Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение магматических пород





2.1. ЦЕЛЬ И СОДЕРЖАНИЕ

Научиться определять магматические горные породы, изучить их физические свойства и применение в строительстве.

2.2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

Магматические горные породы образуются в результате остывания расплавленной магмы, которая находится в нижней частиземной коры или в верхней части мантии. При определенных условиях магма по трещинам в земной коре может выйти (излиться) на поверхность земли в виде лавовых потоков и покровов и после своего остывания дать начало излившимся (эффузивным) магматическим породам. Также магма может внедриться в темную кору, не выходя на поверхность Земли, и застыть в ее недрах (в земной коре), что приводит к образованию глубинных (интрузивных) магматических пород.

Остывание излившейся магмы происходит быстро, при низких температурах и давлениях, часто с бурным выделением газов. В этих условиях силикатный расплав не успевает раскристаллизоваться (образовать крупные, хорошо выраженные кристаллы), что приводит к образованию аморфных, мелкокристаллических, иногда пористых пород.

Глубинные породы формируются в условиях высокого давления, медленного и равномерного остывания, что приводит к образованию плотных, полнокристаллических (с крупными кристаллами) пород.

Свойства магматических пород зависят от их минерального состава, структуры и текстуры. Структурой и текстурой характеризуются все горные породы, не только магматические.

Структура – это то, из каких элементов состоит горная порода. Для глубинных пород характерна кристаллическая структура. Излившиеся породы имеют стекловатую, скрытокристаллическую (кристаллы не различимы невооруженным глазом) или пористую структуру, что объясняется условиями их остывания.

Текстура – это то, как расположены слагающие породу элементы в пространстве – в образце, в обнажении (массиве). Различают массивную (однородную) текстуру с равномерным расположением слагающих элементов, полосчатую – с чередованием разных частей, шлаковую текстуру – с крупными порами.

Классификация магматических пород основана на двух признаках: 1) разделении их на глубинные и излившиеся и 2) на содержании кремнезема в пересчете на SiO2 в % (см. табл. 2.1).

2.3. МАТЕРИАЛЫ

Коллекция магматических горных пород.

2.4. МЕТОДИКА И ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ

Используя таблицу 2.2., определите магматическую породу, соответствующую генетическому типу, приведенному в табл. 2.3. Дайте ее характеристику и заполните таблицу 2.1.

Таблица 2.1.

Название породы Условия залегания Минералогический состав Химический состав Структура Текстура Строительные свойства и применение в промышленности
             
             

 

2.5. КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Перечислите виды магматических горных пород по условиям образования?

2. Условия образования магматических горных пород;

3. Что такое структура горной породы?

4. Что такое текстура горной породы?

5. Какие бывают виды магматических горных пород по содержанию кремнезема?

6. Расскажите о строительных свойствах магматических горных пород и применении этих пород в строительстве.


Таблица 2.2. – Классификация и определитель магматических горных пород

Цвет Содержание SiO2, % Классификация по SiO2 Интрузивные Структура интрузивных Минеральный состав, % Эффузивные Структура эффузивных
светлый, белый, красный, розовый более 65 кислые гранит крупнозернистая и среднезернистая (1–5 мм) кварц–15–40, полевой шпат (ортоклаз) – 40–60, слюда–5–10% липарит (излившийся аналог гранита), кварцевый порфир, обсидиан (вулк. стекло), пемза кристаллическая, стекловатая, пористая
серый, темно-серый, розово-серый 65-52 средние сиенит диорит Полевой шпат (ортоклаз)=85–90 %, роговая обманка + биотит плагиоклазы + роговая обманка, авгит, биотит ортоклазовый порфир, порфирит, трахит, порфирит, андезит тонкозернистая, скрытокристаллическая, порфировая, стекловатая
черные, темно-серые 52–40 основ­ные габбро основные плагиоклазы (лабрадор)=50%, авгит + роговая обманка диабаз, базальт
темно-зеленые, темно-серые менее 40 ультраос­новные пироксенит перидотит дунит авгит авгит+оливин оливин   тоже

Таблица 2.3

Варианты Генетический тип магматической породы Варианты Генетический тип магматической породы
  Глубинная кислая   Излившаяся кислая
  Глубинная средняя   Глубинная ультраосновная
  Глубинная основная   Излившаяся основная
  Излившаяся средняя   Жильная кислая
  Вулканическая   Глубинная основная
  Глубинная средняя   Излившаяся средняя
  Глубинная кислая   Глубинная средняя
  Глубинная основная   Глубинная кислая
  Вулканическая   Глубинная основная
  Глубинная кислая   Глубинная средняя
  Излившаяся кислая   Глубинная ультраосновная
  Глубинная ультраосновная   Излившаяся кислая
  Излившаяся основная   Глубинная ультраосновная
  Глубинная ультраосновная   Жильная кислая
  Жильная кислая   Излившаяся основная

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 3

Date: 2015-09-05; view: 699; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию