Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осколок реальности

 

 

Тысячи лет едва достаточно,
Что бы создать государство.
Одного часа довольно, что бы
Оно развеялось в прах. …
Дж. Байрон

От этих улиц веяло сыростью, холодом и одиночеством. С неба падал пепел от еще горевших зданий. Прокуренные туманом аллеи молча, хранили тайну прошлого. Давно забытого прошлого. Мрачное солнце жадно пробивалось сквозь пелену серого дыма. Оно тускло, словно из последних сил пыталось наполнить радостью заброшенные дома и квартиры. Время молча унесло все краски в забвение, оставив серый фон никому больше не нужной реальности. …

Много лет назад, этот город был наполнен жизнью. Отовсюду доносились звуки машин, шум фабрик и заводов. В парках было слышно хохот играющих детей. Улицы были забиты толпами прохожих, автомобилями и автобусами. Витрины магазинов и супермаркетов окрашивали яркие рекламы, которые светились всеми цветами радуги. Городские вокзалы кишели угрюмыми пассажирами. Кто в командировку, кому на работу, кто на отдых. Здесь, в этом маленьком мире, каждый, кто куда, и каждый обратно - домой. «Звук жизни» эхом пропитывал все кварталы этого города. И люди были счастливы. Мы довольствовались тем, что у нас было.

Но, не смотря на это наше небо, ежедневно коптили тысячи труб. С каждым днём человек отбирал частичку природы, которая вот уже не одно тысячелетие питало собою разные цивилизации. Сами того не осознавая, мы постепенно рушили наш мир. Наше поколение можно было бы назвать «бомбой замедленного действия», которое привело к краху то, что создавалось веками. Кто бы мог подумать, что XXI век станет периодом полного распада. Мы захлебнулись своей безупречностью, задохнулись от собственного превосходства. Мы были задушены собственным эгоизмом, тщеславием, корыстностью, предательством. Мы стали жить за железными дверями и прятаться друг от друга как животные. Повсюду были отчаянье, злоба и страх. Искусство было забыто. Для отдыха повода не было, впрочем, как и для работы тоже. Не привыкшие к суровым условиям жизни без электричества, чистой воды, кондиционеров, люди продолжали разрушать остатки цивилизации. Эпидемии, нищета, мародерство и разврат отбросили нас на много веков назад. Что бы прожить очередной «пустой» день, человеческий инстинкт начал толкать нас на убийства. Мы воровали, убивали друг друга - иногда от злости, иногда ради выгоды, но чаще - из-за страха. Счастье стало желанным сном, а самый страшный кошмар превратился в явь. …

… Сейчас я иду по улице, и все что мне приходиться слышать, это безумный вой не утихающего ветра, и скрип какой-то вывески через дорогу. Несмотря на холодную погоду, в моей душе намного пасмурней, чем вокруг. В памяти всплывают картинки из прошлого. Они проносятся кометой в голове и исчезают где-то в самых темных уголках моего сознания. Замёрзшие руки обжигают губы леденящим пламенем при каждом вдохе едкого дыма сигареты. Очередное мое «сегодня», это уже сто раз пережитое «вчера». Снова и снова. Раз за разом. Как старая кинопленка, которая стоит на повторе длинною в человеческую жизнь. И лишь биение собственного сердца заставляет просыпаться по утрам, что бы опять сыграть свою роль в ежедневном спектакле одиночества. … С каждым новым днем в моей душе остается все меньше света. Постепенно всё поглощает тьма. Беспросветная и вездесущая. Мои идеалы утратили свою ценность, они стали ничтожны и смешны. Со временем я победил свою совесть, и заставил замолчать сердце.

… За этими мыслями я даже не заметил, как прошел два квартала. За ними – центральная площадь, которая теперь представляет собой просто пустое место, огороженное железным забором. Дальше сквер, главным достоянием которого теперь являются истощённые деревья и разбитый фонтан, на дне которого спокойно лежат высохшие камни. Спустя одну выкуренную сигарету я оказался возле старого торгового центра. Ну а дальше… мой дом! Или точнее то, что от него осталось. Это наполовину разрушенное здание, пятью этажами ввысь, напоминало гигантский призрак из прошлого. Во дворе всё так же стояла старая каменная беседка. Только теперь она заросла чертополохом и горькой полынью. Стекла были разбиты, а деревянные оконные рамы сплошь покрылись мхом и лишайником. Такого рода картина никак не совпадала с тем пейзажем, который остался в моей памяти. Давно я здесь не был. …

Двери в подъезд открылись с удивительной легкостью. Ступенька – вдох. Вторая – выдох. …Весь четвертый был в развалинах. Вход в квартиру… прихожая… моя комната. Как же тут всё изменилось. Столько хороших моментов хранят в себе эти стены. А теперь единственными напоминаниями о культуре и жизни были старые рваные книги, которые вперемешку с этим мусором застилали грязный пол. Подойдя к оконной раме, я услышал шорох за своей спиной. Внутри что-то дрогнуло. «Возможно, кто-то здесь ещё жив!». Мгновением позже до меня дошло, то это просто ветер швырнул очередную газету из одного уголка комнаты в другой. На миг, опустив глаза вниз, я заметил собственные следы, оставшиеся отпечатком на толстом слое пыли деревянного пола. Медленно, вытворяя в полете разные зигзаги, поднятые ввысь мною пылинки падали на прежнее место. Наверное, это как напоминание о том, что у каждого из нас есть свой путь. Но всё рано или поздно, должно вернуться в «начало». Всё должно быть похоронено временем. Как и эти следы, под толщей пыли и камня. Воспоминания нахлынули с такой силой, что мне захотелось закрыть лицо руками и заплакать. Не знаю почему, но в этот момент мне хотелось жалеть только себя. Я больше не мог думать ни о ком ещё. Возможно, это просто, потому что рядом уже давно никого не было. Когда я был маленьким, моя мама, укладывая меня спать, сказала мне одну фразу, которую я помнил на протяжении всей своей жизни – «За каждой, даже самой темной ночью, обязательно придет рассвет!». Наверное, на этот раз, это просто не мой сценарий. …

…Кто же теперь «Я»? Что значит мое «Я»? Старый, вырванный эпизод из прошлой жизни? Дешевая голограмма, как напоминание о том, кем я был когда-то на самом деле? Может быть, меня и нет вовсе. Может я просто иллюзия, чужая фантазия, которая застряла в этом мире вместе со всем этим хламом? Но кому я задаю все эти вопросы, если рядом никого? Мне некому ответить. Здесь только ветер. Который всё также беспрерывно завывает вокруг. Что будет, когда меня не станет? Что будет дальше? Очередной вопрос в «никуда». Хотелось бы, что бы дальше пришел новый автор, и написал новую историю, полную новых тайн, новых загадок. Пропитанную радостью, любовью и жизнью. …

… Молодой человек стоял на крыше высокого дома, пристально смотря пронзающим, холодным взглядом на руины павшей цивилизации. Он вспоминал как 8 лет тому назад, стоя на том же самом месте, глядел на ночной, светящийся миллионами огней город Легкое дуновение ветра прямо в лицо, разбросанные волосы, ощущение тяжелого воздуха в своих легких. Вдох, глубокий вдох, успокоение. Закрыв на миг глаза, он представил яркую вспышку света, озаряющую все видимое им пространство! Вспышку, которая влечет за собой гибель и разрушение всего живого, всего материального и духовного. … Шаг вперёд, последний шаг. Чистый животный инстинкт тревоги и страха перед чем-то неизведанным. Но также дикое и яростное, длиною всего в несколько секунд наслаждение от свободного полета. Свист ветра в ушах. Сопротивление разума и тела. Вспышка. … Тьма.…

 

Цени то, что уже есть. Даже самую малую деталь, любую мелочь, любое чувство, воспоминание, которое способно приносить счастье в твой дом, в «твою реальность». Цени свободу, цени тепло, родных и близких. Цени правду и верность. Цени любовь. Цени себя, какой ты есть. Ведь завтра может быть совсем иначе…

Алекс Вайтер


<== предыдущая | следующая ==>
 | Основные этапы становления и развития социологии в России

Date: 2015-09-05; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию