Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Водно-физические свойства грунтов





Влажность W количество воды в порах грунта определяется отношением массы воды к массе сухого грунта и выражается в %.

Число пластичности или показатель глинистости (количества глинистых частиц) Ip — разность влажностей, соответствующая двум состояниям грунта: на границе текучести WL и на границе раскатывания W p, W L и W p определяют по ГОСТ 5180.

Показатель текучести или показатель консистенции IL — отношение разности влажностей, соответствующих двум состояниям грунта: естественному W и на границе раскатывания Wp, к числу пластичности Ip.

,

Прочностные характеристики грунтов являются основными и необходимы при проектировании. Для крупнообломочных, глинистых и песчаных грунтов это угол внутренного трения φ (градусы) и удельное сцепление С кПа.

Деформационные характеристики грунтов также являются основными и необходимыми при проектировании. Крупнообломочные, глинистые и песчаные грунты характеризуются модулем общей деформации Еобщ МПа, а для сцементированных осадочных, магматических и метаморфических пород такой характеристикой является сопротивление одноосному сжатию Rc, МПа. По прочности на одноосное сжатие принимается условная граница между скальными и полускальными грунтами; Rc ³ 5 МПа — скальные грунты, Rc < 5 МПа — полускальные грунты.

5.3. МАТЕРИАЛЫ

Коллекции магматических, осадочных и метаморфических пород.

5.4. МЕТОДИКА И ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ

В соответствии со своим вариантом (табл. 5.1) породы, выяснить какие свойства будут присущи такому грунту и с помощью учебника [1] определить их примерные значения.

Таблица 5.1

Варианты заданий

Вариант Грунт Вариант Грунт
  кварцит   глинистый сланец
  гнейс   филлит
  мрамор   базальт
  роговик   липарит
  гранит   слюдистый сланец
  лесс   опока
  песок   гравийно-галечниковые грунты
  супесь   дресвяно-щебенистые грунты
  ил   суглинки
  глина   почвы как грунты
  слюдистый сланец   кварцит
  опока   гнейс
  гравийно-галечниковые грунты   мрамор
  дресвяно-щебенистые грунты   роговик
  суглинки   гранит

5.5. КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Дайте определение термину грунт.

2. Чем грунты отличаются от горных пород?

3. Расскажите о физических свойствах грунтов;

4. Расскажите о водно-физических свойствах грунтов;

5. Расскажите о прочностных и деформационных свойствах грунтов.

 

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 6

Date: 2015-09-05; view: 584; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию