Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хотели как лучше





Создание в нашей области множества профессиональных, музыкальных и иных коллективов несомненно осуществлялось как всегда с благородной целью, т.е. формировать у народа здоровый художественный вкус, противопоставить высокую классику коммерческой масскультуре. В осуществлении этой идеи мы не раз уже хотели как лучше.

Так уже более 25 лет назад школьный урок пения был заменен на урок музыки, на котором, как предполагалось, дети будут получать знания о классике и учиться понимать её. С этой же целью в области открылись сотни музыкальных школ, школ искусств. Пять средних учебных заведений и два высших готовят кадры музыкантов, хореографов, дирижёров, художников. Всё для народа, за счёт народа.

А что же народ. Наблюдая за социальным составом слушателей последних концертов «серьёзной» музыки видишь, что в основном посетителями являются музыканты, иногда вместе со своими жёнами или мужьями. Народ, у которого через бюджет изымаются огромные средства на содержание профессиональных коллективов, не откликается на такие благородные мероприятия, а предпочитает или рок-группы или телевизор.

Наши управленцы думают, что чем больше они будут производить музыкантов за счёт средств народа, тем музыкальнее и культурнее будет народ. Аналогичным образом они поступают и с увеличением численности милиции, думая, что чем больше милиции, тем меньше преступность. Но увы в природе не всё так примитивно.

Музыкальность и культурность народа развивается не в результате однобокого потребительства, а в результате творчества, как и все другие качества. Да и с материалом потребления тоже не всё просто. Здесь всегда играли свою роль национальные традиции, применимость потребляемого материала в бытовой сфере и т. д.

А что же предлагают нам наши профессионалы. На фоне «задушевных» «патриотических» песен о любви к Родине-России, ее величии мы не можем не видеть, как ни парадоксально, но увы противоположного, т.е. незнания, неуважения России.

Россия это ведь не какое-то абстрактное явление, а вполне конкретное, вбирающее в себя то место где мы живём. Традиции и культуру этого края создаваемую по крупицам столетиями. Видим ли мы связь музыкальных традиций, танцевальных традиций нашего края с тем, что показывают нам белгородские профессионалы? Увы, нет.

Нам по прежнему навязывают только западные формы музыки, балета и конечно как всегда под лозунгами «классики», «современности».

А почему бы академическому хору или народному хору не спеть песни Белгородской области, которые отличаются музыкально-интонационным языком от всех других песен. Вряд ли мы найдём теперь место в России, где не пелись бы белгородские песни, но только вот на родине их не поют «профессионалы». Пели их известный камерный хор под управлением профессора В. Минина, хор Московских студентов под управлением профессора А. Тевлина, хор имени Пятницкого и другие. Как же можно именоваться народным хором, но имея ничего народного в репертуаре. Ведь те авторские песни, которые предлагаются как современные народные, в музыкальном языке своем ничем не отличаются от итальянских, французских песен. Разница лишь в том, что в них вводятся громкие слова о России, но не в интонациях и гармонии.

Этот пласт городской песни родился в России ещё в 18-том веке под влиянием западной музыки, господствующей в России. В художественно-образной сфере, интонациях мы видим нарочитую чувственность, душевный надрыв, свойственные эпохе сентиментализма. Всё это выдаётся теперь за подлинное русское, национальное. Но уже в 19-том веке композиторы и критики заметили, что в пении русских крестьян нет такого упивания муками тоски, печали, нет той разухабистости, развязности, свойственной кабацким,цыганским или ямщицким песням.

Было замечено, что крестьянские песни имеют во всём областные, региональные различия, что является несомненным богатством русской культуры. Именно эти региональные особенности и не изучались никогда в учебных заведениях как родная музыкальная культура. Все мы до сих пор учимся на одной лишь западно-европейской системе.

Видимо поэтому оркестр народных инструментов не может или не желает играть белгородские наигрыши или вариации на эти темы. Но ведь играют же эти вариации оркестр С. Петербургского института культуры, Воронежского музучилища. В Японию, Норвегию и другие страны они везли эти наигрыши и не стыдились. А наши...

Джазовый оркестр стремится удивить белгородцев тем, как он проникает в стиль, негритянской музыки. Это может быть и хорошо, но если джаз вышел из негритянской песни, то почему нашим профессионалам не вырастить что-либо из своей белгородской народной песни? Она, кстати, не менее богата чем негритянская. Откуда такое презрение к своей собственной культуре? Откуда этот комплекс неполноценности? Или может быть неполноценны музыканты, а традиционная культура белгородчины не только полноценна... Впрочем, вот что об этом сказал гигант музыки Г. Свиридов в интервью известному нашему журналисту Н. Ф. Ряполову: «Когда, слушаешь народные песни белгородцев, то удивляешься тому, как они, подобно великому мастеру, скромными средствами достигают невероятной глубины выражения... Во всём чувствуется необычайный аристократизм»...

Вот вам эти «бескультурные» бабки, не учёные, а поди ж ты аристократы. И нет бы нашим «учёным» с консерваторскими дипломами взять бы проанализировать особенности музыкального языка, да и создать что-то своё. Ведь так же поступали все большие композиторы, начиная с Глинки и хоровые мастера. Вот так и Г.В.Свиридов взял сборник курских песен у профессора Московской консерватории А. В. Рудневой, послушал магнитофонные записи и написал на их основе кантату «Курские песни».

А. В. Руднева в связи с этим на одной из научных конференций рассказывала: «Когда Г. В. Свиридов возвращал сборник в кабинет, то решил послушать записи ещё раз. После прослушивания он, задумавшись, сказал: «Нет, а здесь всё-таки лучше чем у меня».

Разумеется, так сказать мог только подлинный мастер, всегда неудовлетворённый созданным. Зато наши мастера довольны всем. Руководство области их — любит,невзыскательная публика тоже, а что же ещё надо. Но ведь публику можно и обманывать дешёвым трюкачеством, сладенькими душещипательными песнями и романсами выдавая их за русский характер. Да, русский характер богат. Есть в нём и эта сторона, но есть и то, что Г. Свиридов назвал аристократизмом. Что он имел в виду. По-видимому, те качества, которые присущи искусству высокого класса. Мы знаем, что среди этих качеств индивидуальность творческого лица, изысканность выразительных средств, уходящих в традицию и обогащаемые фантазией певцов, импровизация и вариационность, присущие народной культуре, сохранность и чистота местного стиля.

Но почему же тогда у основной массы музыкантов, хореографов всё это вызывает чувство брезгливости, презрения, доходящих до патологической ненависти. И здесь я ничуть не сгущаю краски, так как ежедневно общаюсь с этими «специалистами». Объясняется такое отношение просто:

1. Незнание художественного языка родной культуры, которая теперь для них чужая.

2. Вульгарно-примитивная трактовка таких понятий, как Классика и Современность.

Эти понятия сформированы уровнем преподавания в учебных заведениях. Здесь космополиты ввели всем народам одну музыкальную систему и один стиль пластики французского балета. Всё, что не укладывается в эти рамки, а не укладывается все, принято считать дикостью и бескультурьем, которые надо искоренять. Что и делается уже 300 лет.

3. Прийти к экологическому типу мышления т.е. многообразия форм культуры, а значит и классики (образца) мешает некомпетентность управленческого аппарата, тоже не получившего знаний родной культуры и о понятии Современность. Ведь это понятие сведено к хронологическому фактору но не к нравственно-этическому. Для них современна любая «абракадабра» лишь бы она приплыла бы с Запада. И даже пластика движений африканских племён, ставшая сейчас модной в быту, тоже современна, поскольку приплыла из США.

А вот то, что рождено в музыкальном языке и пластике движений в наших сёлах за тысячелетия — это несовременно. Но разве не вызвали восхищение в США, Германии, Канаде оригинальность и самобытность наших фольклорных коллективов. Так неужели все это должно уйти в могилу вместе с людьми или пылиться в записях на полках? Помню какую овацию устроили хору с.Афанасьевка Алексеевского района музыканты, собравшиеся со всего мира на конгресс в 1971 году в Москве. Конгресс проводился ООН по проблеме "Традиции и современность».

Неужели же мы, белгородские Иваны, так и не будем иметь родства? Не иметь родства — это значит обречь себя на вечное духовное рабство. И какой же прок от такого холуйства той же западной культуре, которую мы так усердно пропагандируем?

Впрочем, хотим, как лучше. Ну, пусть нет в наших учебных программах сведений о родной музыкальной или пластической культуре, способах её развития в новых условиях, но ведь самообразованием можно же этому учиться. Разве можно считать специалистом того, кто не совершенствует себя постоянно и ждёт новых указаний от западных господ. Они на это не скупятся. Берите, пожалуйста рок-чуму, порнофильмы, наркоманию, СПИД, потребительство и т. д. Но, возразят мне, Запад ведь это и Бах, Моцарт, Вагнер..., и почему вы видите только плохое там?

Уважаемые коллеги. Речь идёт о том, что западная культура — это явление другой цивилизации, развивающейся в иных условиях географических, этнических, исторических и прочих.

Голое, бессмысленное копирование и чрезмерное насаждение её у нас чревато на сей день ещё большими катастрофами чем те, которые переживала и переживет Россия когда-либо. Посмотрите на всю нашу историю и вы увидите, что самые страшные катаклизмы были связаны с чрезмерным внедрением в наш организм именно западных форм или идей.

Прислушаемся к совету нашего выдающегося мыслителя И.Ильина: «Хороши мы в данный момент истории или плохи, мы призваны и обязаны идти своим путем... Как бы ни велики были наши исторические несчастья, мы призваны самостоятельными быть, а не ползать перед другими, творить, а не подражать соседям... Мы Западу не ученики и не учителя. Мы ученики Бога и самим себе».

Но теперь, чтобы стать русским потребуется уже поправка на время. Необходимо связать генетическую нить поколений с тем, что накопила славяно-русская цивилизация в культуре до того как ей были навязаны неестественные и не свойственные ей формы развития. В процессе заимствования была перейдена та роковой черта, за которой начался уже отказ от самих себя как равноценного явления среди других мировых культур.

Нет, возражают мне опять мои коллеги, у нас есть своя культура. Это Свиридов, Шостакович, Шолохов; Большой театр, балет и т. д. и т. п.

В этой связи мне вспоминается один из наших начальников управления культуры. Лет 30 тому назад я говорил ему, что у нас плохо обстоит дело с передачей молодёжи народно-песенных традиций. На что он отвечал: «Где же плохо, а вон в селе М.Быково есть детский ансамбль...». Он не знал, что культура это не островок в океане, не резервация, а вся среда обитания. Это не отрасль народного хозяйства, а поступки миллионов людей по отношению к своей среде обитания. Собственно и с латинского слово культура переводится как ВОЗДЕЛЫВАНИЕ. Поэтому предметом нашего особого беспокойства является состояние массовой художественно-творческой среды.

Впрочем, создание резерваций русской культуры неосуществимо в условиях, когда телевидение и радио заполнены американской антикультурой. В школах ни один предмет не формирует гражданина. Русской песни и танца здесь нет т.е. вся звуковая и пластическая среда антинародны. В учебных заведениях готовятся или убийцы Русской культуры или слепые котята, не способные противостоять агрессии Рок-чумы.

Роль профессионального искусства в формировании национальной среды огромна. Нередко профессионалы говорят, что народ обязан понимать их творчество, расти до их уровня. Но может и профессионалу тоже нужно разобраться в том, что создано народом за тысячи лет. А почему не идти вместе, одним путём?

Обычно чиновник любит спрашивать, а что вы конкретно предлагаете? Если конкретно то вот что:

Date: 2015-09-05; view: 262; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию