Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Словарь





Вербальные средства общения – речевыесредства общения (слова, фразы, логика высказываний).

Визуальный контакт это вид психологического контакта людей друг с другом, который устанавливается и регулируется при помощи взгляда.

Деловое общение -вид общения, осуществляющийся в процессе целенаправленной совместной деятельности людей.

Доверительное общение - вид общения, нацеленный на раскрытие личностных особенностей, психологических состояний, интересов и других личностно значимых характеристик общающихся.

Жестика – это совокупность выразительных движений головой, рукой или кистью руки, которые используются в общении и могут сопровождать размышление или состояние.

Имидж – это целенаправленное формирование впечатлений о себе, специальным образом организованное и структурированное в контексте «Я», имеющее ссылку к более общей, престижной категории людей.

Коммуникация -процесс обмена информацией между людьми об опыте, понимании окружающего мира и отношении к происходящему в нем.

Коммуникативный барьер – это социально-психологический феномен, который проявляется как некоторый результат переживания личностью трудностей общения.

Коммуникативная компетентность – совокупность знаний и умений, обеспечивающих эффективный процесс общения с другими людьми.

Личностно ориентированное общение - вид общения, цели и содержание которого определяются направленностью на познание личности партнера по общению.

Манипуляция - это вид психологического воздействия, используемый для достижения одностороннего выигрыша посредством скрытого побуждения другого к совершению определенных действий.

Манипулятивное общение -вид общения, целью которого является извлечение выгоды от собеседника при помощи различных приемов в зависимости от осо­бенностей личности собеседника (лесть, запугивание, «пускание пыли в глаза», обман, демонстрация доброты и т.п.).

Мимика – это совокупность движений лица и глаз, создающих выражение лица человека

Невербальные (экспрессивные) средства общения -это неречевыесредства общения (мимика, пантомимика, таксика, проксемика, жестика, экстралигнвистика, паралингвистика, визуальный контакт).

Общение -сложный, многоступенчатый процесс, выступающий одномоментно как процесс взаимодействия, обмен информацией и как отношение людей друг к другу, процесс взаимного влияния, сопереживания и взаимопонимания.

Пантомимика – совокупностьневербальных средств общения, включающих положения и движения тела.

Паралингвистика – это невербальные средства общения, определяющие ритмико-мелодическую структуру речи.

Первое впечатление - это сложный психологический феномен, в котором соединяются чувственный, логический и эмоциональный компоненты, присутствует эмоциональное отношение, а также более или менее осознаваемые и обобщенные оценочные суждения.

Проксемика – совокупность невербальных средств общения, создающих пространственно-временные характеристики общения.

Профессиональное общение - вид общения, который осуществляется в ходе профессиональной деятельности человека

Психологический барьер общения – это трудности, которые препятствуют эффективному общению.

Психологический контакт – это компонент процесса общения, который возникает при первом взаимодействии людей друг с другом и поддерживается на всем протяжении их общения.

Рефлексия – осознание субъектом того, как он воспринимается партнером по общению.

Ритуальное общение -вид общения, в котором общающиеся соблюдают исторически сложившиеся, социально санкционированные, упорядоченные формы поведения. Способ и порядок исполнения действий строго канонизированы и не поддаются рациональному объяснению в терминах средств и целей.

Самопрезентация – это кратковременный, специфически мотивированный и организованный процесс предъявления информации о себе в вербальном и невербальном поведении.

Социально-перцептивные способности – это способности, формирующиеся в деятельности общения и обеспечивающие возможности адекватного отражения психических состояний человека, его свойств и качеств, способность предвидеть свое воздействие на этого человека.

Таксика - это совокупность невербальных средств общения, включающих движения и действия человека при непосредственном контакте с другим человеком.

Экстралингвистика – это совокупность невербальных средств общения, использующихся совместно с вербальными средствами (паузы, покашливание, смех, шепот, темп речи).

Эмпатия -способность чувствовать психологическое состояние, переживания другого человека, который является объектом восприятия и познания.

Эффект первого впечатления – это сложный психологический феномен, включающий в себя чувственный, логический и эмоциональный компоненты, в который входят значимые особенности облика и поведения человека, оказавшегося объектом восприятия.

 

Таблица 1

Date: 2015-09-05; view: 587; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию