Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 11. СССР в 1945-1980-е годы: эволюция советской системы





Противоречия между странами-победителями. Начало «холодной войны». Формирование двух противостоящих систем. Трудности восстановления народного хозяйства. Гонка вооружений и ускоренное развитие ВПК. Ликвидация атомной монополии США. Ужесточение политического режима и идеологического контроля, новый виток массовых репрессий. Создание социалистического лагеря и появление двух противостоящих военно-политических блоков НАТО и Организации Варшавского Договора. Политика мирного сосуществования. Берлинский и Карибский кризисы.

Смерть Сталина. Борьба за власть между наследниками Сталина. Попытки либерализации и демократизации в первое послесталинское десятилетие. Хрущевские реформы 1950-60-х годов. Достижения в области освоения космоса и начало технико-экономического отставания от Запада. «Оттепель» в духовной сфере. Реабилитация политических заключенных.

Власть и общество в 1964-1984 гг. Движение инакомыслия 1960-80-х годов.

Смена политики и политического курса в 1964 году. Консервация социально-политического режима в форме «мягкой модели» сталинизма. Экономические реформы 1960-70-х годов и их ограниченность. Застойная экономика. Нарастание политико-идеологического и социально-экономического кризисов в 1970-е годы и в первой половине 1980-х годов.

Геополитическое положение СССР в 1960-80-е годы. Проблемы взаимоотношений СССР со странами социалистического лагеря, странам Запада и «третьего мира». Успехи международной разрядки и общеевропейское совещание в Хельсинки 1975 года. Вторжение советских войск в Афганистан и усиление конфронтации с Западом.

«Перестройка» как попытка реформирования советской социалистической системы. «Новое политическое мышление» и изменение геополитического положения СССР. Нарастание социально-экономических, политических и национальных противоречий в конце 1980-х годов. Августовский путч 1991 года и крах социалистического реформаторства в СССР. Распад СССР и КПСС. Образование СНГ.

 

Date: 2015-09-05; view: 424; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию