Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. по направлению 050400. Социально-экономическое образование, профиль «Юриспруденция»





ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

по направлению 050400. Социально-экономическое образование, профиль «Юриспруденция»

 

Выполнил: студент

Ю-51 группы

Долготович Руслан Владимирович

_______________________

(подпись)

 

Научный руководитель:

Акулич Игорь Анатольевич,

к.п.н., доцент

 

Оценка ________________

 

«__» _______________ 20___г.

 

_______________________

(подпись)

Омск, 20___

Содержание

 

Введение стр. 3

Глава 1. Теоретические основы юридической ответственности

за нецелевое использование бюджетных средств

по законодательству РФ стр. 6

1.1. Понятие нецелевого использования бюджетных средств стр. 6

1.2. Понятие категории «юридическая ответственность» в системе российского законодательства стр.14

1.3.Общая характеристика ответственности за нецелевое стр.22

использование бюджетных средств

Глава 2. Правовой анализ состава нецелевого использования

бюджетных средств стр. 28

2.1. Объект и объективная сторона правонарушений, связанных

с нецелевым использованием бюджетных средств стр. 28

2.2. Субъект и субъективная сторона правонарушений,

связанных с нецелевым использованием бюджетных средств стр. 34

Заключение стр. 39

Список использованных источников и литературы стр. 42

 

 

Введение

 

Тема «Юридическая ответственность за нецелевое использование бюджетных средств по законодательству РФ» представляет высокую актуальность в правовом контексте для современного понимания условий и проблем, связанных как с неэффективным отраслевым регулированием ответственности за нецелевое использование бюджетных средств, так и с несовершенством в реализации ее системного характера. Проблема нецелевого использования бюджетных средств является серьезной угрозой для экономической безопасности государства, и именно поэтому важно продолжать совершенствовать законодательство в сфере юридической ответственности. Бюджетный кодекс РФ придал ответственности за нецелевое использование бюджетных средств комплексный характер, предусмотрев нормой «нецелевое использование бюджетных средств» несколько видов ответственности, в зависимости от цели и степени общественной опасности: бюджетную, административную и уголовную. Однако правоприменительная и судебная практика по указанной ответственности, сложившаяся в Российском законодательстве в полной мере отражает совокупность проблем в механизме применения норм, предусматривающих юридическую ответственность за нецелевое использование бюджетных средств. Именно поэтому, в последней редакции Бюджетного кодекса, эта статья утратила силу, а вместе с тем, по мнению некоторых экспертов, был утрачен и сам системный подход к понятию. Другая очень важная проблема лежит в плоскости понятий, когда ряд отраслей права (бюджетное, административное, уголовное) дает свое определение нецелевому использованию бюджетных средств, тем самым, затрудняя реагирование на данный вид нарушения всей совокупностью законодательных мер. Обозначенный круг проблем предопределил исследовательский интерес к вопросу юридической ответственности за нецелевое использование средств бюджета.

Степень научной изученности различных аспектов юридической ответственности за нецелевое использование бюджетных средств, в ряде отраслей права за последнее время резко выросло, что в определенной степени оправдывается интересом отечественного законодателя к проблематике сформировавшейся вокруг данной темы, лежащей в плоскости нормотворчества и правоприменения. В этой связи можно отметить авторов, посвятивших свои работы изучению бюджетной, финансовой ответственности за нецелевое использование бюджетных средств, таких как Д.А.Бойков, А.Г. Карпов, Г.И.Мартынова, И.В.Пшеничникова, О.С. Русакова и другие. В рамках административной ответственности исследователи Е.В. Шевченко, О.О.Томилин, А.С.Титов, И.Д.Старикова. Исследованием аспектов уголовной ответственности за данный вид нарушения бюджетного законодательства занимались К.С.Арутюнян, А.Г.Карпов, Р.С.Ефремова, А.Я.Аснис, С.В.Изосимов, В.Г.Саркисянц и ряд других специалистов-правоведов и юристов.

Объектом изучения являются общественные отношения в сфере установления и применения ответственности за нецелевое использование бюджетных средств по законодательству РФ.

Предметом изучения выступают нормативно-правовые акты, устанавливающие основания и порядок привлечения к юридической ответственности за нецелевое использование бюджетных средств, а также научные воззрения, содержащиеся в литературе по данной теме.

Цель данной работы заключается в выявлении содержания нецелевого использования бюджетных средств как основание юридической ответственности за нарушение бюджетного законодательства.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

Во-первых, раскрыть понятие, юридический состав и особенности ответственности за нецелевое использование бюджетных средств по законодательству РФ.

Во-вторых, раскрыть аспекты научной дискуссии и выявить проблемы правоприменительной практики реализации юридической ответственности за нецелевое использование средств бюджета по российскому законодательству.

Методологической основой курсовой работы является конкретно-предметный метод: правовой метод, предполагающий комментирование отдельных аспектов нормативно-правовых актов, их анализ, в части ответственности за нецелевое использование бюджетных средств; сравнительный анализ, предполагающий сопоставление содержания понятия нормы ответственности за нецелевое использование бюджетных средств по отраслям права (административное, бюджетное, уголовное).

В качестве нормативно-правовых источников в данной работе были использованы Бюджетный кодекс РФ, Уголовный кодекс РФ, Кодекс об административных правонарушениях РФ, судебная практика.

 

 

Date: 2015-09-05; view: 586; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию