Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 7. Россия в конце XIX-начале XX века: завершающая стадия модернизации политических и социальных институтов самодержавия





Основные направления индустриальной модернизации России. Особенности формирования монополистического капитализма в России. Новые отрасти промышленного производства. Иностранный капитал в экономике России. Развитие общества и государства накануне и после революционных событий 1905-1907 годов.

Социально-политический кризис в годы первой русской революции: причины и последствия. Становление партийной системы России. Различия программных установок партий по решению земельного, рабочего, национального вопросов и формы правления (вопрос о самодержавии) России. «Еврейский» вопрос в России начала XX века. Особенности формирования российского парламентаризма: деятельность Государственных Дум первого- четвертого созывов. Цензы и квоты при избрании депутатов.

Нарастание авторитарных тенденций в политическом курсе власти после 1907 года. Реформы П.А.Столыпина. Столыпинская аграрная реформа: экономическая и политическая сущность, итоги, последствия.

Российское общество и государство в годы Первой мировой войны.

Причины и последствия вступления России в мировую войну. Нарастание социально-политческого кризиса в 1914-1917 годы. Николай II и его роль в исторических событиях 1905-1917 годов. Февральская демократическая революция. Образование Временного правительства и Петросовета. Большевистская стратегия в 1917 году. Попытки преодолеть политический кризис весной-летом 1917 года.

Культура в начале ХХ века. Новые направления в литературе, искусстве. Изменения в системе образования.

 

Тема 8.Октябрьская революция и становление новой России в 1917-1920-е годы

Октябрьский переворот и большевисткая диктатура 1917-1918 годов. Первые декреты советской власти. Решения II Всероссийского съезда Советов рабочих и солдатских депутатов. Конституция РСФСР 1918 г. Начало формирования советской системы. Разгон Учредительного собрания. Провозглашение РСФСР. Политическая система диктатуры пролетариата.

Гражданская война и политика «военного коммунизма» в 1918-1921 годы. Противостояние общества в годы Гражданской войны: причины, этапы, последствия. Красный и белый террор. Первая волна русской эмиграции. Идея, экономика и политика «военного коммунизма». Голод 1921 года и народные бунты.

Новая экономическая политика 1921-1928 гг. Курс на НЭП как условие преодоления хозяйственного кризиса. Промышленность, торговля, сельское хозяйство в годы НЭПА. Индустриализация и план ГОЭРЛО. X съезд РКП(б). Основные противоречия и отказ от НЭПа. Болезнь и смерть В.И.Ленина. «Завещание» Ленина и отношение к нему руководства партии. Борьба в руководстве РКП (б)-ВКП (б) по вопросам развития страны.

Образование СССР и национальная политика государства. Конституция СССР 1924 года: противоречия между федералисткими принципами закона и курсом государства на унитаризм.

Культурная жизнь страны 1920-е годов. Унификация общественной жизни. Культурная революция. Утверждение принципа «социалистического реализма» в литературе и искусстве. Судьба «антисоветских» деятелей культуры. «Философский пароход». Российская эмиграция.

 

Date: 2015-09-05; view: 219; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию