Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Символ веры





Православный Символ веры был составлен и утвержден ("вложен в мозги" Господом) на первых двух Вселенских Соборах - их всего было семь. Он состоит из следующих двенадцати членов, представляющих собой каждый особый предмет истинной веры, истинного чуда:

1. Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым.

2. И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога Истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша.

3. Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася

4. Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша, и погребенна.

5. И воскресшаго в третий день по Писанием.

6. И возшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца.

7. И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Егоже Царствию не будет конца.

8. И в Духа Святаго, Господа, Животворящаго, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки.

9. Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь.

10. Исповедую едино крещение во оставление грехов.

11. Чаю воскресения мертвых.

12. И жизни будущаго века. Аминь.

В первом члене Символа веры нам не дано постигнуть с помощью науки ни единство Бога Отца, состоящего из трех Ипостасей; ни Его Вседержительство, проявляющееся в поддержании всего, всегда и повсюду, во всей Вселенной; ни Его творческий акт, выразившийся в сотворении неба и земли, мира видимого и невидимого; сама же вера представляет собой величайшее чудо, которое надо просить у Господа, как дар, ибо сам человек ничего не может. Во втором члене наука не способна объяснить единство Христа, являющегося второй Ипостасью Триединого Бога, Его чудесное рождение и единосущность Отцу; с помощью хронального явления можно лишь понять, что рождение произошло до сотворения времени, прежде возникших впоследствии веков.

Чудом является сошествие Христа с небес и принятие плоти от Святого Духа и Марии Девы (3-й член). Самым ясным для нас является 4-й член; чудо заключается в принятии на Себя Христом всех наших немощей и грехов. Чудами являются воскресение (5-й член), вознесение (6-й) и будущий суд живых и мертвых (7-й); в седьмом члене можно понять лишь царствование без конца, то есть вне времени. Исхождение от Отца и вся деятельность Святого Духа - это необъяснимое чудо (8-й член). Святость церкви, крещение и оставление грехов, воскресение мертвых и будущая жизнь - это необъяснимые наукой чудеса (9-12-й члены).

 

Date: 2015-09-05; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию