Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Указания по разделам курса





Рабочая программа дисциплины разработана на основе типовой программы и состоит из двух основных разделов: основы инженерной геологии (строение, свойства и динамика геологической среды, её рациональное использование и охрана в связи с инженерно-хозяйственной деятельностью человека) и почвоведения (закономерности формирования и функционирования почв и почвенного покрова Земли, их экологические функции в биосфере и роль в естественных и культурных ландшафтах).

Введение. Предмет и задачи почвоведения. Понятие о почве. Почва как естественноисторическое тело природы. Почвенное плодородие и его виды. История развития почвоведения. Основные функции почв. Геология как наука о Земле. Предмет и задачи инженерной геологии.

Размеры, форма, поверхность Земли. Геосферы Земли. Строение и состав литосферы. Земная кора. Вещественный состав земной коры. Породообразующие минералы и генетические типы горных пород. Инженерно-геологическая классификация пород как основа их использования в строительстве и горном деле. Выветрелость и трещиноватость массива горных пород. Физические, водные и механические свойства горных пород. Общая характеристика и классификация грунтов. Скальные и нескальные грунты. Изменение свойств горных пород в результате техногенеза. Понятие о рельефе. Формы рельефа. Факторы рельефообразования. Роль четвертичных оледенений в формировании рельефа. Эндогенные процессы. Экзогенные процессы. Выветривание. Виды выветривания. Геологическая деятельность ветра, льда, моря, поверхностных и подземных вод.

Факторы почвообразования и их роль. Общая схема почвообразовательного процесса.

Понятие о механических элементах, мелкоземе и скелетной части почвы. Классификация механических элементов; минералогический и химический состав, физические и физико-химические свойства фракций механических элементов. Физический песок и физическая глина; понятие о гранулометрическом составе. Значение гранулометрического состава в течении микро- и мезо-процессов почвообразования.

Источники органического вещества и процессы его трансформации. Понятие о гумусе. Состав гумуса. Свойства гуминовых кислот и фульвокислот. Роль гумуса в плодородии почв. Способы повышения содержания гумуса в почвах.

Поглотительная способность почв. Виды поглотительной способности почв. Строение коллоидов. Влияние состава поглощенных катионов на свойства почв. Регулирование состава поглощенных катионов.

Роль воды в питании растений. Формы воды в почве и их доступность растениям. Водные свойства почв. Водный баланс почв. Типы водного режима. Способы регулирования водного режима почв. Коэффициент транспирации растений.

Таксономические классификационные единицы почв: тип, подтип, род, вид, разновидность, разряд. Номенклатура и диагностика почв. Широтная и вертикальная зональность почв. Зональные и интразональные почвы. Рациональное использование почв. Основы бонитировки и картографирования почв. Почвы арктической и тундровой зон. Почвы таежно-лесной зоны. Болота и болотные почвы. Лесостепная зона. Серые лесные почвы. Черноземы лесостепной и степной зон. Каштановые почвы зоны сухих степей. Засоленные почвы и солоди. Почвы речных долин.

Свойства природных вод. Круговорот воды на земном шаре. Понятие о водных ресурсах. Водные ресурсы России. Гидрология ледников, рек и озер. Классификация подземных вод. Типы подземных вод по характеру залегания.

Содержание лекционных занятий, читаемых на установочной сессии, а также практических занятий приведено в таблицах 1 и 2 соответственно.

Таблица 1- Лекции по дисциплине «Почвоведение и инженерная геология»

Содержание Количество часов
1.1. Предмет и задачи почвоведения. Понятие о почве и её плодородии. Почва как естественно-историческое тело природы. Виды почвенного плодородия. История развития почвоведения. Основные функции почв. 1.2.Геология как наука о Земле. Инженерная геология. Гидрология как наука о природных водах Земли.  
2.1. Геосферы Земли: гидросфера, литосфера, атмосфера, биосфера. Строение и состав литосферы. Земная кора, ее состав и строение. Минералы и горные породы, их классификация. Выветривание минералов и горных пород. 2.2. Понятие о рельефе. Классификация форм рельефа по размерам и происхождению. Факторы рельефообразования. Эрозионные и аккумуляторные формы рельефа. Роль четвертичных оледенений в формировании рельефа. 2.3. Эндогенные процессы, как процессы, обусловленные внутренней динамикой Земли. Вулканизм. Землетрясения. Тектонические движения. Экзогенные процессы, как процессы, протекающие на поверхности Земли. Выветривание. Виды выветривания. Геологическая деятельность ветра, льда, моря, поверхностных и подземных вод.  
3.1.Факторы почвообразования: климат, рельеф, почвообразующие породы, живые организмы, возраст почв, хозяйственная деятельность человека. Влияние климата на растительность и формирование почв. Влияние рельефа на почвообразовательные процессы. Биологический фактор почвообразования. Влияние зеленых растений, микроорганизмов и животных на формирование почв. Характер почвообразования под различной растительностью. Роль микроорганизмов в разложении растительных остатков и образовании гумуса. Влияние почвообразующих пород на свойства почв. Характеристика почвообразующих пород. Понятие об абсолютном и относительном возрасте почв. Антропогенный фактор почвообразования. Влияние хозяйственной деятельности человека на свойства почв.  
4.1. Поступление органических веществ в почву и их превращение в гумус. Понятие о гумусе. Состав гумуса. Свойства гуминовых кислот и фульвокислот. 4.2. Роль гумуса в плодородии почв. Способы повышения содержания гумуса в почвах.  
5.1. Учение К.К. Гедройца о поглотительной способности почв. Виды поглотительной способности почв: механическая, физическая, физико-химическая, химическая, биологическая. 5.2. Минеральные, органические и органоминеральные коллоиды. Строение коллоидов: коагуляция и пептизация, их влияния на свойства почв. Физико-химическая поглотительная способность почв. Емкость поглощения и ее зависимость от гранулометрического состава и содержания гумуса. Влияние состава поглощенных катионов на свойства почв. Регулирование состава поглощенных катионов. Кислотность и щелочность почв.  
6.1. Роль воды в питании растений. Формы воды в почве и их доступность растениям. Водные свойства почв: водопроницаемость, влагоемкость и водоподъемная способность. Зависимость этих свойств от гранулометрического состава и структуры почв. Влажность завядания растений и продуктивный запас воды. Виды влагоемкости почв. 6.2. Водный баланс почв. Типы водного режима. Способы регулирования водного режима почв. 6.3. Почвенный раствор; его значение, состав, реакция, динамика изменения в период вегетации растений. Значение почвенных растворов в почвообразовании, питании растений. Различия в составе и концентрации почвенных растворов дерново-подзолистых, дерново-карбонатных почв и солончаков.  
7.1.Классификация почв. Таксономические классификационные единицы почв: тип, подтип, род, вид, разновидность, разряд. Номенклатура и диагностика почв. Широтная и вертикальная зональность почв. Зональные и интразональные почвы. Рациональное использование почв. Основы бонитировки и картографирования почв. 7.2. Почвы таежно-лесной зоны. Границы. Факторы почвообразования: климат, рельеф, почвообразующие породы, растительность. Условия протекания подзолистого, дернового и болотного процессов. Подзона глеево-подзолистых почв северной тайги. Строение и свойства глеево-подзолистых почв. Подзона подзолистых почв средней тайги. Генезис, строение, свойства и классификация подзолистых почв. Подзона дерново-подзолистых почв. Генезис, строение, свойства почв подзоны южной тайги. Сельскохозяйственное использование почв таежно-лесной зоны. 7.3. Болота и болотные почвы. Болотообразовательные процессы: накопление торфа и оглеение. Классификация болот. Условия образования низинных, верховых и переходных болот. Растительность, типы водного питания, свойства торфа низинных, верховых и переходных болот. Свойства и возможности использования болотных почв. 7.4. Лесостепная зона. Серые лесные почвы. Границы и природные условия лесостепной зоны. Климат, рельеф, почвообразующие породы, растительность. Особенности почвообразовательного процесса под широколиственным лесом, соотношение дернового и подзолистого процессов. Генезис, строение, классификация и свойства серых лесных почв. Причины интенсивного развития водной эрозии в лесостепной зоне. Сельскохозяйственное использование серых лесных почв. 7.5. Черноземы лесостепной и степной зон. Распространение черноземов. Природные условия степей. Климат, наличие засух, суховеев, ветровой эрозии. Рельеф, почвообразующие породы, растительность степей. Сущность черноземообразовательного процесса. Генезис, строение, свойства и классификация черноземов. Характеристика подтипов черноземов лесостепной и степной зон. Сельскохозяйственное использование черноземов. 7.6. Почвы речных долин. Строение речных долин. Характеристика прирусловой, центральной и притеррасной частей поймы. Генезис, строение, свойства, классификация, использование пойменных почв.  
8.1.Физические и химические свойства природных вод. Круговорот воды на земном шаре. Понятие о водных ресурсах. Водные ресурсы России. Гидрология ледников, рек и озер. 8.2. Классификация подземных вод. Типы подземных вод по характеру залегания. Основные законы движения подземных вод.  

 

Таблица 2 - Лабораторные занятия по дисциплине «Почвоведение и инженерная геология»

Содержание Количество часов
1.1. Изучение минералов по коллекционным образцам. Диагностические признаки основных породообразующих минералов. Классификация минералов. 1.2. Магматические, метаморфические и осадочные горные породы. Инженерно-геологическая характеристика и оценка физико-механических свойств горных пород. 1.3. Основные почвообразующие породы.  
2.1. Морфологические признаки почв и методика их описания.  
7.10.Характеристика земельных ресурсов РФ и Удмуртской Республики. Учёт и бонитировка почв. Основные принципы оценки почв. Бонитировка почв. Рациональное использование почв и их охрана. (ИАЗ)  

Date: 2015-09-05; view: 521; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию