Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






IX. Материально-технические средства обеспечения освоения студентами дисциплины





Необходимыми материальными и техническими средствами для освоения данной предметной учебной дисциплины являются:

– А) типовое учебное помещение (учебная аудитория), укомплектованное стандартной учебной мебелью (партами и стульями), имеющее стандартизированное, функционально необходимое для обучения электрическое освещение, и обеспеченное обычным компьютерным мультимедийным проекционным оборудованием;

– Б) библиографические источники из списка основной литературы по дисциплине, приведённого в пункте VIII.1 этого пособия.

 

X. Методические рекомендации по организации изучения студентами дисциплины, – для студентов очной формы обучения.

Основными формами обучения студентов по данной дисциплине являются аудиторные занятия, включающие лекции и семинары (См. Пункт № XI; см. пункты VI.2., VI.4., VI.5.2.), и проведение самостоятельной работы студентов (См. пункты VI.5.1., VI.5.2.). Содержательная тематика лекций (См. Пункт VI.2. и Пункт № XI в данном пособии), семинаров (См. Пункт VI.4. и Пункт № XI в этом пособии) и самостоятельной работы студентов (См. пункты VI.5., VI.5.1., VI.5.2.), – полностью, по смыслу и значению, соответствует основополагающему предметному содержанию данной дисциплины.

Семинарские занятия со студентами состоят из следующих базовых системных этапов (См. Пункт № VI.4. и Пункт № XI в пособии):

1) проверка и уточнение, с помощью контрольных вопросов, имеющихся у студентов знаний по конкретной тематике семинарского занятия;

2) обсуждение со студентами наиболее значимых для психологии эмоций, чувств и аффектов проблем, определение положительных и отрицательных сторон различных научно-тематических концепций; свободная научная дискуссия (открытый обмен мнениями по теме занятия);

3) подведение итогов занятия.

Для успешного освоения дисциплины студенты обеспечиваются учебно-методическими материалами по дисциплине: тематическими планами лекций и семинарских занятий, заданиями и материалами для самостоятельной работы, учебной и научной литературой по дисциплине. Учебно-методические материалы по дисциплине даются студентам так же и в электронном виде.

В рамках аудиторных занятий проводятся деловые игры, круглые столы, коллоквиумы, посвящённые актуальным проблемам современной научной психологии эмоционально-чувственной психической сферы личности.

Самостоятельная работа студентов проводится (осуществляется) вне аудиторных часов (не входит в аудиторную нагрузку студента), составляет порядка 1/2 от общей трудоёмкости дисциплины и включает в себя выполнение заданий для самостоятельной работы (См. Пункт VI.5.1.), подготовку научных рефератов и/или докладов по выбранным студентами темам и вопросам (См. Пункт VI.5.2. и Пункт № XI в настоящем пособии), а также работу с рекомендованной литературой (См. Пункт VIII.1.).

Оценка знаний студентов в течение семестра проводится посредством контрольных работ (См. Пункт VI.5.1.), сделанных студентами докладов (См. Пункт VI.5.2.), в процессе обсуждения тематических вопросов на семинарских занятиях (См. Пункт VI.4. и Пункт № XI в данном пособии), в ходе контроля самостоятельной работы студентов (См. пункты VI.4, VI.5, VI.5.1., VI.5.2 и Пункт № XI в этом пособии).

Важнейшим компонентом промежуточного (рубежного) контроля знаний студентов является проведение проверочного тестирования (См. и применяйте Пункт № XII в настоящем пособии).

По окончании изучения дисциплины (соответственно учебному плану, в конце учебного семестра) проводится итоговый контроль знаний студентов по дисциплине в виде зачёта (См. Пункт № XIII в данном пособии).

С целью повышения эффективности учебной работы по данной дисциплине, студентам настоятельно рекомендуется досконально и систематически выполнять следующее:

– А) в ходе аудиторных лекционных занятий обязательно составлять развёрнутые конспекты лекций по каждой теме дисциплины;

– Б) в процессе подготовки к семинарам и в ходе семинарских занятий письменно составлять краткие конспективные ответы на все основные вопросы, вынесенные для предметного обсуждения на тематических семинарах по этой учебной предметной дисциплине;

– В) при осуществлении самостоятельной работы по дисциплине, устно и/или письменно формулировать для себя краткие выводы по всем учебным темам дисциплины, опираясь на информационный материал лекций, семинаров (См. Пункт № XI; см. пункты VI.2., VI.4., VI.5.2. в настоящем пособии) и рекомендованную по каждой учебной теме дисциплины базовую литературу (См. Пункт № XI в данном пособии).

Сложность и большой объём настоящей учебной предметной дисциплины требуют от студентов последовательной и целенаправленной работы над всем учебным материалом по этой дисциплине.

В случаях возникновения каких либо сомнений в полноте своего понимания изучаемой на лекционных занятиях информации (См. Пункт VI.2 и Пункт № XI в данном пособии), а также сомнений в понимании вопросов для подготовки к семинарам или тем докладов на семинарах (См. пункты VI.4., VI.5.2. и Пункт № XI в настоящем пособии) и в случаях неуверенности в корректности своего ответа на какой-либо вопрос (задание) для самостоятельной работы (См. Пункт VI.5.1.) или какой-либо контрольный вопрос (См. Пункты №№ XI, XII, XIII в настоящем пособии), студент, несомненно, может задать свой вопрос на соответствующем тематическом лекционном или семинарском занятии по настоящей учебной предметной дисциплине и/или обратиться за индивидуальной консультацией к преподавателю.

XI. «ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ЗАНЯТИЙ ДИСЦИПЛИНЫ» [4]

Раздел № I. «Физиологическая основа эмоций,

Date: 2015-09-05; view: 576; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию