Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 6. Государственная служба в зарубежных странах





Понятие и модели организации государственной службы в зарубежных странах. Основы правового положения государственных служащих. Проблемы реформы государственно-служебных систем в зарубежных странах.

Публичная служба ФРГ. Правовые основы публичной службы. Система публичной службы. Правовое положение чиновников. Правовое положение рабочих и служащих. Контроль за деятельностью государственной администрации.

Публичная служба Франции. Система источников права публичной службы. Управление государственной службой. Консультативные органы. Статус государственного служащего. Карьера государственного служащего.

Гражданская служба США. Правовые основы гражданской службы. Роль и значение основных принципов meritsystem в американском государственном администрировании. Должности гражданской службы. Виды гражданских служащих. Этический кодекс гражданской службы. Органы по управлению гражданской службой: Управление по руководству персоналом, Совет по охране системы заслуг.

Гражданская служба Великобритании. Исторические особенности формирования гражданской службы в Великобритании. Доклады комитетов, определившие направления реформы гражданской службы Великобритании. Источники правового реГУлирования: конституционные обычаи (соглашения), судебные прецеденты, статуты, акты делегированного законодательства, обычаи. Классификация гражданских служащих. Права, обязанности и ответственность гражданских служащих. Органы управления гражданской службой.

Основная литература

1. Административное право зарубежных стран: Учебник / под редакцией А.Н.Козырина, М.А.Штатиной. М.: Спарк, 2003.

Дополнительная литература

1. Акулов В.И., Соломатина Е.А. Административно-правовое реГУлирование государственной службы в Германии // Административное и муниципальное право. 2010. № 11.

2. Барриц И.Н. Государственная служба в современном Китае: Учебно-методическое пособие. М.: РАГС, 2007.

3. Василенко И.А. Административно-государственное управление в странах Запада: США, Великобритания, Франция, Германия. М.: Логос, 1998.

4. Государственная служба в странах основных правовых систем мира. М.: Книгодел, 2004.

5.Государственная служба зарубежных стран: Учебно-методическое пособие / Смирнова Г.И., ГУсев Д.С. Тула, 2011.

6. Илышев А.В. Государственная служба в Японии. М.: Проспект, 2007.

7. Колчеманов Д.Н. Предупреждение и пресечение коррупции в системе государственной службы США и Канады // Административное и муниципальное право. 2009. № 6.

8. Меньшикова И.В. Опыт организации государственной службы зарубежных государств и перспективы его использования в Российской Федерации // Юридический мир. 2009. № 12.

9. Оболонский А.В. Бюрократия для XXI века? Модели государственной службы. М.: Дело, 2002.

10. Тураханов Т.Х. Эволюция правового реГУлирования политической деятельности гражданской службы в США// История государства и права. 2011.№ 2.

Date: 2015-09-05; view: 1150; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию