Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Небольшое философское отступление





Если станет скучно читать, его можно смело пропустить.

Да и касательно моделирования уместны вопросы: создано ли оно и где его границы?
Ведь практически вся наука занимается моделированием. Естественные науки “срисовывают” модель с мира. Фундаментальные науки создают аппарат для составления моделей. Прикладные науки создают алгоритмы (четко заданные последовательности действий, приводящие к гарантированному результату) для работы с этими моделями. И, как показывает практика, подобные алгоритмы можно создавать для систем, отвечающих следующим критериям:

1. Документированность для искусственно созданной системы, к примеру, самолета. Либо наличие достаточно точной модели для естественной системы. Для человека, как известно, такой модели нет и даже предсказать момент её появления никто не берётся.

2. Наличие исполнителя, который сможет точно выполнять заданный алгоритм. Тут вопрос и в ресурсах и в личном своеобразии человека. Т.е человек, не умеющий считать, не сможет работать бухгалтером- нет одного из необходимых ресурсов. Но даже если он считать умеет, но творец по сути, то бухгалтер из него опять же не выйдет т.к. он не сможет действовать по четко заданной модели идеального бухгалтера..

3. Формализуемость алгоритма. И наличие языка для такой формализации. Тут ситуация достаточно сложная. Достоверно известно, что далеко не все убеждения человека можно формализовать и выявить на уровне языка. Надо полагать, что всё дело в том, что убеждения – это, по сути, отношения (в понятии математической теории множеств) между различными объектами, (либо комплексы отношений.) Поэтому, к примеру, расслабление и мышцы пресса скажут опытному психотерапевту достаточно много о глубинных структурах психики. Но с формализацией этих убеждений возникнут проблемы.

Тут уместно вспомнить и теорему из дискретной математики о невозможности формализации всех наблюдаемых явлений.

Вычислимость. Дело в том, что, говоря о моделировании, часто неявно подразумевается то, что процессы мышления вычислимы. Но это никем не было доказано. Более того, известный английский физик и математик Роджер Пенроуз представил новый подход к к исследованию мышления. Он перенес методы современной квантовой физики на теорию мышления. Суть его идей заключается в том, что, по его мнению, на физическом уровне в человеческом мозге происходят некие квантовые процессы, непосредственно влияющие на работу нейронов. При этом возникают они в микротрубочках цитоскелета нейронов и имеют невычислимый характер, что в результате и дает так называемый «поток сознания» или высшую форму мышления.

Кстати, мозг человека если и эквивалентен в каком-то отношении компьютеру, то с очень сильной параленостью вычислений. Семнадцать миллиардов нейронов работают не по одному, а в месте. психические процессы происходят тоже параллельно. К примеру, автор сейчас придумывает текст статьи и одновременно набивает его, при этом слушая музыку. Это на вскидку, кроме этого, мой мозг одновременно с этим всем исполняет множество процессов, которые неосознанны. Причем эти процессы влияют друг на друга. Самый простой пример: от того, что я сейчас слушаю Баха, у меня временно повышается уровень интеллекта...В НЛП же моделирование создает последовательные процессы. Т.е. максимум, что может смоделировать НЛПист – это один из поверхностных процессов.

Date: 2015-09-05; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию