Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гениального Ивана Ильина приговорили к расстрелу





и затем изгнали из России в 1922 году за смелые разоблачения и пророчества о неминуемой гибели большевизма. Будучи в эмиграции, Иван Александрович Ильин (1883-1954) в многочисленных статьях, которые вошли в его двухтомный сборник "Наши задачи", писал, что " Россия спасется творчеством, обновленной религиозной верой (в пределах православного христианства), новым пониманием человека, новым политическим строительством, новыми социальными идеями..." "Возродить Россию может только новая идея: ее могут воссоздать только обновленные души..." "Русская идея есть идея сердца. Идея созерцающего сердца... Она утверждает, что главное в жизни есть любовь, и что именно любовью строится жизнь на земле, ибо из любви родится вера и вся культура духа". Он показал, что обновление души произойдет лишь при полной перестройке всего уклада жизни русского человека на духовной, православной основе.

Ильин резко противопоставляет западное и восточное мировосприятия. Для Запада характерна рассудочность и бездуховность, для русско-славянской души - сердечность и духовность. В течение трех последних столетий западная культура вначале медленно, а затем и девятым валом захлестнула Святую Русь (Малая Русь + Великая Русь + Белая Русь) и, в конечном итоге, растлила её. Первой "захлебнулась" в этом лукавом водовороте "образованная" публика, интеллигенция. Она увлекла за собой простой народ, бывший ревностным хранителем русско-славянских православных традиций, что завершилось наблюдаемой ныне катастрофой.

Сейчас все поры нашей жизни - воспитание молодого поколения, образование, искусство, вся культура, включая и науку, а также политическое и социальное устройство - насквозь пропитаны бездуховной рассудочной отравой, несущей искаженное понимание человека и мира. Вместе с верой человек утратил сердечное мировосприятие. Разум начал главенствовать над чувством и верой. В этих условиях особую роль приобретает новая наука, воссозданная на сердечном фундаменте, - она способна многих "образованных" через их рассудок вновь привести к вере, а они, в свою очередь, обязаны путем воспитания и собственного примера вернуть свой долг народу за его предреволюционное растление.

По отношению к православной вере можно различать следующие пять групп людей: 1 - живущие в Православии; 2 - сочувствующие и идущие к вере; 3 - допускающие, но не идущие к ней; 4 - отрицающие веру по незнанию, живущие по своим дурным страстям, Ильин это называет демонизмом, его формула - "жизнь без Бога", таких людей сейчас больше всего среди "образованных"; 5 - отрицающие веру сознательно, по Ильину, это - сатанизм, его формула - "низвержение Бога". Новая наука должна быть особенно полезной для третьей и четвертой групп, пятой группе уже ничем не поможешь - это страшная, но многочисленная сегодня категория людей, их воля захвачена бесами.

Ниже обсуждаются принципиальные недостатки рассудочной науки Запада, которая, по Ильину, "есть наука духовно слепая: она не видит предмета, а наблюдает одни оболочки его; прикосновение ее убивает живое содержание предмета; она застревает в частях и кусочках и бессильна подняться к созерцанию целого ". Одновременно показаны пути и методы воссоздания новой науки. В её основе лежит новое мировосприятие, "идея созерцающего сердца", ведущая к " узрению целостного предмета ", скрытого за фактами и законами, к новому пониманию человека и мира (И.А. Ильин). Для начала проиллюстрируем слова Ильина о "частях и кусочках" на конкретных примерах, покажем, что

Date: 2015-09-05; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию