Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Размеры и число вселенных в мироздании





Метрический первокирпичик состоит из элементарных порций (квантов) метрического вещества, каждая из которых имеет конечные размеры во всех направлениях, то есть конечный объем. Следовательно, наш метрический мир, построенный из большого множества метрических квантов, в принципе, обладает строго объемными свойствами. В нем можно провести только воображаемые геометрические линию и плоскость. Следовательно, столь же воображаемыми, условными являются и построенные из объемных квантов упомянутые выше "линейчики" и "плоскатики".

Более того, условные три измерения - три координаты - придуманы человеком только для того, чтобы можно было в объемном пространстве как-то зафиксировать положение условной точки, кванта или тела относительно других условных точек, или квантов, или тел. Такими координатами могут служить три расстояния, два расстояния и один угол, либо одно расстояние и два угла - в условных прямоугольной, цилиндрической или сферической системе координат. Четвертое расстояние (измерение) является лишним, оно есть следствие трех других. Следовательно, мечта некоторых ученых и писателей-фантастов - четырехмерный мир (четвертое измерение) - на фоне всех этих условностей есть сугубая бессмыслица. Так что упомянутое в начале статьи объяснение явлений годится только для писателей-фантастов.

Естественно, возникает вопрос, является ли наша Вселенная неограниченной, бесконечной, что весьма трудно себе представить, либо она может быть ограниченной, конечной. Этот вопрос легко и просто решается на основе понятия экранирования, изоляции. Например, известно, что, изолировав электрически заряженное тело диэлектриком, мы лишаем это тело возможности проявлять в окружающей среде присущие электрическому веществу специфические свойства, вместе с тем заряд и потенциал самого тела внутри изоляции сохраняются неизменными. Аналогично, термически изолированное тело не проявляет вовне своих тепловых свойств, хотя внутри термоизолирующей оболочки количество теплового вещества и температура остаются постоянными. Это общий закон, справедливый для всех простых веществ, он не может иметь исключений.

Следовательно, изолировав некоторое метрическое тело внеметрической оболочкой, мы тем самым сделаем его для внешней среды не имеющим размеров и массы, а внутри оболочки оно будет иметь прежние размеры и массу. Фантастика? Но это действительно так. Именно этим эффектом объясняются упомянутые в начале статьи "игра" НЛО с самолетом, появления, исчезновения и прохождения сквозь стены предметов в условиях полтергейста и т.п. Для внешнего наблюдателя такое метрически изолированное тело невидимо, ибо имеет нулевые размеры, а обладая нулевой массой, оно может перемещаться практически с любыми скоростями сквозь любые препятствия даже под действием мысли, ибо мысль материальна (вещественна) и обладает силовыми свойствами, что доказано нами в прямых экспериментах (ТРП, с. 349, 491).

Поэтому вполне естественно признать нашу Вселенную конечной по величине и изолированной внеметрической оболочкой, за пределами которой отсутствуют понятия протяженности и массы, а внутри около нее "толпятся" галактики в виде массированных скоплений типа открытой недавно американскими астрофизиками Маргарет Геллер и Джоном Хукрой (Кембридж, шт. Массачусетс) "Великой стены" протяженностью 500 и шириной 200 миллионов световых лет (для сравнения: длина нашего Млечного пути равна всего 100 тысяч световых лет). Отсюда следует, что мироздание может включать в себя большое множество конечных вселенных с различными свойствами, способных существовать рядом или внутри друг друга.

 

Date: 2015-09-05; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию