Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции общения





Общение выполняет в жизни человека следующие функции: информационно-коммуникативная, регулятивно-коммуникативная, перцептивно-аффективная, аффективно-экспрессивная.

1. Информационно-коммуникативная функция. Обмен информацией является основой любой совместной деятельности людей. Информация передается при помощи вербальных и невербальных средств общения, с использованием опосредующих средств (технических, материальных и др.) и без них. Обмен информацией является основой процесса познания и понимания людьми друг друга.

2. Когнитивная функция состоит в том, что человек в процессе общения приобретает различные знания о других людях, объектах действительности, видах и способах деятельности, мире в целом.

3. Регулятивно-коммуникативная обеспечивает процесс управления поведением личности во всех сферах ее жизнедеятельности. Обмениваясь мыслями, чувствами, знаниями, люди регулируют поведение друг друга при достижении тех или иных целей.

4. Эмоционально-перцептивная функция состоит в том, что участники общения воспринимают информацию об эмоциональном состоянии партнеров по общению, их чувствах и переживаниях, подвергаются влиянию эмоциональных состояний других людей, сопереживают им.

5. Аффективно-экспрессивная функция заключается в том, что люди в процессе общения друг с другом выражают свои эмоции и чувства, свидетельствующие об их отношении к другим людям, событиям, деятельности и другим явлениям действительности.

6. Креативная функция состоит в том, что в процессе общения люди видоизменяются как личности. Личность формируется и развивается в процессе общения и взаимодействия с другими людьми. Воспитание, психологическое влияние, психическое заражение, подражание, убеждение, внушение и другие методы и механизмы воздействия на личность человека обеспечивают процесс изменения личностных особенностей человека.

Date: 2015-09-05; view: 564; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию