Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды общения. Виды общения выделяются в соответствии с целями общения, предметом общения, условиями, в которых осуществляется общение





Виды общения выделяются в соответствии с целями общения, предметом общения, условиями, в которых осуществляется общение, субъектами общения, средствами общения и другими критериями.

По характеру общения, т.е. по специфике психического состояния и настроения участников процесса общения, Б.Д. Парыгин выделял такие виды, как деловое и игровое, социально-ролевое и личностно-ориентированное, духовное и утилитарное, традиционное и инновационное общение.

В соответствии с предметом общения могут быть выделены такие виды, как политическое, экономическое, религиозное и другие виды. Например, предметом политического общения выступает сфера политики, взаимодействие политических партий или общественных объединений при решении тех или иных политических вопросов.

А.А. Леонтьев при классификации видов общения исходил из того, что общение всегда осуществляется в условиях социокультурной среды, определенной социальной общности. Общение всегда по своей сущности является социальным, даже когда целью общения выступает удовлетворение биологических потребностей.

А.А. Леонтьев выделяет три вида общения: социально-ориентированное, предметно-ориентированное (групповое) и личностно-ориентированное. Эти виды общения различаются, прежде всего, по своим целям: выполнение функций в соответствии с социальной ролью, определенной предметной деятельностью, межличностным познанием и понимание людей.

В зависимости от содержания, целей и используемых средств выделяют следующие виды общения:

1. По содержанию акта общения: материальное, когнитивное, кондиционное, мотивационное, деятельностное.

В процессе материального общения осуществляется обмен предметами и продуктами деятельности, в когнитивном - обмен знаниями, кондиционном - обмен психическими и физиологическими состояниями, мотивационном - обмен побуждениями, целями, действиями, интересами, мотивами, потребностями, деятельностном - обмен действиями, операциями, умениями, навыками.

2. По целям общения выделяют: биологическое, социальное, духовное.

Биологическое общение - это вид общения, в котором удовлетворяются необходимые для поддержания, сохранения и развития организма биологические потребности. Социальное общение – это вид общения, целью которого является расширение и укрепление межличностных контактов, установление и развитие интерперсональных отношений, личностный рост индивида. Духовное общение - это вид общения, целью которого является удовлетворение высших, духовных потребностей человека. Существует столько частных целей общения, сколько можно выделить подвидов различных потребностей человека.

3. По средствам общения выделяют: непосредственное, опосредованное, прямое, косвенное, вербальное, невербальное.

Непосредственное общение – это вид общения, который осуществляется с помощью естественных органов, данных человеку природой (руки, голова, туловище, голосовые связки и т.п.). Опосредованное общение – это вид общения, который осуществляется с использованием специальных средств и орудий для организации общения и обмена информацией. Прямое общение – это вид общения, при котором осуществляются личные контакты и непосредственное восприятие общающихся друг с другом в самом акте общения. Косвенное общение – это вид общения, при котором общение осуществляется через других людей, выступающих в качестве посредников. Вербальное общение – это вид общения, в котором используются преимущественно речевые средства общения. Невербальное общение – это вид общения, в котором используются преимущественно невербальные средства общения.

4. По видам социальной направленности человека выделяют: социально-ролевое, личностно-ориентированное, деловое.

Социально-ролевое общение - вид общения, в котором его участники предстают друг перед другом как носители социальных ролей, представители определенных социальных групп. Например: медсестра - пациент. Их отношения регламентированы устано­вившимися в обществе правилами поведения, которые отражают их права и обязанности.

Личностно-ориентированное — вид общения, цели и содержание которого определяются направленностью на познание личности партнера по общению. Участники общения предстают друг перед другом как личности, т.е. они открывают друг другу свои намерения, мотивы, мнения, пристрастия, индивидуальные особенности, привязанности. Предметом личностно-ориентированного общения являются психологические проблемы общающихся людей, их интересы и потребности. В процессе этого общения внимание общающихся сосредоточено вокруг проблем, которые глубоко затрагивают личность человека: проблема смысла жизни, определение своего отношения к значимому человеку, к происходящим в жизни значимым событиям и т.д.

Деловое общение – это общение, которое включено как один из элементов в какую-то совместную продуктивную деятельность и служит средством повышения качества этой деятельности. Содержанием делового общения является содержание деятельности, которая выполняется совместными усилиями. Целью делового общения является сотрудничество. Оно предполагает не только использование уже готовых техник общения, организующих людей для выполнения совместной деятельности, но и является условием развития техники мышления и новых форм поведения.

Все элементы системы делового общения функционируют на основе передачи, переработки и усвоения этой многообразной социальной информации. Операция отбора информации, ее обработка и восприятие может быть ускорено за счет соответствующей организации направленной мыслительной деятельности участников делового общения, использования совещаний, семинаров, научных конференций, круглых столов и т.д.

Деловое общение обусловливает организацию мыслительной деятельности, заставляет его участников размышлять над той или иной проблемой, формировать свои взгляды и отношения, определять свое место и назначение в совместной деятельности. Воля и сознание людей в деловом общении подвержены воздействию других людей. Люди оказывают влияние друг на друга, воздействуя на многие психические процессы и состояния. Это влияние может осознаваться, а может и не осознаваться, причем, как тем, на кого влияют, так и тем, кто влияет.

В деловом общении наличие противоположных мнений по одному вопросу или проблеме является признаком нормального развития процесса совместной деятельности, отсутствие разных мнений является признаком застоя в процессе функционирования любой социальной группы.

Профессиональное общение является разновидность делового общения и осуществляется в процессе выполнения профессиональной деятельности, регламентированной определенной системой правил и норм. Профессиональное общение является основой для медицинской деятельности, т.к. вся деятельность медицинских работников осуществляется в постоянном контакте и взаимодействии с другими людьми – пациентами, их родственниками, коллегами, представителями различных организаций и служб, взаимодействующих с представителями системы здравоохранения.

Ритуальное общение - это вид социально-ролевого общения, в котором общающиеся соблюдают исторически сложившиеся, социально санкционированные, упорядоченные формы поведения. Способ и порядок исполнения действий строго канонизированы и не поддаются рациональному объяснению в терминах средств и целей.

Ритуальное поведение имеет следующие характерные особенности: упорядоченность действий в ритуале, их стандартизированный набор, стереотипность, символический характер ритуальных действий, выражающих в стилизованной форме определенные ценности или проблемы группы или индивида; устойчивость во времени, повторяемость, воспроизводимость: слова и действия, влияющие на ритуал, определены очень точно и мало изменяются от одного случая совершения ритуала к другому; жесткие санкции в случае отклонения участников от правил поведения; отсутствие материально фиксируемого ритуала, непосредственной целесообразности в ритуале.

Особенности ритуального общения определяются социокультурными условиями, в которых находятся люди. Стиль приветствий, характер и форма вопросов, которые задаются, ответы, средства общения, которые используются. Ритуальные действия, особенности внешнего вида, нормы этикета определяют внешние параметры ритуального общения людей.

5. По характеру результата процесса общения людей друг с другом оно подразделяется на конструктивное и деструктивное.

В современной психологии общения выделяется особый вид общения – затрудненное общение, которое существует при возникновении различных трудностей, препятствий для осуществления полноценного, эффективного общения.

Затрудненное общение в широком смысле слова – это все виды общения (от межличностного до межгруппового), следствием которых являются:

- деструктивные изменения поведения партнеров и общностей;

- непрерывно-прерывные контакты между ними, вплоть до отказа от общения;

- снижение уровня осознания причин трудностей в общении;

- уменьшение или исчезновение попыток самостоятельного выхода из возникших затруднений;

- формирование тревожного отношения к любой ситуации общения.

В узком смысле слова затрудненное общение – это незначительные трения и сбои в сфере межличностного общения. Для такого общения характерны: сохранность, непрерывность контактов между партнерами, определенная степень осознания испытываемых трудностей, поиск причин, приводящих к осложнениям общения, попытки самостоятельного преодоления затруднений.

Существуют различные виды причин затрудненного общения:

1. осознаваемые, реально присутствующие в ситуации общения и неосознаваемые, субъективно не переживаемые личностью и группой; представленные в сознании личности, но реально не существующие;

2. ситуативные или устойчивые;

3. межкультурные или культурно-специфические;

4. общевозрастные и гендерные (маскулинность – фемининность), половые;

5. индивидуально-психологические, личностные, социально-психологи-ческие;

6. когнитивно-эмоциональные (представления, мнения, стереотипы, установки, настроения, превалирующие эмоциональные состояния, ценностные ориентации и т.д.), мотивационные и инструментальные (навыки общения, правила этикета, нормы, ритуалы, принятие в группе, способы обращения и т.д.);

7. компоненты структуры общения (социально-перцептивные, коммуникативные, интерактивные);

8. вербальные и невербальные.

В современном обществе все большее распространение получает такой вид общения, как виртуальное общение. Оно является опосредованным и может выступать в форме социально-ориентированного или личностно-ориентированного, иметь различную степень доверительности, различные цели, черты затрудненного общения.

 

 

Date: 2015-09-05; view: 589; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию