Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ошибка И.М. Сеченова и И.П. Павлова





Некоторые закономерности мышления были установлены в таких дисциплинах, как психология, логика, софистика и других, но это нисколько не приблизило нас к пониманию сути проблемы. Что касается психологии, то на протяжении всей истории ее развития в ней противоборствовали две противоположные, но ошибочные точки зрения: одна относила эту науку к миру физическому, то есть к телу, а другая - к миру духовному, то есть к религии. Ошибка заключается в том, что в человеке (и животных) соседствуют и взаимодействуют между собой тело физическое ("биоскафандр") и тело духовное (душа). Следовательно, психология по самому существу своему должна быть наукой комплексной, она обязана учитывать одновременное действие и взаимодействие как физических, так и духовных законов.

Однако атеизму удалось лукаво подменить понятия и распространить замечательные открытия наших великих русских ученых Ивана Михайловича Сеченова (1829-1905) и Ивана Петровича Павлова (1849-1936) в области физиологии (по-гречески физис - природа, логос - учение) на психологию (по-гречески психе - душа) и таким образом, замаскировав истину, отвергнуть духовное начало в угоду материальному. Этому много способствовали неудачные высказывания самих Сеченова и Павлова. Кстати, в свое время аналогичный прием был использован и с целью искажения эволюционной теории Чарльза Дарвина, но это тема для особого разговора.

И.М. Сеченов и И.П. Павлов фактически изучали деятельность мозга как физического (вещественного) тела с помощью физиологических методов. Например, И.М. Сеченов в своей знаменитой книге "Рефлексы головного мозга" развил теорию рефлексов, определяющих ответную реакцию организма на те или иные воздействия. Он показал, что мышечные движения согласуются с ощущениями и восприятиями с помощью нервных процессов, протекающих в периферических частях органов чувств (глаз, ухо, нос и т.д.) и головном мозге, причем как произвольные (сознательные), так и непроизвольные (врожденные) движения являются рефлекторными. И.М. Сеченову принадлежат слова: "Все бесконечное разнообразие внешних проявлений мозговой деятельности сводится окончательно к одному лишь явлению - мышечному движению".

И.П. Павлов детально развил и углубил теорию безусловных (врожденных) и условных (приобретенных при жизни) рефлексов. В результате многолетних физиологических исследований ученый пришел к выводу, что кора больших полушарий головного мозга у высших животных и у человека является “распорядителем и распределителем всей деятельности организма”, “держит в своем ведении все явления, происходящие в теле”.

Отсюда видно, что оба ученых, исследуя функции тел физических, нигде не опирались и даже не упоминали духовные законы, которые отличаются от физических, как небо и земля. Тем не менее, в своих рассуждениях, терминах и фантазиях они необдуманно вторгались в духовную область, кладя палец в рот лукавому атеизму.

Например, Сеченов свою работу о восприятии времени и пространства через ощущения ошибочно назвал "Элементы мысли" (1878).

Еще дальше пошел Павлов, когда высказал гипотезу о существовании двух сигнальных систем: первой, общей у человека и животных, и второй, присущей только человеку, причем вторая, будучи органически связанной с первой, имеет дело с " очень важными " для человека сигналами - словами, "произносимыми, слышимыми и видимыми". Как будто у животных нет заменяющих слова сигналов, произносимых, слышимых и видимых!.. Из этой ошибочной гипотезы только на основании чрезвычайной важности для человека слов-сигналов был сделан нелепый вывод о том, что слова якобы творятся в коре головного мозга, и там же происходит высшее отвлеченное мышление. "Бриллиантовая логика!" - сказал бы Шерлок Холмс.

Еще нелепее выглядят фантазии Павлова, согласно которым "думают" участки больших полушарий с оптимальной, повышенной возбудимостью (что это такое, и как количество возбуждения может перейти в качество творчества?! - В.В.): "Если бы можно было видеть через черепную коробку и если бы место больших полушарий с повышенной возбудимостью светилось, то мы увидели бы на сознательно думающем человеке, как по его большим полушариям передвигается постоянно изменяющееся по форме и величине, причудливо неправильных очертаний пятно, окруженное на всем остальном протяжении полушарий более или менее значительной тенью"...

За труд "Лекции о работе главных пищеварительных желез" (1893) И.П. Павлову в 1904 году была присуждена Нобелевская премия. В этой и других физиологических работах, связанных с изучением тела ("биоскафандра"), ученый представил предельно четкие и убедительные экспериментальные доказательства всех своих выводов. В отличие от этого, духовные его фантазии, как мы видели, носят чисто умозрительный, бездоказательный характер. Несмотря на это, дремучий атеизм использовал их для своих разрушительных целей. Победе вульгарного материализма немало способствовало также неправильное понимание духовными властями двойственной природы психологии: отвергая телесную (физиологическую) ее составляющую, они поначалу запретили И.М. Сеченову опубликовать "Рефлексы головного мозга" и пытались даже предать автора суду, сочтя его опасным "философом нигилизма". Это возгревало общественное мнение и естественно склоняло к противоположной, материалистической точке зрения. В свое время аналогичная ситуация, способствовавшая распространению атеизма, возникла вследствие католического запрета Земле вращаться вокруг Солнца.

Таким образом, оба ученых, исследуя ответные реакции организма – тела физического - на те или иные воздействия, нигде не опирались и даже не упоминали духовные законы, которые отличаются от физических, как небо и земля. Несмотря на это, воинствующий атеизм воспользовался некоторыми ошибочны терминами и высказываниями Сеченова и Павлова и приписал их физиологическим работам духовный смысл. Материалистам было важно внушить людям, что якобы вещественный мозг творит мысль и, следовательно, вещество (материя) первично, а духовное (мышление) вторично.

 

Date: 2015-09-05; view: 474; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию