Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место дисциплины в структуре образовательной программы. Содержание курса составлено с учетом того, что история государства и права тесно взаимосвязана с теорией государства и права





Содержание курса составлено с учетом того, что история государства и права тесно взаимосвязана с теорией государства и права. Теория базируется на обобщении результатов исторических исследований, посвященных процессам развития государства и права отдельных стран. В свою очередь, история государства и права оперирует понятиями, выработанными теорией государства и права. Магистрант, изучающий курс истории государства и права, должен уметь соотносить понятия и термины, разработанные общей теорией государства и права, с их историческими аналогами, применять понятийный аппарат теории государства и права к анализу исторических процессов.

В процессе изучения курса истории государства и права существенное внимание уделяется становлению и развитию отраслей зарубежного и российского права – государственного (конституционного), уголовного, гражданского, трудового и др. Однако, в отличие от отраслевых дисциплин, история государства и права изучает государство и право в единстве и взаимосвязи, не выделяя в качестве объекта исследования какую-либо одну сторону государственно-правовой сферы. Изучение курса вводит магистранта в материю отраслевых юридических наук, знакомит его с их понятийным аппаратом и инструментарием, что создает базу для обучения на факультете права НИУ ВШЭ.

Тематический план учебной дисциплины

 

Название раздела Всего часов Аудиторные часы Самостоя­тельная работа
Лекции Семинары Практические занятия
История государства и права зарубежных стран
  Тема 1. Введение в историю государства и права зарубежных стран.          
  Тема 2. История государства и права древнего мира.          
  Тема 3. История государства и права средних веков.          
  Тема 4. История государства и права Нового времени.          
  Тема 5. История государства и права современной эпохи (XX век).          
История отечественного государства и права
  Тема 1. Предмет, методы, периодизация и историография истории отечественного государства и права.          
  Тема 2. Государство и право Киевской Руси и периода феодальной раздробленности на Руси. IX - XIV вв.          
  Тема 3. Развитие права и государственности в Московской Руси (XIV - XVII вв.).          
  Тема 4. Государство и право России в период становления и развития абсолютной монархии (вторая половина XVII - XVIII вв.).          
  Тема 5. Государство и право Российской империи в первой половине XIX в.          
  Тема 6. Реформы государственного аппарата и развитие права Российской империи вторая половина XIX в. – 1917 г.          
  Тема 7. Государство и право периода Февральской буржуазно-демократической республики и становление советского государства и права (февраль 1917 – середина 1918 г.)          
  Тема 8. Советское государство и право от начала гражданской войны и до окончания периода НЭПа (1918-1929 гг.)          
  Тема 9. Советское государство и право в период административно-командной системы управления и Великой Отечественной войны (1930-1945 гг.).          
  Тема 10. Развитие советского государства и права в послевоенный период и демократизации политического режима (1946- середина 60-х гг.).          
  Тема 11. Советское государство и право от периода «развитого социализма» до преобразований государственного, общественного и политического строя со второй половины 80-х гг. XX в.          
  Итого          

 

Date: 2015-09-05; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию