Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оперативно-технический учет и отчетность в строительном производстве





На всех этапах строительства необходимо проводить контроль результатов выполнения работ и соответствия их качества требованиям нормативных документов.

При строительстве объектов контроль должен проводиться регулярно, в промежуточные сроки и на заключительном этапе, т. е. по окончании строительства.

Оперативно-технический контроль, называемый иногда надзором, осуществляется по ходу выполнения строительно-монтажных работ путем наблюдения (надзора) за выполнением требований проектных и нормативных документов. Он должен быть двух видов: внутрипостроечный и внешний.

Первый вид контроля осуществляется административно-техническим персоналом строительства, а второй – проектными организациями, заказчиком и специальными учреждениями: инспекцией противопожарной службы, государственным архитектурно-строительным контролем, медико-санитарным управлением.

Оперативно-технический контроль начинается с проверки качества принимаемых материалов и конструкций, каждая партия которых обычно снабжается паспортом. Контроль осуществляется путем внешнего осмотра, проверки размеров и проведения лабораторных испытаний. Линейный инженерно-технический персонал стройки обязан знать правила приемки материалов и изделий и способы контроля в производственных условиях.

При организации централизованных перевозок доставку материалов и конструкций строительной организации производит автотранспортное предприятие по заявкам поставщиков, которые производят оплату за работу автотранспорта, за экспедиторские функции и т.д.

Если перевозка осуществляется автотранспортом, то в качестве первичного документа применяют товарно-транспортную накладную, которую составляет грузоотправитель в четырех экземплярах:

-первый из них служит основанием для списания материалов у грузоотправителя;

-второй – для составления приходных ордеров материалов получателем;

-третий – для расчетов с автотранспортной организацией и является приложением к счету на оплату перевозки ценностей;

-четвертый является основанием для учета транспортной работы и прилагается к путевому листу.

Расчетные документы (платежные требования, счет-фактура и др.) на поступающие материалы с приложенными к ним другими документами направляются в бухгалтерию, работники которой обязаны:

-зарегистрировать документы в журнале учета поступающих грузов;

-проверить соответствие данных этих документов договору поставки в отношении ассортимента материалов, их количества, цен, сроков отгрузки;

-сделать в карточках или в книге оперативного учета соответствующие записи о выполнение договора поставки;

-передать уполномоченному лицу распоряжение на получение и доставку груза.

Мастер строительно-монтажных работ обеспечивает выполнение задания на участке в соответствии с рабочими чертежами, проектом производства работ, производственным планом и нормативными документами. Контролирует соблюдение технологической последовательности производства работ и обеспечение их надлежащего качества. Производит (при необходимости) разбивочные работы, геодезический контроль в ходе выполнения технологических операций и замеры объемов строительно-монтажных работ. Организует приемку материалов, конструкций, изделий, их складирование, учет и отчетность.
Обеспечивает рациональное использование на участке (объекте) строительных машин, механизмов, транспортных средств, экономное расходование материалов. Следит за обеспечением бригад и рабочих инструментом, приспособлениями, средствами малой механизации, транспортом, спецодеждой, защитными средствами. Участвует в работе комиссии по аттестации рабочих мест. Знакомит рабочих с безопасными методами выполнения работ, инструктирует их непосредственно на рабочем месте с записью об этом в специальном журнале учета инструктажа рабочих. Обеспечивает применение в соответствии с назначением технологической оснастки (лесов, подмостей, защитных приспособлений, креплений стенок котлованов и траншей, подкосов, кондукторов и других устройств), строительных машин, энергетических установок, транспортных средств и средств зашиты работающих. Проводит анализ хозяйственной деятельности участка, контролирует расходование фонда заработной платы. Организует внедрение передовых методов и приемов труда; повышение квалификации рабочих.

Первичный учет работы строительных машин и механизмов ведется в унифицированных формах учетной документации, утвержденных Постановлением Госкомстата РФ от 28 ноября 1997 г. № 78 «Об утверждении унифицированных форм первичной документации по учету работы строительных машин и механизмов, работ на автомобильном транспорте». Среди них:

- рапорт по работе башенного крана формы ЭСМ-1;

- путевой лист строительной машины формы ЭСМ-2;

- рапорт о работе строительной машины (механизма) формы ЭСМ-3;

- рапорт – наряд о работе строительной машины (механизма) формы ЭСМ-4;

- карта учета работы строительной машины (механизма) формы ЭСМ-5;

- журнал учета работы строительных машин (механизмов) формы ЭСМ-6;

- справка для расчетов за выполненные работы (услуги) формы ЭСМ-7.

Для наблюдения за использованием строительных машин и механизмов и для контроля за уровнем их эксплуатации осуществляется оперативный учет использования (сменный рапорт). В этом сменном рапорте указываются ФИО, инвентарный номер строительной техники, код объекта, код работ, дата начала и окончания работы, количество отработанных машиносмен. В специальном разделе рапорта указываются часы простоя и причины этого простоя. Особенно важен этот раздел, если строительная техника работает на условиях условного субподряда.

Сменный рапорт машиниста подписывается мастером или прорабом, осуществляющим руководство работ на данном объекте, независимо от взаимоотношений (своя или чужая). По окончании декады или недели сменные рапорты передаются в бухгалтерию общестроительной организации.

По окончании месяца на основании сменных рапортов по каждому инвентарному номеру делается выборка отработанных машиносмен или часов на каждом объекте. Параллельно осуществляется учет фактических затрат по группам машин. Группы машин выделяются в соответствии с типоразмерами машин.

Date: 2015-09-05; view: 2623; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию