Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5: Российская империя в XVIII веке





Реформы Петра I: курс на ускоренную модернизацию и европеизацию страны. Реформы государственных структур, социальной системы, в экономике и культурной жизни. Создание регулярной армии и флота. Формирование бюрократического государства. Превращение России в империю. Значение реформ Петра в дискуссии между славянофилами и западниками в XIX веке.

Эпоха дворцовых переворотов: 1725- 1762 гг. Екатерина II и формирование основ «Просвещенного абсолютизма». «Золотой век российского дворянства».

Новые явления в экономике России в XVII-XVIII вв. Мануфактурное производство. Эволюция промышленного производства. Формирование всероссийского рынка. Наемные работники. Своеобразие формирования российской буржуазии. Роль государства в наращивании производительных сил страны. Помещичьи и крестьянские хозяйства в XVIII веке. Крестьянская война под руководством Пугачева.

Внешняя политика. Северная война (1700-1721 гг.). Участие в семилетней войне (1756-1763 гг.). Участие в разделах Польши. Присоединение Крыма и Северного Причерноморья.

Культура и быт в XVIII веке. Становление светского образования. Академия наук. Московский и Петербургский университеты. Положение церкви в XVIII веке. Упразднение патриаршества. Синод. Секуляризация церковных имуществ.. Контроль государства над церковью. Политика христианизации инородцев.

 

Тема 6: Россия в XIX веке: направления модернизации страны

Основные тенденции развития Европы и России. Попытки формирования государственного управления и либерализации самодержавия при Александре I. Проекты Сперанского и деятельность Аракчеева. События 14 декабря 1825 года и их влияние на судьбы реформ в России во второй четверти века.

Бюрократическая модель государства в царствование Николая I. Реформа управления. Организация тайного политического сыска. Охранительная политика в области образования.

Великие реформы Александра II: курс на создание основ гражданского общества. Манифест и Положение 19 февраля 1861 года. Земская, городская, образовательная, судебная, военная реформы 60-70 гг. XIX века.

Россия в царствование Александра III: консервация реформ. Манифест Александра Ш “О незыблемости самодержавия”. Рабочий вопрос (рабочее законодателҗство). Нарастание противоречий между самодержавной властью и потребностями буржуазно-капиталистического развития страны.

Промышленный переворот в Европе и России: общее и особенное. Пореформенное развитие промышленности – завершение промышленного переворота. Расширение рыночных отношений и переход к индустриализации. Деятельность С.Ю. Витте. Первые пароходы и железные дороги. Развитие промышленных центров России. Процесс урбанизации. Рабочий вопрос в России.

Имперская политика самодержавия. Основные направления внешней политики Российской империи в XIX веке. Отечественная война 1812 года. «Священный союз». Экспансия России на Кавказ. Крымская война. Русско-турецкая война 1877-78 годов. Присоединение Средней Азии и Казахстана.

Русская культура XIX века. Система просвещения. Наука и техника. Печать. Литература и искусство. Общественное движение во второй половине XIX века.

Российское общество во второй половине XIX века: размывание сословных границ, падение экономической и гражданской значимости дворянства. Альтернативы российским «реформам сверху». Охранительная альтернатива и теория официальной народности. Н.М. Карамзин, К.П. Победоносцев, С.С. Уваров и др. Либеральная альтернатива. П.Я. Чаадаев и течения западников и славянофилов. Становление идеологии русского либерализма. Революционная демократия и «русский социализм» А.И. Герцена и Н.Г. Чернышевского. Народничество. М.А. Бакунин, П.Л. Лавров, П.Н. Ткачев, С.Г. Нечаев. Деятельность народнических организаций «Земля и воля», «Народная воля», «Черный передел». Социалистическое (марксистское) направление. Г.В. Плеханов, В.И. Ульянов (Ленин). От марксистских кружков и групп к социал-демократии.

 

Date: 2015-09-05; view: 223; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию