Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распространенное определение с Partizip II





Partizip II в качестве определения переводится страдательным (реже действительным) причастием совершенного вида. - Das von den Geologen erforschte Gebiet liegt im hohen Norden. - Область, исследованная геологами, лежит на крайнем севере.

Распространенное определение с Partizip II обозначает законченное, совершившееся действие. В относительном придаточном предложении этому типу распространенного определения соответствует причастие II + глагол sein.

Der angekommene Zug - der Zug, der gerade angekommen ist

распространенное определение с прилагательным

В роли распространенного определения могут употребляться также и прилагательные с относящимися к ним словами. В придаточном относительном предложении в этом случае употребляется глагол sein в соответствующей временной форме.

Die seit 40 Jahren notwendige Änderung des Gesetzes = die Änderung des Gesetzes, die seit 40 Jahren notwendig ist.

Имя существительное может иметь при себе кроме распространенного определения и другие определения (прилагательные или числительные), которые стоят или сразу после артикля, или перед существительным. Их переводят до определяемого ими существительного. Определение в Genitiv должно быть переведено до распространенного определения:

Die nach ihrem Atomgewicht geordneten chemischen Elemente der Tabelle von Mendeleew besitzen sich wiederholende Eigenschaften. - Химические элементы таблицы Менделеева, расположенные по их атомному весу, обладают повторяющимися свойствами.

Определение, выраженное Partizip I с предшествующей частицей «zu»

В функции опеределения часто употребляется Partizip I переходных глаголов с частицей “zu”:

 

das zu lesende Buch - книга, которую следует прочесть (читаемая книга). Это определение имеет модальное значение: оно означает действие, которое должно или может быть совершено по отношению к предмету (или лицу) и имеет значение пассивного залога.

Das zu messende Werkstück … - Деталь, которую следует измерить … (Деталь, подлежащая измерению…)

Die zu erwartenden Resultate … — Результаты, которых можно (следует) ожидать …

Частица zu стоит непосредственно перед Partizip I. Если Partizip I образован от глагола с отделяемой приставкой, то zu ставится между приставкой и корнем слова:

Die zuzuführende Information … - Информация, которую необходимо ввести … (Вводимая информация …)

Определение, выраженное zu + Partizip I, переводится на русский язык следующим образом:

1) либо определительным придаточным предложением со сказуемым, выражающим долженствование;

2) либо сочетанием причастия «подлежащий» и существительного, образованного от Partizip I;

3) либо причастием настоящего времени страдательного залога несовершенного вида («измеряемая», «ожидаемые»).

Die weiterzuentwickelnde Wissenschaft … — Наука, которую следует развивать дальше … (развиваемая наука).

Partizip I с частицей zu может иметь при себе зависимые слова, и тогда он представляет собой особый вид распространенного определения. Порядок его перевода такой же, как и для распространенного определения.

Die noch in dieser Woche zu prüfende Meßgeräte … — Измерительные приборы, которые надо испытать еще на этой неделе …

 

Date: 2015-09-05; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию