Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Письма хранятся в памяти, даже когда сам автор уже забыл о них





Много лет назад я завел себе привычку писать людям личные письма. Я часто и сам забываю, что написал, но время от времени кто-то показывает мне мое письмо и говорит о том, какое влияние оно на него оказало. В такие моменты я вновь прихожу к убеждению, что письма могут на протяжении долгого времени неоднократно стимулировать получателя.

Невозможно сказать заранее, как и когда написанные вами слова смогут поддержать людей в трудную минуту. В первом издании книги «Куриный суп для души» («Chicken Soup for the Soul») учительница Хелен Мросла вспоминает, как рядовой эпизод, происшедший в ее классе, стал сильным духовным стимулом для ее учеников. Однажды, когда на уроке математики ученики вступили в перепалку и перессорились друг с другом, она попросила их написать, какие черты им нравятся в каждом из одноклассников. В выходные дни она обобщила все полученные данные и в понедельник раздала ученикам списки.

Спустя многие годы, когда один из ее бывших воспитанников, Марк, погиб во Вьетнаме, она вместе с другими учениками пришла на его похороны. После траурной церемонии отец Марка сказал им:

— Вот это они нашли на теле Марка, — и показал им смятый и затертый листок бумаги. Это был тот самый перечень, полученный им от учительницы много лет назад. Бывший одноклассник Марка Чарли сказал:

— Я храню этот список у себя в столе.

— А Чак положил его в наш семейный альбом, — сообщила жена Чака.

— Я тоже храню его в своем дневнике, — добавила Мэрилин.

Викки тут же достала из кармана потертый листок и показала его учительнице и всем собравшимся. Оказывается, каждый из них бережно хранил теплые слова, сказанные о нем другими.

Лес: закрепление пройденного

Возможно, вам не хочется тратить время на написание писем, поскольку вы считаете, что устных слов одобрения вполне достаточно. Если это так, то вас, вероятно, удивят результаты исследований, которые показывают, что похвала, изложенная в письменном виде, воспринимается как более искренняя по сравнению с высказанной устно. Это не оставляет сомнения в ценности написанных добрых слов.

Date: 2015-09-05; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию