Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пресс-центр ЦК КПСС





Марта,Европейские соц. страны– НСР Албания, НР Болгария, Венгерская НР, Объединённая Германская ДР, Польская НР, СР Югославия, Чехословацкая СР, СФР Югославия.

31 марта, страны капитализма – Франция, Великобритания, Испания, Греция, США, Канада. Из-за непогоды пришлось перенести поездку в Австралию.

Основной задачей командировки считается политическое и культурное сближение стран, поездка не ставила перед собой цели подписания крупных гос. контрактов или договоров. В ходе визитов были подписаны некоторые соглашения о сотрудничестве в сферах образования и печати, так же поднимались вопросы по идеологии и пропаганде. Тов. Кончакова встретили радостно, были организованы экскурсии в музеи, на предприятия, в ряде стран были проведены приветственные митинги и концерты. Тов. Кончаков

 

подарил подарки, чем ему ответили зарубежные товарищи.

По поручению Е.А.Фурцевой некоторым товарищам был вручен орден «Дружбы народов».

Пресс-центр ЦК КПСС

Уважаемые товарищи, соотечественники, как и обещал, отчёт о моей командировке.

В ходе недели, точнее в течение 6 дней, я посетил 12 соц. стран, при этом удалось пообщаться и с представителями других социалистически ориентированных государств, так же за один день удалось посетить и страны-агрессоры - страны капитализма.

В официальном отчёте для ЦК КПСС всё будет более подробно, но сейчас, дабы не занять вашего времени, постараюсь изложить коротко, ясно и интересно.

* Первой страной, которую я посетил, стала Куба – «Остров Свободы». Там мне удалось пообщаться с Фиделем и Раулем Кастро, так же прошла встреча с министром образования Кубы и с молодой сменой – кубинскими комсомольцами и пионерами. Не обошлось и без встречи с редакцией газеты «Гранма» - оф. Орган ЦК КПК. На особый контроль был взят вопрос об обмене опытом, известные на весь мир кубинские врачи согласились принять советских коллег для проведения практики, мы же в свою очередь пообещали принять активистов Кубинской компартии для идеологической подготовки. Кубе был подарен бюст Е.А.Фурцевой и книги о ней на испанском языке, кубинцы же в ответ подарили серию картин о Кубинской революции. Прошёл концерт, экскурсии, так же возложил цветы к телу Эрнесто Че Гевара.

* В Боливарской Республике Венесуэле присутствовали представители Аргентины и Боливии. Переговоры прошли легко, в дружественной обстановке удалось

пообщаться вместе и отдельно с представителями этих государств. Наряду с партиями социалистическими присутствовали и представители компартий этих стран, от имени всех коммунистов я пообещал помочь им материально. По поручению Е.А.Фурцевой был подписан контракт с Венесуэлой на стройку там новых нефтяных вышек. Прошёл большой митинг, от себя лично подарил венесуэльцам 2 советских автобуса «ПАЗ», которые будет доставлены уже 5 апреля.

* Лаосская Народно-Демократическая Республика встретила так же радостно и добродушно. Туда я прилетел уже 27 марта. Компартия Лаоса или «Народно-революционная партия Лаоса» давний друг КПСС – её лидер Тюммали Сайнясон возложил большие надежды на дальнейшую дружбу и взаимопомощь. К сожалению, в Лаосе есть небольшая проблема с высшим образованием, был подписан контракт на поддержку его со стороны СССР. Лаосская коммунистическая молодёжь подарила большой герб ЛНДР сделанный вручную, в свою же очередь я подарил этой замечательной стране около 5 000 учебников на лаосском языке для повышения уровня образования.

* Монгольская Народная Республика не только большой друг, но и сосед нашего Союза ССР. Монгольская Народная Партия до 2010 года называлась народно-революционной, к сожалению сегодня ее, возглавляют ревизионисты и оппортунисты, от имени ЦК КПСС мне пришлось разорвать отношения с этим государством. Миссия скажу вам, не самая приятная, но что же поделать, если бывшие товарищи предали идеалы, теперь всякая экономическая помощь прекращена, в территории МНР осталось лишь посольство СССР.

Второй этап, это встречи с соц. странами Европы – 27, 28, 29 и 30 марта мне пришлось прожить там. Стран много, перечислять не буду. Не буду я, и рассказывать о каждой в отдельности, скажу лишь одно, встречали очень хорошо, чувствовалось хорошее отношение и любовь, обменялись подарками, книги, вазы, продукты, картины и многое другое дарили нам и мы отвечали тем же. Для каждой страны были подготовлены разные дары, как от меня лично, так и от ЦК, но один элемент оставался не изменяемым, это огромная статую «Вечная дружба Европы и Советских народов». Теперь она есть в каждой столице стран Европы, вставших на путь социализма. А вот Албанцы подарили нам памятник Энверу Ходжа, высотой с 3этажный дом, он полностью сделан из бронзы, торжественное открытие памятника состоится в Москве 6 апреля, в субботу. Удалось пообщаться как с первыми секретарями/председателями/генсеками, так и с редакциями партийной печати. В честь моего визита были проведены пышные торжества, собственно – такое ждёт каждого высокопоставленного гостя нашей страны. Впрочем, и для простого советского народа встреча будет не многим хуже, теперь путешествовать можно без всяких ограничений – стоит только купить билет!

31 марта меня приветствовали уже представители стран капитализма, скажу честно – народа местами было больше, чем в соц. странах. Это хороший показатель – значит люди, скоро пересмотрят взгляды и выберут нашу модель развития! Франция, Великобритания, Испания, Греция, США, Канада – эти страны удалось посетить в сжатые сроки. Изначально командировка планировалась и на 1 апреля, но из-за непогоды не удалось вылететь в Австралию, да и на пленуме ЦК КПСС в субботу решались важные вопросы, поэтому мне срочно в понедельник нужно было быть на месте, командировку сократили.

* Представители Канады были в США, переговоры шли долго, поднималась речь о разоружение, но эти вопросы не моей компетенции, поэтому на следующем пленуме буду высказываться за сбор чрезвычайной группы правительства в США. Обменялись подарками, опытом, встретился с представителями Компартии США, пообещал спонсорскую помощь, этот документ уже подписан за 1 апреля 2013 года.

* Великобритания изначально высказалась за встречу на территории Франции, что для меня было хорошо. Пообщался и с правительством и с представителями компартий. Пришлось искать новых союзников во Франции, на очередном съезде коммунисты Ф. проголосовали за отмену серпа и молота – как символа ФКП. Стать союзниками хотели и товарищи из Левого Фронта Франции и из правящей ныне социалистической партии, пока этот вопрос отложен, так как ещё идут переговоры с группой людей из ФКП, которые уже сегодня готовы сменить руководство, и вновь начать политику дружбы. В общем, отношения с Францией переживают огромный подъём, наши студенты уже этой осенью смогут обучаться во французских ВУЗах, так же как и в ВУЗах Великобритании, которые известны на весь мир, мы же согласились принять их студентов.

* В Испании наша делегация была 26 марта, 10 человек приехали на празднование 120летия Пальмиро Тольятти. Мне же предстояло общение с местной компартией, с правительством общались лишь ради этикета, соглашение с Испанией по поводу образования было подписано около 2 недель назад. Коммунисты подарили мне большой бюст Пальмиро Тольятти, такие же получили все члены делегации 26 марта. Я же ответил им книгами о Е.А.Фурцевой – на испанском, такие же были подарены Кубе и бюстом И.В.Сталина, который они установят возле штаб-квартиры партии.

* Греция, хороший товарищ, встретился и с коммунистами, и с правительством, подписали множество контрактов, переговоры на счёт них велись давно, поэтому всё прошло быстро. Алека Папарига давняя подруга тов. Фурцевой приняла идею обучения коммунистов Греции в нашей партийной школе, редактор «Ризоспастис» предложил сотрудничать газетами ещё ближе – соглашение принято. Греки подарили нам книгу Накоса Захориадиса, памятники ему установлены в Москве и Красноярске, от меня лично был подарен памятник Никосу, с соглашения правительства Греции он установлен в центре Афин.

Так прошла моя командировка, возможно, что-то опустил, точнее это точно. С более подробной информацией ознакомитесь в журнале «Известия ЦК КПСС».

Date: 2015-09-05; view: 232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию