Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фармацевтическая опека





Фармацевтическая опека как ответственность фармацевта за эффективность терапии лекарственными средствами перед конкретным индивидуальным пациентом. Место фармацевтической опеки в общей системе здравоохранения населения. Категории проблем, которые возникают у пациента при терапии лекарственными средствами, проблемы, которые принадлежат к компетенции фармацевта и врача, алгоритм их определения. Практические функции фармацевта, необходимые для осуществления опеки (методика сбора врачебного анализа, разработка плана мониторинга, профилактические мероприятия по возможному проявлению побочного действия и др.). Значение фармацевтической опеки для улучшения состояния здоровья населения.

Фармацевтическая опека больных с патологией бронхов и легких. Алгоритм выбора больных для обязательного направления к врачу и для назначения безрецептурных лекарств. Алгоритм выбора фармакологической группы и оптимального безрецептурного препарата из определенной фармакологической группы, лекарственной формы и пути введения. Современные лекарственные формы препаратов и системы направленного транспорта лекарственных веществ, которые используются в пульмонологии (спинхайлеры, турбохайлеры, спейсеры, небулайзеры и тому подобное), правила их рационального использования. Взаимодействие препаратов с пищей, алкоголем. Особенности использования в различные возрастные периоды. Критерии эффективности терапии безрецептурными препаратами в пульмонологии.

Фармацевтическая опека больных с патологией сердечно-сосудистой системы. Алгоритм выбора больных для обязательного направления к врачу и для назначения безрецептурных лекарств. Алгоритм выбора фармакологической группы и оптимального безрецептурного препарата из определенной фармакологической группы, врачебной формы и пути введения антиангинальных, гипотензивных препаратов, препаратов, которые влияют на кровообращение мозга. Понятие "удлинениы срока жизни" и "улучшения качества жизни" в отношении критериев медикаментозной терапии больных с сердечно-сосудистой патологией. Современные лекарственные формы препаратов, которые используются в кардиологии.

Фармацевтическая опека больных с патологией желудочно-кишечного тракта. Алгоритм выбора больных для обязательного направления к врачу и для назначения безрецептурных лекарств. Алгоритм выбора фармакологической группы и оптимального безрецептурного препарата из определенной фармакологической группы, лекарственной формы и пути введения. Современные лекарственные формы препаратов и особенности их использования при болезнях органов пищеварения. Взаимодействие препаратов с пищей.

Фармацевтическая опека беременных и лактирующих женщин, детей периода новорожденности, подростков. Современные детские лекарственные формы, их преимущества, особенности использования. Алгоритм выбора оптимального безрецептурного препарата из определенной фармако-терапевтической группы, лекарственной формы и пути введения. Возможное влияние лекарств на течение беременности, роды, лактацию.

 

Симптомы, синдромы, нозологические формы, лабораторные и инструментальные исследования, медицинские манипуляции и лекарственные средства, знания которых необходимы для курсового экзамена и государственной аттестации по клинической фармации

(в соответствии с образовательно-квалификационной характеристикой специалиста за специальностью 7.110201 фармация)

 

1.Симптомы:

1. анемия;

2. артериальная гипертензия;

3. артериальная гипотензия;

4. боль в грудной клетке;

5. боль в области сердца;

6. боль в брюшной полости;

7. головная боль;

8. боль в конечностях и спине;

9. боль в горле;

10. рвота;

11. лихорадка;

12. высыпания на коже и слизистых;

13. гепатомегалия;

14. дисфагия;

15. желтуха;

16. одышка;

17. запор;

18. кардиомегалия;

19. кровохарканье, кровотечение;

20. лимфаденопатия;

21. отеки;

22. сердцебиение;

23. понос;

24. судороги;

25. цианоз (диффузный и локальный)

 

2. Синдромы:

1. ацетонемический синдром

2. бронхообструктивный синдром;

3. выпот в плевральную полость;

4. геморрагический синдром;

5. гепатомегалия и гепатолиенальный синдром;

6. дисбактериоз;

7. дыхательной недостаточности;

8. отечный синдром;

9. недостаточности кровообращения;

10. недостаточности пищеварения (желудочная и кишечная диспепсии);

11. нефротический синдром;

12. почечной недостаточности;

13. повышения плотности ткани легких;

14. нарушения сердечного ритма;

15. мочевой синдром;

16. суставной синдром;

17. образования полости в легких.

 

Date: 2015-09-05; view: 1042; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию