Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел 2. Характеристика основных объектов туристического интереса культурно-познавательного туризма Испании





Культурно-познавательный туризм – это вид туризма, главной целью которого является осмотр достопримечательностей, а главной особенностью - насыщенность поездки экскурсионной программой.

При этом, поскольку сама по себе экскурсия может быть включена в программу практически любого путешествия, культурно-познавательный туризм тесно переплетается с другими видами туризма. Например, по своему содержанию в основном культурно познавательными являются автобусные туры. Круизы, как правило, предполагают увлекательную экскурсионную программу. Если речь идет о культурно познавательной поездке по святым местам, такой тур является одновременно и экскурсионным, и религиозным. Если целью путешествия является знакомство с культурой, обычаями и нравами местных народов, то такой тур можно одновременно считать и экскурсионным, и этнографическим. То, что объектами туристского показа могут быть не только историко-культурные, но и природные достопримечательности, роднит культурно-познавательный туризм с экологическим.

Что касается географии экскурсионных туров, то ее диапазон простирается от района проживания туриста до самых экзотических дальних стран.

Кармен, коррида и фламенко — три главных бренда темпераментной Испании, заставляющие бурлить кровь истинных поклонников этой страны. И пусть Кармен — это выдуманный персонаж, корриду уже давно пытается запретить общество защиты прав животных, а современное фламенко превратилось, по сути, в эстрадный танец для туристов, — на популярность туризма в Испании это никоим образом не влияет.

Достопримечательности Испании — старинные замки, музеи, соборы и базилики — расположены по территории всей страны и представляют для туристов, ежегодно приезжающих сюда, огромный интерес. Многие достопримечательности Испании — средневековые площади, античные статуи, старинные домики на рыночных площадях – собраны в столичном музее «под открытым небом» - в Мадриде, да и сам город с его многовековой историей заслужил славу главной достопримечательности Испании. Мадрид - древний кастильский город и вечно юная столица Испании. Деловой центр и Мекка любителей искусств. Огромное количество музеев, памятников и дворцов ушедших эпох. Мадрид не только один из красивейших городов Европы, это еще и один из "вкуснейших " городов мира. В маленьких кафе подают аппетитных жареных кальмаров и прочие дары моря.

Центр искусств королевы Софии, иначе Музей королевы Софии (MNCARS) — художественный музей с пинакотекой и библиотекой в 40 000 томов, составляющий вместе с Прадо и Музеем Тиссена-Борнемисы «Золотой треугольник искусств» Мадрида. Мадридцы с иронией называют его «Софиду» по аналогии с Центром Помпиду в Париже. Местонахождение - Calle Santa Isabel, 52 - 28012 Madrid.

Рис. 2.1 Центр искусств королевы Софии

Centro de Arte Reina Sofia

Рис. 2.2 Скульптура Миро во внутреннем дворике Центра

Парк Буэн-Ретиро (исп. Parque del Buen Retiro) — городской парк в центре Мадрида, популярное место воскресного отдыха мадридцев и достопримечательность города. Один из крупнейших парков испанской столицы имеет площадь 120 га.

Рис. 2.3 Парк Буэн-Ретиро

Королевская фабрика гобеленов. Здание фонда «Fundación de la Real Fabrica de Tapices» до сих пор используется как место для изготовления высококачественных гобеленов. Для проведения мероприятий здесь имеются два трансформируемых зала, отлично оснащенных: один площадью 400 квадратных метров и вместимостью 400 человек, другой площадью 160 квадратных метров, способный вместить 120 приглашенных.

Рис. 2.4 Королевская фабрика гобеленов

Историческим центром города считается территория, располагавшаяся внутри крепостной стены окружавшей Мадрид в период правления арабского Халифата. Сегодня остались лишь ее фрагменты.

Центральная точка Мадрида - площадь Пуэрта дель Соль (Ворота Солнца), здесь, перед Домом Почты находится отметка нулевого километра всех дорог Испании. На Пуэрта-дель-Соль также находится символ Мадрида - памятник медведю и земляничному дереву.

Рис. 2.5 площадь Пуэрта дель Соль

Еще одной очень примечательной площадью города является Пласа Майор – пожалуй, одна из самых оживлённых. Эта закрытая, окруженная со всех сторон зданиями площадь, располагает девятью арками-проходами. На одной из сторон площади можно увидеть Хлебный дом (Каса де ла Панадерия) некогда - основная хлебопекарня города. Пласа Майор – на протяжении многих веков является эпицентром города, где проводятся представления, королевские церемонии, ярмарки, корриды и некогда даже казни.

В период правления австрийской династии Габсбургов (16-17 века) город стал расширяться в восточном направлении. Так появилась Пласа де ла Вилья, где сейчас находится здание Мэрии, Дом Луханес, Дом Сиснерос - образцовые постройки городской архитектуры 16-17 веков, которые сохранились до наших дней.

Рис. 1.6 Пласа де ла Вилья

Отдельного внимания заслуживает Аллея Прадо, так называемая «Аллея Искусства». Кроме многочисленных живописных фонтанов здесь располагаются музей изобразительного искусства Прадо, Центр искусств имени королевы Софии, музей Тиссен-Борнемиса.

Приятно удивляет гостей города самый крупный в Западной Европе Королевский Дворец. Официальная резиденция королей Испании также открыта для публичного посещения в дни, когда нет торжественных церемоний. Интерьеры более чем трех тысяч помещений поражают своей роскошью и красотой. Здесь же собраны уникальные национальные коллекции предметов искусства.

Второй по значению и популярности город Испании — Барселона, столица Каталонии, переплетение истории и современности. Со времен Древнего Рима осталась планировочная структура центра. Сохранилось множество памятников раннего средневековья и Ренессанса. А современный облик города задает модерн-стиль пришедший в конце прошлого века из Франции. Нельзя уехать из Испании, не побывав в Фигейросе (70 км от Барселоны). Там расположен знаменитый театр-музей Сальвадора Дали. В музее находится самая крупная и разнообразная коллекция произведений великого сюрреалиста, основу которой составляет его собственная коллекция. Помимо картин в музее экспонируются скульптуры, трёхмерные коллажи, комната с лицом Мэй Уэст и другие весьма необычные произведения великого каталонца. В музее Дали представлены также некоторые работы других художников из собрания Дали, начиная от Эль Греко и заканчивая Марселем Дюшанем. Здесь художник похоронен, и здесь хранятся его самые известные полотна.

Рис. 2.7 театр-музей Сальвадора Дали

Именно в Барселоне можно познакомиться с необыкновенной архитектурой Гауди, готическим кварталом с древним собором, дворцом и парком Гуэль, домом Мила, музеем каталонского искусства, увидеть знаменитый монумент Колумбу и большой парк развлечений Порт Авентура.

Музей Пикассо в Барселоне (кат. Museu Picasso) — художественный музей в столице Каталонии, в коллекции которого хранятся преимущественно ранние работы художника, созданные в период с 1895 по 1904 годы. Среди более поздних работ выделяется серия «Менины» (исп. Las Meninas, 1957), вариации по мотивам одноимённой картины Веласкеса. Музей, созданный на основе подаренной городу крупной художественной коллекции секретаря и друга Пабло Пикассо Хайме Сабартеса, открылся для посетителей в 1963 году. Музей Пикассо размещается в старинном городском дворце XV века — дворце Беренгера д’Агилара (кат. Palacio de Berenguer d’Aguilar) и славится старинными внутренними двориками.

Рис. 2.8 Беренгера д’Агилара

Следущее место в Испании, которое обязательно нужно посетить, это Андалусия - южная область Испании, где находятся прекрасно сохранившиеся до наших дней памятники старины и знаменитые виноградники, из которых делают самое лучшее в Испании вино. А вино, как и коррида, тоже имеет право заявить, что именно оно главная достопримечательность Испании, из-за которой сюда и съезжаются толпы туристов.

Рис. 2.9 Севилья

Севилья - здесь расположена одна из самых красивых церквей в мире, самое большое готическое строение - Кафедральный собор, украшенный произведениями Мурильо.

Собор Мария де ла Седе, построенной в 1401—1519 гг. на месте бывшей мечети. Имея около 116 м в длину и 76 м в ширину, кафедральный собор Севильи является третьим по величине христианским собором в мире, а из готических — самым большим. Собор состоит из пяти боковых приделов, большой основной капеллы с пламенеющим сводом, возвышающимся на 56 м над трансептом. Рядом находится так называемая Хиральда — колокольня высотой 114 метров с богатыми узорами и орнаментами, вместившая 22 гармонично настроенных колокола. Была построена в 1196 Абу Юсуфом Якубом с высотой 82 метра. 32-метровую надстройку добавили в 1568.

Рис. 2.10 Хиральда

Дворец-крепость Алька́сар (Reales Alcázares de Sevilla) — был построен в 1350—1369 гг. и представляет собой мудехарскую переделку оригинальной мавританской цитадели. В течение почти 700 лет это был дворец испанских королей.

 

Date: 2015-09-05; view: 659; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию