Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 39. Пределы вмешательства в права человека. (4 часа)





Проблемное поле для обсуждения

Права, подлежащие и не подлежащие ограничению: сходства и различия в списке прав, подлежащих ограничению, в различных правовых системах (на примере Конституции РФ и Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод). Теоретико-правовая категория «необходимости» и ее значение для толкования положений Европейской Конвенции об «ограничениях, необходимых в демократическом обществе». Критерии определения «необходимости» в толковании Европейского Суда по правам человека. Правомерное вмешательство в права человека и «пределы усмотрения /margin of appreciation» национальных государств как теоретико-правовая концепция. Конфликтующие права и свободы и способы поиска баланса.

 

Основная литература:

Конституция РФ.

Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод.

Микеле де Сальвиа. Прецеденты Европейского Суда по правам человека: Руководящие принципы судебной практики, относящейся к Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Санкт-Петербург, Юридический центр Пресс, 2004, сс. 66-71.

Соболева А.К. Толкование понятия «ограничения, необходимые в демократическом обществе» в свете статьи 10 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. // Пределы правового пространства свободы прессы: российские споры с участием СМИ в контексте мировой практики / Отв. Редактор, составитель и автор вступительной статьи А.К.Соболева. - М., Новая юстиция, 2008. – Сс. 68-80.

 

 

Дополнительная литература:

Рональд Дворкин. «Решения по собственному усмотрению», «Спорные права» // В кн. «О правах всерьез», 2004, с. 57-67, 252-280.

 

Соболева А.К. Практика Европейского суда по правам человека по статье 10 Европейской конвенции: тесты, используемые судом при анализе дел (на материале российских дел) //Сборник материалов семинара «Преодоление правовых препятствий на пути свободы прессы». - г. Ростов-на-Дону, АНО «ЮРИКС», Московский клуб юристов, Ростовский областной суд, Управление Судебного департамента в Ростовской области, Ростовский филиал Российской Академии правосудия. 2007 г. – С. 15-35.

R. St. McDonald, J. The Margin of Appreciation in the Jurisprudence of the European Court of Human Rights // International Law at the Times of its Codification.: Essays in Honor of Roberto Ago. 1987, pp. 187-207.

Wiktor Osiatynski. Human Rights and Their Limits. Cambridge University Press. 2009.

 

Date: 2015-09-05; view: 381; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию