Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 59. Методология теоретико-правовых исследований (4 часа)





 

Проблемное поле для обсуждения

Понятие теоретико-правовых исследований, их роль в познании объекта и предмета правовой науки, связь теоретико-правовых исследований с догматическими, сравнительно-правовыми, социально-правовыми и историко-правовыми исследованиями.

Методы теоретического познания сущности права. Закономерности его возникновения, функционирования и развития. Методы теоретического познания и интуиция исследователя. Восхождение от абстрактного к конкретному как метод теоретического познания предмета общей теории права, предмета отдельной отрасли науки. Особенности изложения результатов теоретических исследований.

 

Литература:

 

1. Графский В.Г. Размышления о некоторых тенденциях в правоведении постсоветского периода // Современное правоведение: поиск методологических оснований. Жидковские чтения: Материалы Всероссийской научной конференции. Москва, 26 марта 2010 г. М.: РУДН, 2011. С. 6-14.

2. Кожевников В.В. Методология и история права: учебное пособие: в 2 ч. Омск: Изд-во Ом. гос. ун-та, 2009.

3. Малинова И.П. Философия права. От метафизики к герменевтике. Екатеринбург, 1995.

4. Мелкевик Б. Философия права в потоке современности // Российский ежегодник теории права. 2008. № 1. СПб., 2009.

5. Методология сравнительно-правовых исследований. Жидковские чтения: материалы Всероссийской научной конференции. Москва, 30 марта 2012 г. М.:РУДН, 2014.

6. Нерсесянц В.С. Философия права. М., 1997.

7. Правовые идеи и институты в историко-теоретическом дискурсе. М.: NOTE BENE, 2008.

8. Сырых В.М. История и методология юридической науки. М.: Норма; НИЦ ИНФРА – М, 2014. Гл. 18-23.

9. Тимошина Е.В. Методологические основания классического и постклассического правоведения // Современное правоведение: поиск методологических оснований. Жидковские чтения: Материалы Всероссийской научной конференции. Москва, 26 марта 2010 г. М.: РУДН, 2011. С. 38-47.

10. Хайек Ф. Право, законодательство и свобода. Современное понимание либеральных принципов справедливости и политики. М., 2006.

11. Честнов И.Л. Актуальные проблемы теории государства и права. Эпистемология государства и права: Учебное пособие. СПб., 2004.

12. Честнов И.Л. Методология и методика юридического исследования: Учебное пособие. СПб., 2004.

13. Честнов И.Л. Полемические размышления о состоянии и перспективах теории права // Современное правоведение: поиск методологических оснований. Жидковские чтения: Материалы Всероссийской научной конференции. Москва, 26 марта 2010 г. М.: РУДН, 2011. С. 15-22.

 

 

Date: 2015-09-05; view: 1142; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию