Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






На ногах





 

Расскажу вам о швейцарцах, ибо вы, вероятно, мало знаете о них. Они занимают первое место по производству и потреблению шоколада – свыше двадцати фунтов ежегодно на человека. А между тем их нет в числе наций, стремящихся занять первенство среди тяжеловесов. Почему? Половину жизни они проводят на ногах или на велосипедах. Американцы в среднем посвящают ходьбе лишь 10 процентов своего времени. Французы почти не похожи на швейцарцев, их роднит только любовь к шоколаду и пешим прогулкам – здесь мы добились более чем достойных результатов.

Каждый раз, когда мы бываем во Франции, проводя там неделю или больше, мой супруг удивляется, что мы с ним худеем на один-два фунта, хотя едим больше, чем в Америке. Ответ прост: мы много ходим пешком.

Ходьба – ключевой компонент французского образа жизни, и средняя француженка проходит в три раза больше, чем средняя американка. Для нижней части тела не найти лучшего упражнения: при ходьбе работают ноги и ягодицы, особенно активно, если вы идете размашистой походкой. Ходьба столь же полезна для сердечно-сосудистой системы, как и бег, но в отличие от него не опасна для связок.

Советую увеличивать пешие прогулки следующими двумя способами.

Во-первых, каждый день выделяйте больше времени для регулярных пеших прогулок. Никаких изматывающих маршей – только короткие прогулки. Начните с нескольких минут, постепенно увеличивая время пеших передвижений. Ходите пешком на работу, преодолевая на ногах часть пути или всю дистанцию, гуляйте двадцать минут после обеда (прекрасно способствует пищеварению и расслаблению) – и таким образом вы добавите три часа ходьбы, что безболезненно и эффективно поможет вам сбросить лишний вес. Заметив, что ходьба благотворно отражается на вашем организме, вы непременно начнете больше двигаться пешком. Где бы я ни была, перед завтраком я всегда хожу пешком двадцать минут.

Во-вторых, подумайте, как увеличить время «случайных» пеших передвижений. Иными словами, откажитесь от привычки экономить время на движениях. Француженки в отличие от американок не так изобретательны, чтобы срезать маршруты. Возможно, по этой причине Франция уже не великая держава, но мы получаем компенсацию в виде стройной фигуры. В жизни, считаем мы, каждое путешествие предопределено. Раз уж вы не прониклись таким философским отношением к жизни, примите к сведению простой вывод: сэкономленное время пропорционально количеству несгоревших калорий. Пройдитесь немного, когда ждете кого-то (как у нас говорят, faire les cent pas, то есть «сделайте сотню шагов»).

Вопреки общепринятому мнению ходьба – сложное занятие. Любая физическая активность должна осуществляться с умом, с учетом равновесия и гармонии. Как же лучше всего передвигаться? Избегайте переполненных улиц и тяжелых сумок. (Даже если вес ноши вам по силам, он порождает бессознательное желание в следующий раз не ходить пешком.) Шпильки здесь не годятся, но и спортивные туфли тоже не к месту. Француженки носят удобные мокасины, лодочки или туфли на шнуровке с резиновой подошвой; их вы встретите где угодно. Как место для ходьбы пешком подходят городские парки и улицы без машин, но годится и супермаркет с кондиционерами, особенно если на улице невыносимо жарко. Я знаю восьмидесятивосьмилетнюю женщину, живущую в пригороде; зимой она ежедневно гуляет по огромному супермаркету. Будь то город или деревня, свои пешеходные маршруты вы выбираете в зависимости от того, что больше привлекает ваше внимание. Одних манит природа, других – наблюдения за окружающими. Определитесь, что вам ближе.

Во время ходьбы важную роль играют осанка и дыхание. Голову и спину нужно держать прямо, подбородок поднять высоко, словно ваш взгляд постоянно устремлен на какую-то точку на расстоянии или вы высматриваете любимого на затянутом туманом вокзале. Но не забывайте и о том, что под ногами. (У меня есть знакомые, которые то и дело находят мелочь на дороге просто потому, что периодически смотрят под ноги.) Плечи расслабьте и отведите назад (ощущение такое, что раздвигается грудная клетка) – попытайтесь представить себе, что у вас по спине между лопатками бежит ручеек, – и сохраняйте такое положение. Спустя какое-то время оно станет непроизвольным. Неправильная осанка при ходьбе скажется болью в шее и спине.

Медленно делайте глубокие вдохи и выдохи; внимание к дыханию способствует мыслительным процессам во время ходьбы. Как и в случае с питанием, осознанное отношение к ходьбе обостряет восприятие опыта, что равноценно удовлетворению. Не забывайте и о походке: не ходите только на подушечках пальцев; упор на пятку и носок должен стать привычным. Всегда носите с собой воду. Результат не замедлит сказаться.

В будние дни, учась в Париже на первых курсах, я обычно прогуливалась от Эйфелевой башни до Сорбонны, каждый раз меняя маршруты (правда, я всегда избегала кондитерских, как того требовала моя программа). В выходные я и моя соседка по комнате, такая же провинциальная девочка, открывали для себя Париж. Мы проводили субботы, гуляя по улицам и садам или по берегам Сены, во все глаза рассматривали окрестности. Зачастую мы преодолевали шесть – восемь миль, делая остановку на ленч и полуденное мороженое – маленькое еженедельное лакомство, которое предлагали в знаменитом «Бертилоне» на улице Сен-Луи. В конце концов мы узнали Париж лучше, чем парижане.

До сих пор ходьба остается для меня идеальным временем для отдыха и раздумий. Именно во время пеших прогулок я чувствую, как исчезает напряжение и улучшается настроение, ведь вместе с телом прогулку совершает и мой разум. К прогулкам можно относиться как к вознаграждению – только тогда ты начинаешь ощущать подлинный ход жизни, а все образы, информация и впечатления, навязываемые нам внешним миром, отступают на задний план. Только посредством опыта вы обретете согласие со средой и самим собой. Так вы избавитесь от стремления лгать себе или бежать куда глаза глядят. Благодаря регулярной ходьбе у вас даже не возникнет подобных желаний.

 

Date: 2015-09-05; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию