Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дискуссия о разоружении





 

В городе Ашхабаде меня познакомили однажды с Тамарой Мызиной, которой около сорока лет. По ее словам, она побывала на борту огромной «летающей тарелки», внешне похожей на бублик.

Тамара отправилась на квартиру своей матери, дабы переночевать там. Спасаясь от свирепой ашхабадской жары, мать уехала на все лето к родственникам в Центральную Россию. Уезжая, попросила дочку заглядывать время от времени в покинутый ею дом, проверять, все ли там благополучно.

Поздним вечером Тамара расстелила в маминой квартире постель, но не спешила укладываться в нее.

Женщине не спалось. По ее утверждению, она долго стояла на веранде у открытого окна и размышляла, представьте себе, о множественности обитаемых миров. «Вот было бы здорово, – думала, глядя в ночное небо, Мызина, – если бы летало сейчас в поднебесье какое‑нибудь чудо, какой‑нибудь ярко светящийся НЛО. И я бы видела его… В газетах пишут, другие счастливчики» видывали НЛО, иные даже неоднократно.

А мне ни разу не довелось…»

 

Одна из большой серии фотографий, сделанных в Краснодаре! «Летающая тарелка», похожая на двояковыпуклую линзу, имела серебристо‑стальной цвет и парила над центральным городским рынком около получаса.

 

С единственной этой мыслью в голове Тамара направилась около полуночи к постели. Включила кондиционер и легла спать. Мызина вспоминает:

– Спала крепко, без сновидений. И вдруг глубокой ночью проснулась, разбуженная криками с улицы. Слышу, двое подростков кричат: «НЛО летит! НЛО летит!…» Помню, я удивилась. Думаю, почему это мальчишки не спят, а шляются ночью по дворам? Но тут до меня дошло, о чем они кричат. Я безумно обрадовалась – ну, наконец‑то увижу! Хотела вскочить с постели, броситься к окну.

Не тут‑то было.

Тамара увидела в комнате двух людей – мужчину и женщину.

Мужчина стоял возле изголовья ее постели, а женщина сидела в кресле напротив кровати. Одеты они были в темные костюмы, похожие на форму конькобежцев. Рост каждого превышал два метра. Мызиной особенно запомнилось, что у них были ненормально длинные шеи, над которыми возвышались странные головы – крупные и растянутые по вертикали, как огурцы.

Тамара рассказывает:

– Я дико перепугалась, вся так и вжавшись в постель. Решила, это воры! А в следующую секунду меня ослепил мощный луч света, упавший в комнату с веранды – сквозь распахнутую дверь.

Затем Мызина услышала женский голос, который сказал дословно следующее:

– Мы – инопланетяне. Хочешь вступить в контакт с нами?

– Хочу, – испуганным шепотом ответила Тамара. – Очень хочу. Я рада вам… Э‑э… Я приветствую вас на нашей Земле!

Дальнейшее Мызина помнит смутно, однако настаивает на том, что все случившееся потом не померещилось ей.

– Меня вынесли ногами вперед из квартиры через веранду, – сообщает она. – Голова моя была при этом наклонена влево и вроде как свисала – будто бы я лежала на каких‑то носилках. Когда вынесли во двор, меня осветил широкий луч, падавший косо с небес. И вдруг я стала подниматься по тому лучу в небо, полетела вверх и наискось через двор.

– Вскоре очутилась в каком‑то маленьком кораблике, – продолжает свой рассказ она. – Внутри стояла полутьма. Помещение было овальным. В стене – большое окно, овал, растянутый по горизонтали. В окне мерцали звезды… Смутно, как сквозь дымку, вижу: перед окном сидит спиной ко мне мужчина – ну, вроде как пилот. Перед ним – что‑то вроде панели с кнопками. Справа от меня сидит женщина и в упор глядит на меня.

Спустя несколько минут одна из звезд, сиявших за окном‑иллюминатором, стала вдруг ярко‑красной и принялась увеличиваться в размерах, одновременно растягиваясь по горизонтали в длинную красную линию. Потом она исчезла. На смену ей появился в заоконной космической мгле некий аппарат, похожий на бублик с окошками, как у самолета. Он весь ярко светился и с каждой секундой увеличивался в размерах. Мызина поняла, что «кораблик», в котором она сейчас находилась, подлетает к «бублику», громадному, судя по всему, по величине.

В этот момент спутники Тамары принялись оживленно переговариваться на непонятном для нее языке. Их речь, по определению Мызиной, походила на мышиный писк.

 

Гирлянда из четырех светящихся шаров ярко‑оранжевого цвета долго парила поздним вечером над Волгой. Снимок сделан с борта пассажирского теплохода в районе приволжского села Никольское между Астраханью и Волгоградом.

 

– Тут наступил у меня провал в памяти, – говорит Тамара. – Потом прихожу в себя и вижу – лежу на полу в очень просторной овальной зале. Дальнейшее помню очень отчетливо. Вокруг меня высятся в три яруса ряды кресел. В креслах восседают мужчины. А я лежу в центре, как на арене цирка. Возле меня стоит на арене мужчина примерно пятидесятилетнего возраста, очень высокий. А второй гигант, который был помоложе, замер – тоже на арене – в нескольких шагах в стороне от первого… Чувствую, некая сила поднимает меня. Сзади упирается в лопатки и в ягодицы нечто вроде доски. Поднятая той силой, я застыла в наклонном положении – пятки касаются пола, а тело висит в воздухе под острым углом.

Один из двух мужчин, стоявших на арене, сказал звучным баритоном

– Нас очень тревожит тот факт, что вы у себя на Земле наращиваете арсеналы боевых ракет. Неужели вам не страшно? Неужели не понимаете, что готовитесь к коллективному самоубийству?

Тамара вспоминает:

– Прежде чем ответить, я усмехнулась. Затем с радостью в голосе стала заверять их в том, что ситуация на Земле недавно коренным образом изменилась. Мы, сказала я, сокращаем вооружения, уничтожаем ракеты, разоружаемся. Мужчина изредка прерывал меня недоверчивыми репликами, просил уточнить детали.

Чувствовалось, он не очень‑то верит мне. У нас с ним возникло что‑то вроде дискуссии. Я горячилась, пытаясь переубедить его. И вдруг потеряла сознание…

Мызина пришла в себя в половине девятого утра. Она осознала себя лежащей на постели в квартире своей матери.

Самочувствие у женщины было отвратительным. С великим трудом она оделась и отправилась на работу.

Все косточки, все мышцы у нее болели так, словно проехался по телу асфальтовый каток. Боли стихли лишь спустя три дня.

 

«ОЙ! В ПОЛЕ ХОДИТ ДВЕРЬ!»

 

Из Нижегородской области поступил ко мне рапорт от одного тамошнего важного милицейского начальника. Рапорт сопровождался постскриптумом, в котором мне запрещалось упоминать имена и фамилии его героев, а также названия населенных пунктов, если надумаю публиковать высылаемый текст.

Высокий милицейский чин писал: ежели публично проболтаетесь о том, что я запрещаю обнародовать, гарантирую вам крупные, очень крупные неприятности по линии МВД. А далее было сказано: «В деревне, о которой толкуется в моем рапорте, живет моя престарелая мать, одна из участниц контакта с чертовщиной. Ей не нужны визиты любопытствующих газетчиков, которые будут шастать за нею по пятам, мотая душу вопросами».

Вот почему я начну литературный пересказ очень сухо написанного рапорта с несколько туманной формулировки: в одной из деревень…

В одной из деревень Нижегородской области в самом начале зимы, когда уже выпал первый снег, подгулявшая компания вышла вечером из избы подышать свежим воздухом. Почти тотчас же люди заметили над лесом, окружавшим деревню, два больших розовых шара. Объекты неспешно снижались навстречу друг другу под углом примерно 30‑40 градусов.

Мужики, основательно подвыпившие, радостно загалдели и бросились гурьбой по направлению к лесу. Они так решили: шары идут на посадку и есть редкостная возможность поглазеть в упор на НЛО, когда те приземлятся на поляне где‑то там, впереди, в лесу… Но пока мужики, восторженно перекрикиваясь, бежали по неширокому полю, отделявшему деревню от леса, пока ломились сквозь густой подлесок на закраине лесной чащи, шары потерялись из виду. Это не обескуражило, однако, наших сильно пьяных охотников за «летающими тарелками».

Цепью прочесали они лес на глубину до двух километров. Никаких НЛО там не нашли. Продолжая двигаться весело матерящейся цепью, они вышли на поле, раскинувшееся по другую сторону леса. И вот тут‑то обнаружили нечто удивительное.

В ясном лунном свете виднелись на земле два десятиметровых круга вытаявшего снега. Трава внутри кругов была полностью обугленной.

НЛО, по всей видимости, совсем недавно приземлялись ненадолго здесь. Но, увы, уже успели улететь.

Мужики сильно расстроились, что не застали «марсиан» на месте.

Они вернулись, приуныв, в избу, из которой выходили поостыть да проветриться. Рассказали старику, хозяину избы, о шарах и о кругах на земле. А тот в ответ молвил: «Шары – это что! Пустяки! Я вот однажды видел, как сверзилась на поляну с небес здоровенная ваза…» Пояснений насчет того, как «ваза» выглядела, не последовало, ибо мужичкам, малость протрезвевшим на морозце, было не до стариковских бормотаний. На столе заманчиво маячили бутылки с водкой, а вокруг них была раскидана нехитрая крестьянская снедь.

Пьянка в избе опять забурлила, наполняя ее стены густыми алкогольными парами…

На следующее утро дед, хозяин избы, алкоголик, к слову сказать, с многолетним стажем, проснулся в тяжком похмелье. И обнаружил, что почти все его вчерашние гости не разошлись по домам, а спят, упившись, вповалку на полу. Дед не стал будить гостей. Хлебнул огуречного рассола, вышел из избы вон и постучал в дверь соседнего дома. Там одиноко жила столь же древняя, как и он, бабка – мамаша того высокого милицейского чина, со слов которого я и описываю эту историю.

У деда с бабкой была предварительная договоренность отправиться на утренней зорьке к реке и «снять верши», то есть вытащить из воды сети, расставленные там сутками ранее. Авось удастся набрать с полведра мелкой рыбы, запутавшейся в сетях…

Через некоторое время престарелый рыбак всполошил мужиков, спавших в его избе, громкими стонами и охами. Мужики, пробудившись, увидели: дед вволакивает в горницу бесчувственное тело бабки.

– Как? Что? В чем дело? – кинулись к старику мужики, хлопая спросонья глазами.

– Да вот, сынки. Вышли мы с бабкой на луг перед речкой, а у меня на ботинке развязался шнурок. Только я наклонился завязать его, бабуля – брык! – упала без памяти на землю.

Стали мужики, дыша перегаром, приводить бабулю в чувство – лить ей в рот водку.

Когда бабка опамятовалась, то запричитала сразу же:

– Ой, ой, в поле ходит дверь! Сама ходит!… Как я увидала ее, в момент слетела с катушек. Ой, ой.

Мужики, уже успевшие к тому моменту опохмелиться, ответили на ее оханья пьяным гулом – радостным, хмельным. Не удалось вчера поглазеть на НЛО, когда объекты приземлялись? Ну и фиг с ними. Невелика беда. Зато сегодня, может быть, повезет, доведется понаблюдать за дверью, которая сама собой в поле ходит… И мужиков как ветром выдуло из избы.

Их пьяный гомон о том, куда и зачем они направляются, услышали мальчишки, околачивавшиеся на деревенской улице. Само собой, они увязались следом за мужиками, томимые жгучим любопытством. В общем, на берег речки – туда, где стояли в ней стариковские верши, – вышла немалая компания, от млада до стара, как говорится. Компания была соответствующим моменту образом мощно и всесторонне вооружена… Нет, боюсь, вы неправильно поняли меня.

В руках у этих пьяниц торчали не дубинки и не топоры, а поллитровки с водкой в товарном количестве. А из карманов телогреек выглядывали соленые огурцы и ломти черного хлеба.

Тесной стайкой прошла компания, включая мальчишек, по лугу у реки туда‑сюда, но ничего примечательного не увидела. Однако не возвращаться же назад, если выпивка и закуска – под рукой, а на окраине луга высится перед лесом засохший кустарник, годный для костра?

Костер был разведен. В него полетели сырые картофелины, прихваченные с собой кем‑то из мужиков. И опять пошла пьянка, стремительно набиравшая обороты.

Вдруг кто‑то из подростков, собиравших хворост метрах в двадцати от костра, диким голосом завопил:

– Дверь! В поле ходит дверь!

Компания, сидевшая у огня, вся так и вскинулась.

По лугу на фоне речки медленно перемещался из стороны в сторону объект, взявшийся там сию секунду невесть откуда. Это был не цилиндр, не брусок, не какой‑то объемный ящик, а именно «дверь» высотою в два метра и толщиной в ладонь. Плоский непрозрачный прямоугольник парил перпендикулярно земле на высоте около тридцати сантиметров, плавно перемещаясь то влево, то вправо.

Пьяные мужики, подбадривая друг друга криками, с гиканьем кинулись к самодвижущейся «двери». Однако так и не смогли приблизиться к ней. Все их попытки добраться до странного объекта и пощупать его руками оканчивались, прямо скажем, плачевно. Не добежав до «двери», мужики отскакивали назад с паническими воплями. Непреодолимое чувство кромешного ужаса накатывало на них в трех‑четырех метрах от плоского прямоугольника, а ноги немели. В рапорте высокого милицейского чина сказано:

«При этом ясно осознавалось, что ужас навязывался извне, независимо от субъективного нежелания «бояться»… Потрясенные и сильно присмиревшие, подвыпившие граждане в сопровождении трезвых детей спешно покинули зону контакта».

 

Date: 2015-09-05; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию