Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Указания к изучению дисциплины





Методические указания, контрольные задания

и задание на курсовой проект (работу)

По дисциплине

«общая электротехника и электроника»

 

Для студентов заочного обучения специальности АТ

Электротехнического факультета

 

 

 

Пермь, 2008 г.

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

 

И КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ

 

по дисциплине

 

«общая электротехника и ЭЛЕКТРОНИКА»

 

Составитель: Бобров И.И., к.т.н., доцент Заневский Э.С к.т.н.,проф.

 

Приведены методические указания по самостоятельному изучению дисциплины «Общая электротехника и электроника», контрольные задания и методические указания по выполнению контрольных заданий, а также задания на курсовое проектирование и рекомендации и его выполнению. Предназначено для студентов заочного отделения.

 

Рецензент: Кропачев Г. В., к.т.н., доцент

 

Издание стереотипное. Утверждено на заседании кафедры

 

УКАЗАНИЯ К ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ

 

В дисциплине "Общая электротехника и электроника " студенты знакомятся с исключительно важной и интересной отраслью современной техники - электроникой, представленной на современном этапе, в основном микроэлектроникой (для некоторых специальностей этот курс называется промышленной электроникой, электронными элементами автоматики и др.) Электроника играет огромную роль во всех областях человеческой деятельности. Особенно велика ее роль в техническом прогрессе. Круг вопросов, связанных с электроникой, весьма обширен и сложен. В курсе рассматривается лишь часть вопросов, таких, как физические основы действия и характеристики электронных полупроводниковых приборов, как дискретных, так и микроэлектронных; схемы и принцип работы распространенных, несложных электронных устройств, на базе которых создаются более сложные устройства различных управляющих и вычислительных систем.

Следует иметь в виду, что при самостоятельном изучении электроники студенты встречают ряд трудностей, связанных с появлением в ходе изучения новых понятий и явлений. Для успешного изучения дисциплины электроники необходимы знания основ электротехники (ТОЭ) и физики и достаточная настойчивость и систематичность при изучении. Для студентов читаются установочные лекции, в которых даются более подробные указания и уточнения по изучению дисциплины. На примерах раскрывается содержание некоторых (ключевых) тем, их глубина и порядок изучения. Для удобства изучения материал дисциплины разбит на небольшие темы, а в каждой теме выделены более мелкие вопросы, являющиеся ключевыми в данной теме, на которые следует обратить внимание при изучении.

В процессе изучения нужно выполнить контрольные задания, приведенные в конце указаний. После выполнения контрольных заданий студенты выполняют лабораторные работы в лаборатории электроники кафедры автоматики и телемеханики (лаб. 330, корпус А, комплекс) под руководством преподавателя. После получения зачетов по контрольным заданиям и по лабораторным работам (по лабораторным работам студенты сдают отчеты индивидуально) студенты допускаются к сдаче экзамена и зачета.

Распределение объемов учебных занятий по дисциплине приведено в табл. 1.

 

 

Таблица 1

    Занятия, часов    
Дисциплина Семестр Лекции Лабор. Работы Практич. занятия Самост. работа Выполнение контр.раб. Контроль
Электроника и схемотехника           Контр. раб. Курс. проект Экзамен

 

Основной формой изучения дисциплины является самостоятельная работа с использованием рекомендованной литературы. Можно использовать другую учебную литературу по электронике (не приведенную в списке), предназначенную для вузов или для радиотехнических и электротехнических техникумов. Литература для радиолюбителей и неэлектротехнических учебных заведений не годится.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

Основная

1. Забродин Ю.С. Промышленная электроника. - М.: Высшая школа, 1982.

2. Гусев В.Г., Гусев Ю.М. Электроника. - М.: Высшая школа, 1991.

3. Бобров И.И. Физические основы электроники: Учебное пособие / Пермь: ПГТУ, 2002.

4. Бобров И.И. Усилители: учебное пособие / Пермь: ПГТУ, 2000.

5. Бобров И.И. Импульсные и цифровые устройства: Учебное пособие / Пермь: ПГТУ, 2002.

 

Дополнительная

6. Степаненко И.П. Основы теории транзисторов и транзисторных схем. - М.: Энергия, 1977.

7. Бобров И.И. Управляемые и неуправляемые преобразователи. - Пермь: ППИ, 1973.

8. Алексенко А.Г., Шагурин А.А. Микросхемотехника. - М.: Радио и связь, 1982.

9. Бобров И.И., Кропачев Г.В. Физические основы микроэлектроники. - Пермь: ПГТУ, 1995, 1998.

10. Бобров И.И. Расчет дискретных и микроэлектронных усилителей: Пермь, ПГТУ, 1998.

 

Date: 2015-09-05; view: 413; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию