, кто обратно и вернётся, - попросил Васятка.

- Погоди, Васятка, - Славик решил довести дело с Мерой и Правдой до конца. – Как думаешь, Яга, можно их отыскать то?

- Почему же нельзя, - Яга прищурилась и напела, -

«Кто привык за победу бороться,

С нами вместе пускай запоет: Кто весел - тот смеется, Кто хочет - тот добьется,Кто ищет - тот всегда найдет!» - вы то уже эту песню и не слыхали! А Никитична, небось, помнит!Никитична с Егором Ивановичем подхватили: «А ну-ка, песню нам пропой, веселый ветер,Веселый ветер, веселый ветер!Моря и горы ты обшарил все на светеИ все на свете песенки слыхал. Спой нам, ветер, про славу и смелость,Про ученых, героев, бойцов, Чтоб сердце загорелось, Чтоб каждому хотелосьДогнать и перегнать отцов!»Вскоре уже все за столом распевали хором.- Значит, кто хочет – тот добьётся? – улыбнулся Славик, когда прозвучала последняя нота.- И не сомневайся, внучек, - подтвердил Егор Иванович, - главное поставить цель праведную, честную, нужную людям и идти к ней и не сдаваться трудностям.- Тогда я решил, я хочу пойти на их поиски, - Славик встал и уперся руками в стол, - думаю, всё дело в них. Пока томятся Правда и Мера в темнице, не будет житья праведного для людей.- В этом ты прав, Славик, да вот хватит ли у тебя сил? – забеспокоилась мама, - да и опасно это, наверняка.- Но кто-то должен освободить их? Вот я и сделаю это, - Славик продолжал упорствовать.- Я же не Илья Муромец до 30 лет ждать.- Почему до 30 лет? - поинтересовался Васятка.- Ну Илья Муромец, по преданию, до 30 лет ходить не мог. А потом проходили мимо калики перехожие[3] и вылечили его. Он как встал, так пошёл родину защищать и служить народу. Это вам лучше Никитична потом с Ягой расскажут. - Расскажите? – попросил Васятка.- Конечно, расскажем, про Илью Муромца и про Соловья Разбойника, и про то где теперь похоронен Илья Муромец, - откликнулась Никитична.- Разве это не сказки? – удивился Васятка.- Это былины, ты слово то слушай, - Яга произнесла по слогам, - БЫ-ЛИ-НА, слышишь? Быль значит. А мощи Ильи Муромца лежат в Киево-Печёрской Лавре. - Утро вечера мудренее, - напомнил Волк, - сегодня мы все спать пойдём, а завтра всё решим.- А сказку? – вспомнила Настенька.- Все чистить зубки, умываться, и потом будет вам сказка, - скомандовала Яга.Дети побежали чистить зубы и вскоре расположились на печке и на полатях, готовые слушать сказку.

Date: 2015-09-05; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию