Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика коммуникативной стороны общения





(общение как обмен информацией)

 

Выделение коммуникативной стороны общения позволяет отметить тот факт, что общаются между собой люди прежде всего посредством обмена некоторой информацией, т. е., как уже говорилось, в процессе общения люди обмениваются различными идеями, своими представлениями, мнениями, желаниями, интересами, настроением, чувствами и т. д. И в задушевных беседах с друзьями, и в напряженных переговорах с преподавателями, в перебранки с соседями и в признании в любви - в любой конкретной ситуации общения мы что - то сообщаем партнеру и что - то узнаем от него. Содержание конкретной коммуникации может быть очень различным: обсуждение свежих новостей или старых, как мир, проблем, сообщение о погоде или спор о политике, и о многом другом - все естественно не перечислишь. Что бы это ни было - это всегда коммуникация, и представить себе общение без нее невозможно. Все это может быть рассмотрено как разнообразная информация, и в этом случае общение предстает перед нами как коммуникативный процесс. Важно отметить, что коммуникативные процессы между людьми существенно отличаются от информационного обмена в технических устройствах; межличностная коммуникация и по своему содержанию, и по своей форме обладает важными специфическими чертами.

Цель коммуникативного элемента процесса общения выявление специфики информационного процесса между партнерами с учетом их межличностных отношений, что ведет к определенному преобразованию информации.

Специфика межличностной коммуникации раскрывается прежде всего, в следующих процессах и феноменах; процессе обратной связи, наличии коммуникативных барьеров, феномене коммуникативного влияния и существовании различных уровней передачи информации (вербального и невербального). Проанализируем эти особенности подробнее.

 

Date: 2015-09-05; view: 472; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию